Gimnasia vuelve a jugar este jueves a las 21:30

El "Verde" viene de perder con Regatas e irá por la recuperación ante San Martín de Corrientes. El partido se jugará en el Héctor Etchart de Caballito.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia (16 triunfos y 12 derrotas) se medirá este jueves con San Martín de Corrientes (19 y 8) por una nueva fecha de la Fase Final de la Liga Nacional de Básquetbol, “Copa Osvaldo Arduh”.

El partido, que dará comienzo a las 21:30, se disputará en el estadio Héctor Etchart del barrio porteño de Caballito y se podrá ver a través de TyC Sports Play.

El equipo que dirige Martín Villagrán viene de perder frente a Regatas Corrientes por 97-68, en un partido donde llegó a estar abajo por 43 puntos (37-80), una diferencia que no había sufrido en lo que va de la temporada.

En ese partido, Gimnasia tuvo cuatro bajas: Sebastián Vega, Franco Giorgetti, Yoanki Mensia y Juan Fernández Chávez, quien tampoco fue de la partida ante La Unión por un fuerte golpe en su hombro izquierdo.

En ese contexto, Villagrán tuvo que arrancar el partido con Jonatan Treise, Esteban Cantarutti, Juan Manuel Rivero, el juvenil Franco Ferraria y el venezolano Miguel Ruiz. Al banco fueron el capitán Diego Romero, Sebastián Orresta, Pablo Rojas y Phillp Wheeler.

De esa manera, Gimnasia sufrió su duodécima derrota en la temporada, y actualmente se ubica octavo en la tabla.

Enfrente estará San Martín –cuarto–, que viene de vencer ajustadamente a Bahía Basket, equipo que ocupa el último lugar de la tabla, por 67-63, y de esa manera festejó su 19° triunfo en lo que va de la temporada.

Gimnasia y San Martín se enfrentaron el último 23 de diciembre en El Templo del Rock, en Núñez, con victoria para el equipo chubutense por un claro 71-59.

En ese contexto, en el “Verde” se destacaron Giorgetti (18 puntos) y Juan Manuel Rivero quien fue autor de 14 unidades.

Por el lado del elenco correntino, que dirige Diego Vadell, el mejor fue Sebastián Acevedo con 15, mientras que lo secundó Matías Solanas, recientemente convocado a la selección argentina, con 13 tantos.

Luego del partido con San Martín, Gimnasia jugará el viernes desde las 21:30 ante Comunicaciones de Mercedes, también en la cancha del club Ferro Carril Oeste.

……………………

Programa para el jueves

En el Héctor Etchart (Ferro – Caballito)

11:00 Boca Juniors vs Atenas.

14:00 Libertad vs Ferro Carril Oeste.

16:30 La Unión vs Argentino.

18:45 Comunicaciones vs Bahía Basket.

21:30 Gimnasia y Esgrima vs San Martín.

En El Templo del Rock (Obras – Núñez)

11:00 Quimsa vs Obras Sanitarias.

16:30 Oberá Tenis Club vs Peñarol.

18:45 Hispano Americano vs Regatas Corrientes.

21:00 Instituto vs San Lorenzo (TyC Sports).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico