Gimnasia y Federación animan un nuevo clásico en el Socios

El partido dará comienzo a las 21:30. El "Verde" viene de ganarle a Escuela Municipal Pueyrredón, mientras que para la "Fede" será su estreno en este certamen de Primera división.

Gimnasia y Esgrima recibirá esta noche a Federación Deportiva en una nueva edición del clásico del básquetbol comodorense y que corresponde a una nueva fecha del torneo Clausura “Román Pérez” que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugará en el Socios Fundadores, dará comienzo a las 21:30 y será el único encuentro previsto para hoy.

El “Verde” arrancó el certamen con un sólido éxito ante Escuela Municipal Pueyrredón por 80-54, mientras que la “Fede”, que fue finalista del Apertura, hará su estreno en este nuevo campeonato de Primera división de la rama masculina.

La acción continuará mañana en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores con partidos de las divisiones formativas, mientras que el domingo habrá acción en el gimnasio Dos Avenidas de Esquel, con tres partidos de inferiores y luego el duelo entre San Martín y Gimnasia y Esgrima en Primera.

Mientras que el mismo día, pero en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly, Náutico ‘Amarillo’ recibirá a Domingo Savio en las formativas, mientras que cerrarán la jornada el dueño de casa, quien es el campeón del Apertura y Petroquímica en Mayores.

PROGRAMA

Hoy en el Socios Fundadores

21:30 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (Primera). Arbitros: Guilermo Fernández y Leandro Aguirre.

Mañana en el gimnasio “Auxiliar - Socios Fundadores”

15:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva (U15). Arbitros: Matías Carrizo y Emiliano Correa.

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva (U13). Arbitros: Matías Carrizo y Emiliano Correa.

18:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva (U17). Arbitros: Leandro Aguirre y Matías Carrizo.

Domingo en el gimnasio Dos Avenidas - Esquel

11:00 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17)

12:30 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13)

14:00 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15)

16:00 San Martín vs Gimnasia (Primera). Arbitros: Gustavo Luis y Facundo Iza.

En el gimnasio “Socios Fundadores”

15:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15). Arbitros: Leandro Aguirre y Emiliano Correa.

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U13). Arbitros. Leandro Aguirre y Emiliano Correa.

18:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U17). Arbitros: Emiliano Correa y Leandro Aguirre.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

15:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (UI17). Arbitros: Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

16:30 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (U13). Árbitros: Matías Carrizo y Micaela Moncalieri.

18:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (U15). Arbitros: Gabriel Rojas y Micaela Moncalieri.

20:00 Náutico Rada Tilly vs Petroquímica (Primera). Arbitros: Gabriel Rojas y Matías Carrizo.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico