Flamengo trepó a la punta de la Zona 1

El actual defensor del título goleó 4-0 a 26 de Septiembre y de ese modo no solo le quitó el invicto sino que además se subió a lo más alto del torneo Apertura 2022 en la categoría Honor.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura 2022 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, la acción se desarrolló en el gimnasio municipal 1 de Comodoro Rivadavia, como así también en el gimnasio de la Escuela 718 de Rada Tilly.

Flalmengo, defensor del título, goleó 4-0 a 26 de Septiembre y de ese modo no solo le quitó el invicto a su vencido sino que además se subió a lo más alto del campeonato en la Zona 1 de la categoría Honor.

Por su parte, en la Zona 2, Halcones Futsal se impuso por 6-5 a Marbar/Tercer Tiempo y alcanzó en la cima a 70/30 MyF, ambos con seis unidades, pero mejor diferencia de gol para 70/30.

La fecha también tuvo partidos de las categorías formativas tanto en la A como en la B, como así también se jugó una nueva fecha del certamen en la categoría C-20, donde Lanús lidera en la Zona 1 y El Lobito manda en la Zona 2, destacando que el fin de semana 3-0 sobre Juanes Motos.

......................

Panorama

CATEGORIA HONOR

Zona 1 (5ª fecha)

- Flamengo 4, Diego Vargas 2, Ignacio Dodds, Gonzalo Páez) / 26 de Septiembre 0.

Zona 2 (3ª fecha)

- MyL 1 (Enzo Carrillo) / Aldaba Futsal 5 (Juan Caro 2, Nicolás Barría, Luciano Iturrioz y Gonzalo Lechman).

5ª fecha

- Halcones Futsal 6 (Franco Vargas 4 y Denis Atencio 2) / Marbar SRL/Tercer Tiempo 5 (José Loncón 2, Cristian Loncón, Adrián Funes y Mario García).

CATEGORIA A

A-1 (4ª fecha)

- Metales Emanuel 1 (Brian Sandoval) / El Lobito 4 (Rodrigo Aynol, Cristian Chaile, Joaquín Claros y Luca Castillo).

- Los Mismos de Siempre 10 (Luciano López 4, Daniel De Brito 3, Matías Araya, Isac García y Matías Perea) / Stella Maris Futsal 5 (Gastón Araneda 2, Leonel Padilla 2 y Brian Díaz).

- Lyon 3 (José Amarillo, Mauro Frías y Gonzalo Manquemilla) / Piñas del Sur 4 (Eduardo Alonso 3 y Gabriel Gutiérrez).

A-2 (4ª fecha)

- Multirubro Frutillietas 0 / El Progreso 12 (Eric Encina 5, Daniel González 3, Luis Díaz 2 y Juan Mera 2).

- Olimpo 3 (Jonathan Cárcamo, Lucas Carrizo y Marcos Nievas) / Seven-Vas x Más 8 (Facundo Maripilllán 3, Juan Heredia 2, Francisco Aguilar 2 y Daniel González).

A-3 (4ª fecha)

- Neroazurro 0 / El Portu Futsal 6 (Leandro Barrientos 3, Jonatan Décima 2 y Gabriel Reinoso).

- La Banda de Pirulo 7 (Roberto Solís 3, Matías Sáez 2, Santiago Olmos y Leandro Romero) / Tocoy Me voy 1 (Carlos Crego).

A-5 (4ª fecha)

- La Cumbre V 2 (Juan Sosa y Oscar Uribe) / La Proveeduría 6 (Iván Calfú 4, Pablo Larroude y Nicolás Vázquez).

- Panadería San Cayetano 1 (Cristian Labrin) / Real Sur 5 (Gustavo Sánchez 2, Julio Bortoni, Leandro Gómez y Nicolás Vidal).

- La Vecindad 1 (Leonardo Guerrero) / CIPA 9 (Ezequiel Chaura 5, Ariel Cortez 2, Enzo Cerezo y Luciano Flores).

A-6 (4ª fecha)

- San Cayetano 3 (Pablo Ríos 2 y Franco Godoy) / Puerto Nuevo 2 (Maximiliano La Vaca y Mauro Silvestri).

- Chacabuco 2 (Matías Abadie y Walter Campos) / 2 de Abril 2 (Santiago Herrera y Ariel Sosa).

CATEGORIA B

B-2 (4ª fecha)

- Rústicos Predilectos 4 (Lucas Cabral 2, Esteban Aguirre y Gerardo Paillán) / Manantiales FC 3 (Federico Cerezo 2 y Hernán Barrionuevo).

- TBT 0 / Carlos Automotores 14 (Braian González 4, Gabriel Troncoso 4, Juan Pizarro 3, Sebastián Campillay, Franco Martínez y Erik Toro).

- Bahía Blanca Viviendas 4 (Nicolás Hernández 2, Claudio Cárcamo y Milton Toledo) / Guardianes Futsal 4 (Fabricio Aguilar 2, Alan Díaz y Diego Maldonado).

- Viñedos Fedilor 4 (Luis Cáceres, Juan García, Ian Cid y Lucas Vargas) / Quilmes Futsal 2 (Sebastián Altamirano y Aaron Cárcamo).

INTERZONAL B3-B4 (4ª fecha)

- CFC El Rústico 2 (Carlos Godoy y Gabriel Moñoz) / Corrada 3 (César Sequeira 2 y Lautaro Hernández).

B4 (5ª fecha)

- Parma 2 (Orlando Castillo y Esteban Palma) / Río Sur 3 (Juan Canales Mancilla 2 y Michael Luna).

-Los Santos 4 (Cristhian Borda 2, Isarael Casarini y Leonel Maldonado) / Real Sur 3 (Franco Toledo 2 y Diego Ainol).

- Das Haus 2 (Enzo Tecay 2) / Los Pibes 0.

CATEGORIA C-20

Zona 1 (3ª fecha)

- CIPA 2 (Jeremías Monzón 2) / Taller Chapa y Pintura 0.

4ª fecha

- Cepatacal 4 (Ernesto Lugo 3 y Rodrigo Cárdenas) / Inter 5 (Francisco Alvarado 2, Máximo Bustamante, Víctor De Oliveira y Lucas Leguizamón).

- Carnicería Malvinas Sur 2 (Sebastián García y Fernando Silva) / Casino CR 3 (Iván Vega 2 y Enzo Espinosa).

Zona 2 (3ª fecha)

- Parma 3 (Alexander Julián 2 y Facundo Pérez) / Halcones Futsal 1 (Lucas Delgado).

- Juanes Motos 0 / El Lobito 3 (Manuel Castillo, Ignacio Mansilla y Mirko Ojeda).

................

Torneo Apertura

Zona Honor 1

Equipos Pts J G E P Gf Gc Dif

Flamengo 7 4 3 1 0 20 9 +11

26 de Septiembre 6 4 3 0 1 15 14 +1

La Cumbre Futsal 4 3 2 0 1 24 20 +4

La Cigarra 4 3 1 2 0 10 8 +2

Sport Boys 3 3 1 1 1 12 13 -1

Petrolero Futsal 2 3 1 0 2 17 20 -3

Saitsaid 0 3 0 0 3 16 23 -7

Casino CR 0 3 0 0 3 9 16 -7

Zona Honor 2

Equipos Pts J G E P Gf Gc Dif

70/30 MyF 6 3 3 0 0 17 7 +10

Halcones Futsal 6 3 3 0 0 15 9 +6

Inter FC 5 4 2 1 1 18 10 +8

Aldaba Futsal 3 3 1 1 1 9 6 +3

Marbar/Tercer Tiempo 2 3 1 0 2 15 15 0

Zeus FC 2 3 1 0 2 11 18 -7

Cepatacal 2 4 1 0 3 16 26 -10

MyL 0 3 0 0 3 5 15 -10

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico