Huracán ganó y se afirma en la punta de la 2012 del Apertura

Derrotó 4-0 a La Super Económica "A" para mantenerse en lo más alto del torneo que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio principal del Club Huergo de Kilómetro 3, una nueva fecha del torneo Apertura 2021, en sus diferentes categorías.

En ese contexto, en la división 2012 (C-09), Huracán logró su cuarto éxito en fila al derrotar 4-0 a La Super Económica “A” y con esa nueva victoria se mantiene en lo más alto del campeonato.

Por su parte, en la 2010, los líderes no dan el brazo a torcer ya que volvieron a ganar para seguir arriba de todos. Uno de ellos es Mutual Petroleros, que goleó 8-0 a Club Infantil Cabrera, mientras que el otro es Titanes FC, que venció ajustadamente 4-3 a El Lobito.

Mientras tanto en la 2013, Lanús Infantil le ganó 4-1 a Juventud Unida y se afianza en la cima de las posiciones.

Además, en la clase 2006-07, Juanes Motos venció 3-1 a Lanús Infantil y de ese modo logró su sexto triunfo en hilera, lo que le permite seguir liderando el torneo y con puntaje ideal.

Lo mismo pasó en la 2004-05 (C-17), donde el líder Juanes derrotó 5-2 a CIPA “B”, para sumar su séptima victoria seguida y así seguir comandando en las posiciones del campeonato.

……………….

Panorama

Categoría (2010 C-11)

- Club Infantil Cabrera 0 / Mutual Petroleros 8 (Franco Ramos, Lionel Crespo 2 y Thiago Vásquez 5).

- El Lobito 3 (Joel Mañao y Clemente Claros 2) / Titanes FC 4 (Dante González 3 y Juan Melián).

Categoría (2012 C-09)

- Asturiano 5 (Juan Cruz Astorga 3, Agustino Pucheta y Bastian Días) / Mutual Petroleros 7 (Enzo Quintero 2, Valentino Martínez, Jonathan Pérez 2 y Bryan Ferreyra 2).

- La Super Económica “B” 3 (Stefano Iglesia y Alejandro Ferreira 2) / Lanús Infantil 8 (Agustín Vargas 2, Bastian Miranda 2, Ian Barría 4).

- Nueva Generación 2 (Giovanni Amaya y Joaquín Bravo) / Flamengo 2 (Leonardo Loncón y Dylan Alvarez).

- La Super Económica “A”0 / Huracán 4 (Juan Ignacio Massacane 3 y Fausto Flores).

- Matadores 7 (Santiago Cabrera 3, Luciano Rosales, Bautista Pérez 2 y Erik Paredes) / Chacarita 1(Tahiel Almirón).

Categoría (2013 C-09)

- Nueva Generación 5 (Giovanni Cabrera, Teo Gortari, ThiagoChaile, Alex Barría y Alexis Tapia) / Sport Boys 1 (Ciro Mancilla).

- La Super Económica 6 (Martín Contreras 3 y Thiago Luengo 3) / Halcones Dorados “B”0.

- Lanús Infantil 4 (Thiago Moraga 2, Mateo Moraga y Juanse Ruiz) / Juventud Unida 1 (Bruno Cortes).

- Halcones Dorados “A” 5 (Ciro Pérez, Jeremías Pérez, Nehemías Juárez 2 y Máximo Vera) / Chacarita 5 (José Pontes,Thaiel Almirón y Thiago Domínguez 3).

Categoría (2014 C-07)

- Lanús Infantil 4 (Mateo Moraga, Mateo Lincopil y Juanse Ruiz 2) / Huracán 4 (Genaro Tromer,Franccesco Vaca y Donato Infriccioli 2).

- Halcones Dorados 2 (Nehemías Juárez 2) / Flamengo 1 (Teo Miranda).

Categoría (C-13 2008/09)

- Guerreros FC 4 (Enzo Delgado 2, Juan Gutiérrez y AciarSalgueiro) / MyL 4(Lucas Barrientos 2 e Ivo Gallardo 2).

- Juanes Motos 9(ThiagoPetrelli, Alexis Giménez 2, Leonel Echeverría 3 y Brian Nieva 3) / Casino Club “A” 1(Bautista Vargas).

- Casino Club “B” 1(Lautaro Zalazar) / Mutual Petroleros 4(Juan Ignacio López, Dylan Fimiani, Yamil Lazarte y Ciro Araneda).

- Nápoles 0 / Asturiano 7 (Austin Tiznado, Joaquín Tula 2, Facundo Jorvatt 2 y Lautaro España 2).

Categoría (C-15 2006/07)

- Juanes Motos 3 (Brian Huenchillan 2 y Emiliano Carrizo) / Lanús Infantil 1 (Jeremías Calderón).

Categoría (C-17 2004/05)

- Juanes Motos 5 (Kevin Lara, Emanuel Silvera, Damián Beltrán, Lautaro Millanes y Brian Huenchillan) / CIPA”B” 2(Santiago Jaramillo y Ariel Guaquín).

- El Lobito “A”12 (Santiago Márquez 3, Ricardo Quimen 2, Ciro Miranda, Alexis Beltrán, Santiago Vidal 2 y Kevin Toscón 3) / Juan XXIII 0.

- CIPA “A”1 (Lautaro Cerezo) / Casino Futsal 2 (Thiago Ojeda2).

- Aldaba Futsal 4 (Genaro Castillo, Leandro Rosales 2 y Joaquín Morales) / Niupi FC 6 (Brandon Contreras, Duncan Nitor 2, Mateo Mosca y Axel Barría 2).

- Chacarita 2 (Enzo Ojeda 2) / El Lobito “B”8 (Lautaro Peralta 2, Luca Castillo 2, Lucas Cárcamo y Ezequiel Moraga 3).

- La Cigarra 1 (Pablo Reynoso) / Casino Club 2 (Facundo Moresco y Javier Astete).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico