Flamengo sigue con puntaje ideal en el torneo Apertura

Derrotó 2-1 a Sindicato Petrolero y es por el momento el único equipo que ganó en sus cinco presentaciones del certamen "Pirulo Barría" 2021 de la Comisión Principal.

El equipo de Flamengo derrotó el último fin de semana 2-1 a Sindicato Petrolero y de esa manera se mantiene -como único invicto-, con puntaje ideal y en lo más alto de la categoría Honor 2 del torneo Apertura “Pirulo Barría” que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

El actual campeón de la División de Honor de la Argentina se impuso con goles de Matías Cárcamo y Maximiliano Pichintinez. El tanto de los petroleros lo anotó José Luis Acuña.

De esa manera, el “Fla” logró su quinta victoria en fila y es el único equipo de los 16 que integran la categoría que ganó en sus cinco presentaciones.

En los otros dos partidos que se registraron en esta zona, Inter y Lanús empataron 1-1, mientras que Aldaba Futsal y Transportes Caamaño igualaron en dos goles.

Por su parte, en la categoría Honor 1, se produjeron cambios en la punta. En ese contexto, quedó como único líder MyL, ya que La Cigarra perdió y ahora el nuevo escolta es Halcones Futsal.

MyL derrotó 4-2 a CIPA y de esa manera quedó en lo más alto en su zona, mientras que La Cigarra sucumbió ante La Cumbre Futsal por 4-3, mientras que Halcones, goleo 7-3 a Cepatacal y por eso se escaló al segundo lugar de la tabla.

La intensa programación del fin de semana tuvo lugar en el gimnasio municipal 1, como así también en el Club Florentino Ameghino, donde se jugaron partidos de la categoría de ascenso.

…………….

Panorama

CATEGORIA HONOR1

- CIPA 2 (Enzo Santander 2) / MyL 4 (Denis Atencio, Gonzalo Páez y Darío Velázquez 2).

- La Cigarra 3 (Cristian Pérez 2 y Mariano Soto) / La Cumbre Futsal 4 (Daniel Indalecio, Franco Quintero 2 y Roberto Varela).

-Cepatacal 3 (Juan Cárdenas, Juan Heredia y Leonardo San Martín) / Halcones Futsal 7 (Enzo Bahamonde 2, TiagoColiboro, Federico Gallardo. Gonzalo Manquemilla, DilanSchlebusch y Franco Vargas).

CATEGORIA HONOR 2

- Aldaba Futsal 2 (Emir Daibes y Joaquín Espinoza) / Transportes Caamaño 2 (Elías Girado 2).

- Inter 1 (Diego Antinao) / Lanús 1 (Diego Romero).

-Sindicato Petrolero 1 (José Luis Acuña) / Flamengo 2 (Matías Cárcamo y Maximiliano Pichintínez).

CATEGORIA A1

- Malandras FC 5 (Lucas Almonacid, AaronAlvarez 3 y Gastón Millalonco) / EtapFutsal 8 (Mathias Cáceres, Rodrigo De Fernández, Lucas Hernández 4 y Antonio Vargas 2).

- MarbarSrl/Tercer Tiempo 6 (Orlando Araneda, Jacobo Dzaja, Alexis Lara, Cristian Loncón, José Mansilla y David Pressiani) / Cefe FC 2 (Gonzalo Colivoro y Luciano Sáez).

- Bric SRLFutsal 5 (Alan Bordon, Carlos Ibañes, Nicolás Maldonado, Damián Sobarzo y Rigo Soto) / Gesta de Malvinas 6 (Agustín Figueroa, César Leal 2, Ariel Levicoy y Emanuel Vargas 2).

CATEGORIA A2

- K-Sandra Futsal 1 (Dylan Mesina) / El Progreso 6 (Néstor Barrientos, Luis Díaz, Miguel Díaz 2 y Daniel González).

-Belgrano Nuevo 0 / Club Astra 2 (Gabriel Campos 2).

- El Progreso 0 / 26 de Septiembre 6 (Maximiliano Cárcamo, Pedro Heicha 3 y Leonardo Salinas 2).

CATEGORIA A4

- Club La Mata 6 (Gonzalo Almonacid, Lautaro Ojeda 3 y Jeremías Troncoso 2) / Manantiales FC 0.

CATEGORIA A5

- El PortuFutsal 8 (Agustín Alaniz 2, Juan Alaniz 4, Ariel Miranda y Angel Soto) / Nuevo Sur Futsal 2 (Matías Ceballos y Martín Chaparro).

- Los Santos 3 (Marcos Maldonado y Joaquín Soto 2) / La Peste Blanca 10 (Sergio Caucaman, Matías Luna 3, Alfredo Pinto, Alejandro Soto y Denis Vázquez 4).

- Olimpia Futsal 1 (Rodrigo Escobar) / Deportivo Comodoro 7 (Edgar Hirschfeld 2, Agustín Reyes, Oscar Robledo, Emanuel Yáñez 2 y Mauricio Yáñez).

CATEGORIA A6

- Toco y Me Voy 2 (Gonzalo Bruno y Gabriel Crego) / Zeus FC 4 (Eric Castro 4).

- UOM Comodoro 4 (Diego Arteaga y Walter Eduards 3) / Stella Maris Futsal 4 (Lucas Alvarado, Alejo Hidalgo, Leandro Mercado y Martín Mercado).

- La Cumbre V 5 (Mariano Almazán, Eduardo Uribe 2 y Oscar Uribe 2) / 15 de Diciembre 4 (Cristian Haro y Darío Lillo 3).

CATEGORIA B1

- Juventus 2 (Franco Salomón 2) / Los Mismos de Siempre 5 (Maximiliano Barría 4 y Gonzalo Lechman).

- Swansea Futsal 7 (Ezequiel Battífora 2, Brian Casanova 2, Gabriel Nahuelquir, Martín Nieva y Ricardo Tula) / Rio Sur 3 (José Faulbaum, Daniel Hernández y Kevin Martínez).

CATEGORIA B2

-Club Social y Deportivo Camioneros Patagónicos 5 (Facundo Giménez 2, Santiago González, Daniel Guzmán y Nicolás Hernández) / Deportivo Unión 3 (Elías Benítez 2 y Lucas Ramos).

CATEGORIA B3

- Atleti Futsal 0 / Carnicería Malvinas Sur 4 (Cristian Barría 3 y Alejandro Chicui).

- La Unión Futsal 4 (Matías Sala y Ramiro Tolosa) / Guardianes Futsal 4 (Cristian Miranda y Yamil Tobías 3).

- J.J. Borrelli 4 (Adrián Barrientos, Jonathan Lefin, Claudio Railef y Alan Ruiz) / Los Amigos FC 3 (Mariano Haro, Leonel Martinetti y Nehemia Ortiz).

CATEGORIA B4

- Patagónico FC 3 (Brian Barrientos 2 y Ariel Jahsen) / Los Pibes 8 (Gustavo Cabrera, Elías Cárdenas 5, Lucas Gallardo y Pablo Pardo).

- TBT 2(Bruno Escudero 2) / Quiroga Futsal 0.

-Gremio FC 3 (Guillermo Aguirre, Fabio Duarte y YamilMaluf) / Metales Emmanuel 1 (Juan Duarte).

CATEGORIA B5

- La Vecindad 3 (Leonardo Cárdenas 2 y Guillermo Maripillán) / Fuerte Al Medio 7 (Axel Avila, Maximiliano Barrios 3, Exequiel Gordillo y Carlos Guizzo 2).

- CFC-El Rústico 1 (Mauro Muñoz) / Electromecánica del Sur 3 (Gastón Hermosilla 2 y Daniel Maldonado).

CATEGORIA B6

- Los Magos Jr Futbol Club 3 (Diego Ainol, Juan Serón y Bruno Vargas) / Niupi Generación 0.

- Olimpo 3 (Matías Esain, Marcos Nieva y Nelson Ruiz)/ Piñas del Sur 4 (Eduardo Alonso, Ignacio Bisognon y Javier Díaz 2).

-Viñedos Felidor2 (Gastón Mansilla y Matías Márquez) / MultirubroFrutillitas 3 (Xavier Godoy, Enzo Sanzana y Alan Villarroel).

………………….

Torneo Apertura “Pirulo Barría”

Honor 1

Equipo Pts J G E P Gf GC Dif

MyL 8 5 4 0 1 21 17 +4

Halcones Futsal 7 5 3 1 1 26 18 + 8

La Cigarra 6 5 3 0 2 28 13 +15

La Cumbre Futsal 6 5 3 0 2 23 16 +7

Cepatacal 5 5 2 1 2 21 22 - 1

Rotisería Jamemú 3 4 1 1 2 15 19 - 4

A.Lavado El Tiburón 2 4 1 0 3 13 21 - 8

CIPA 1 5 0 1 4 14 35 -21

Honor 2

Flamengo 10 5 5 0 0 19 3 + 16

Lanús 7 5 3 1 1 16 13 +3

Sindicato Petrolero 6 5 3 0 2 17 10 +7

Inter FC 5 5 2 1 2 14 10 + 4

Parma FC 4 4 2 0 2 9 9 0

Transporte Caamaño 3 5 1 1 3 10 14 - 4

Aldaba Futsal 3 5 1 1 3 9 19 - 10

Hans Sachs 0 4 0 0 4 7 23 - 16

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico