Gimnasia y Esgrima espera tener en las próximas horas a su plantel completo

Son esperados el alero chaqueño Franco Giorgetti, el escolta venezolano Dwight Lewis y el pivote dominicano Eloy Vargas quienes jugaron por una nueva fecha de las eliminatorias para el Mundial de China 2019.

El plantel superior de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia inició ayer la última semana de preparación ya con miras a su debut el domingo como local ante Peñarol de Mar del Plata por la segunda edición del Torneo Super 20 de básquetbol.

El equipo, que conduce Martín Villagrán, inició una nueva semana de entrenamientos y para las próximas horas son esperados que se sumen al plantel el alero Franco Giorgetti, el escolta venezolano Dwight Lewis y el pivote dominicano Eloy Vargas.

Girgetti integró anoche el plantel de la selección argentina que enfrentaba al cierre de esta edición a Puerto Rico por una nueva fecha de las eliminatorias para el Mundial de China 2019. Mientras que Lewis y Vargas hicieron lo propio en las selecciones de sus países quienes justamente se enfrentaron la noche del domingo con triunfo para Venezuela que se impuso en tiempo suplementario.

Por ahora, los jugadores que se encuentran trabajando son Lucas Pérez, Carlos Manuel Buendía, Yoanki Mesia, Juan Manuel Rivero, que se recupera de un microdesgarro y llegaría al debut del domingo, Jaqhawn Walters, el capitán Diego Romero, Sebastián Vega, Matías Sosa y Leandro Fogel.

Gimnasia continuará durante la semana con sus entrenamientos teniendo en cuenta que los partidos amistosos que tenía previsto disputar en Puerto Madryn –uno ante Ferrocarril Patagónico y otro ante Weber Bahía Basket- fueron finalmente cancelados.

De esa manera, el equipo “mens sana” llegará al debut ante Peñarol solo con un partido de preparación. Es el que sostuvo el domingo 9 de este mes en Puerto Deseado frente a Hispano Americano de Río Gallegos a quien venció por 88 a 78 en un partido donde el “Verde” presentó a ocho jugadores.

Cabe destacar que el partido del domingo ante el “Milrayitas” se jugará desde las 21:30 en el Socios Fundadores.

PROGRAMA SUPER 20

Sábado 22

21:00 San Lorenzo vs Boca Juniors.

Domingo 23

20:00 San Martín vs La Unión.

20:00 Argentino vs Quilmes.

21:00 Quimsa vs Olímpico.

21:30 Atenas vs Libertad.

21:30 Gimnasia vs Peñarol.

Lunes 24

21:30 Comunicaciones vs Estudiantes (C).

Martes 25

20:00 Obras vs Boca Juniors.

20:30 Weber Bahía vs Quilmes.

21:00 Hispano Americano vs Ferro Carril Oeste.

21:00 Instituto vs Libertad.

21:30 Regatas Corrientes vs La Unión.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico