Huracán y Lanús Infantil definirán el campeón en la 2012

El "Globo" venció 3-1 a Matadores, mientras que el "Granate" empató 1-1 con La Super Económica por las semifinales revancha del torneo Clausura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

Los equipos de Huracán y Lanús Infantil, ambos de la categoría 2012 (C-09) lograron la noche del jueves clasificarse para la final del torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, las semifinales revancha tuvieron lugar en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón.

En una de ellas, Huracán derrotó 3-1 a Matadores y de ese modo se metió en la definición por el título. En la final se las verá con Lanús Infantil, que empató 1-1 con La Super Económica.

Por su parte, en la categoría C-20, La Cigarra se impuso por 2-1 sobre Casino CR y avanzó a los cuartos de final del torneo.

La acción de este viernes -a jugarse en el mismo escenario- tendrá tres partidos. Huracán-Halcones Dorados y Flamengo-Asturiano se enfrentarán por las semifinales de ida de la categoría 2014, mientras que en la C-20 se medirán por el primer cruce eliminatorio los equipos de Inter y Halcones Futsal.

Foto: Archivo / El Patagónico.

.......................

Panorama del jueves

CATEGORIA C-09 (2012)

Semifinal revancha

- Huracán 3 (Tiziano Hernández 2 y Thiago Muñoz) / Matadores 1 (Santiago Castro).

- La Super Económica1 (Bastián Chaile) / Lanús Infantil 1 (Enzo Quinteros).

CATEGORIA C-20 (2001/02/03)

1º Cruce eliminatorio

- Casino CR1 (Derek Fernández) / La Cigarra 2 (Uribe Santiago 2).

.....................

Programa

VIERNES 28

- 21:00 C-07 2014: Huracán vs Halcones Dorados -1º Zona A- (semifinal ida).

- 21:50 C-07 2014: Flamengo vs Asturiano -1º Zona B- (semifinal ida).

- 22:55 C-20 01/02/03: Inter -3º Zona 1- vs Halcones Futsal -4º Zona 2- (1er cruce eliminatorio).

SABADO 29

- 13:00 C-07 2015/16: Flamengo vs La Super Económica "B" (Promocional 5º).

- 13:50 C-07 2015/16: Chacarita vs La Super Económica "A" (Promocional 5º).

- 14:40 C-09 2013: Matadores vs Halcones Dorados -1º Zona A- (semifinal ida).

- 15:30 C-09 2013: Nueva Generación vs Lanús Infantil "B" -1º Zona B- (semifinal ida).

- 16:20 C-09 2012: Matadores vs La Super Económica "A" (3er puesto).

- 17:20 C-07 2014: Halcones Dorados vs Huracán (semifinal revancha).

- 18:20 C-07 2014: Asturiano vs Flamengo (semifinal revancha).

- 19:20 C-09 2012: Huracán vs Lanús Infantil (final ida).

- 20:20 C-17 2004/05: El Lobito vs La Cigarra (3er puesto).

- 21:30 C-20 01/02/03: Sindicato Petrolero vs Parma (2º cruce eliminatorio "A").

- 22:40 C-20 01/02/03: La Cigarra vs Inter/Halcones Futsal (2º cruce eliminatorio "B").

DOMINGO 30

- 14:00 C-07 2015/16: La Super Económica "B" vs El Lobito (Promocional 7º).

- 14:50 C-07 2015/16: La Super Económica "A" vs Casino CR (Promocional 7º).

- 15:40 C-09 2013: Halcones Dorados vs Matadores (semifinal revancha).

- 16:40 C-09 2013: Lanús Infantil "B" vs Nueva Generación (semifinal revancha).

- 17:40 C-07 2014: Asturiano/Flamengo vs Huracán/Halcones Dorados (3er puesto).

- 18:40 C-07 2014: Huracán/Halcones Dorados vs Asturiano/Flamengo (final ida).

- 19:30 C-09 2012 Lanús Infantil vs Huracán (final revancha).

- 20:30 C-13 2008/09: MyL vs Lanús Infantil (final revancha).

- 21:30 C-20 01/02/03: Ganador "B" vs CIPA -1º Zona 1- (semifinal ida).

- 22:40 C-20 01/02/03: Sindicato Petrolero/Parma vs Juanes Motos -1º Zona 2- (semifinal ida).

LUNES 31

- 21:00 C-07 2014: Asturiano/Flamengo vs Huracán/Halcones Dorados (final revancha).

- 22:00 C-20 01/02/03: Juanes Motos -1º Zona 2- vs Sindicato Petrolero/Parma (semifinal revancha).

- 23:00 C-20 01/02/03: CIPA vs Ganador "B" (semifinal revancha).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico