Juanes lidera el Apertura en dos categorías

Se encuentra en la punta del campeonato de la Asociación Promocional en la C-17, como así también en la C-15. La actividad se llevó a cabo en el gimnasio del club Huergo.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio de parquet del Club Huergo una nueva fecha del torneo Apertura 2021 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, hubo acción tanto el sábado como el domingo en el escenario de juego que se encuentra en Kilómetro 3.

En la categoría C-17, que agrupa a equipos de las clases 2004-05, Juanes Motos Futsal derrotó 6-2 a Casino Club, logrando su cuarto éxito en fila que le permite afirmarse en lo más alto del campeonato.

Por su parte, en la C-15, Juanes logró un categórico triunfo de 14-2 sobre Casino, logrado su tercera victoria que le permiten estar en lo más alto del certamen.

Mientras tanto, en la C-13, Guerreros FC venció 2-1 a Juanes, para sumar su tercera victoria en el torneo y al mismo tiempo estar en la punta.

Además, en las categorías más pequeñas (2012), hubo triunfos de Huracán y Chacarita, y de esa manera ambos se sumaron al lote de líderes, donde mandan seis equipos.

En la 2011, Mutual Petroleros y Titanes FC ganaron en sus respectivas presentaciones y mandan en la punta, mientras que en 2010, cuatro son los equipos que lideran: Mutual Petroleros, Titanes FC, Asturiano y La Super Económica.

Panorama

Categoría (C-11/2010)

- Club Infantil Cabrera 4 (Nicolás Campos 2 y Dilan Cóceres 2) / Chacarita 4 (Héctor Cárdenas 2, Leonidas Gutiérrez y Bastian Schuemmer).

- Titanes FC 3 (Agustín Carrizo, Dante González y Juan Melián) / Mutual Petroleros 4 (Mirko Zelich, Lautaro Riquelme 2 y Thiago Vásquez).

- Flamengo 4 (Sergio Borda, Agustín Maripillán 2 y Nehemías Aguilar) / Nápoles FC 1 (Alexis Britez).

Categoría (C-11/2011)

- Matadores 9 (Máximo Lazarte 2, Santino Díaz 4 y Marcelo Zúñiga 3) / El Lobito 2 (Jonatan Salazar y Alejandro Villarruel).

- Huracán 9 (Fantino Quisle, Juanse Velásquez, Juan Ignacio Massacane, Bastian Moscardi 3 y Bautista Barría 3) / Juanes Motos 0.

- Mutual Petroleros 8 (Alex Díaz 3, Santino Salinas 2, Thiago Cancino, Matías Navarro y Joaquín Díaz) / Nápoles FC 0.

- Titanes FC 3 (Mateo Vera y Thiago Pereyra 2) / La Super Económica ‘A’ 2 (Carlos Colivoro y Martín Tapia).

- Lanús Infantil 1 (Ramiro Visser) / Asturiano 3 (Valentino Barrientos 3).

Categoría (C-09/2012)

- Huracán 5 (Fantino Quisle, Thiago Muñoz. Tiziano Hernández y Tiziano Palma 2) / Asturiano 0.

- Mutual Petroleros 3 (Enzo Quintero, Dylan Mansilla y Máximo Quintana) / Chacarita 6 (Facundo Herrera 2, Thaiel Morales, Ian Segundo 3).

Categoría (C-13/2008-09)

- Juanes Motos 1(Brian Nieva) / Lanús Infantil 5 (Santino Sanzana 3 y Luciano Almonacid 2).

- Napoles FC 4 (Ian Sánchez 2, Thiago Morán y Diego Ferreyra) / Casino Club ‘B’ 2 (Lautaro Zalazar y Santino Echegaray).

- Juanes Motos 1 (Alexis Giménez) / Guerreros FC 2 (Víctor Mansilla y Thiago Villar).

Categoría (C-15/2006-07)

- Casino Club 2 (Lautaro Farías y Nahuel Suarez) / Juanes Motos 14 (Brian Huenchillan 8, Tomás Saldivia y Mateo Caneo 5).

- Titanes FC 1 (Jeremías Erice) / Los Amigos Infantil 5 (Tomás Salazar, Juan Díaz 2 y Tomás Chiramberro 2).

- La Maquinita ‘B’ 1 (Guillermo Villalba) / Huracán 10 (Nicolás Mariano, Matías Vargas 2, Luciano Torres 4 y Dewi Davies 3).

- Nápoles FC 6 (Juan Pablo Alderete 3, Matias Castillo y Thiago Reinoso 2) / Lanús Infantil 1 (Cristian Lemus).

- Club Los Ases 10 (Lautaro Ojeda, Ramiro Prada 4, Diego Benito 4 y Fabricio España) / La Maquinita ‘A’ 7 (Alexander González, Bautista Roberts, Milton Arnedo y Santiago Patiño 3).

Categoría (C-17 2004/05)

- La Cigarra 3 (Santiago Uribe y Leonardo Oliva 2) / Niupi FC 1 (Mateo Mosca).

- Juanes Motos 6 (Kevin Lara, Facundo Benítez, Emanuel Silvera 2, Damián Beltrán y Lautaro Millanes) / Casino Club 2 (Enzo Espinoza y Facundo Moresco).

- El Lobito ‘A’ 10 (Alexis Beltrán 2, Santiago Vidal, Santiago Villar 4, Kevin Toscón 2 y Ricardo Quimen) / CIPA ‘B’ 0.

- Flamengo 2 (Fabrico Barrionuevo y Franco Cisnero Ignacio) / La Cigarra 7 (Pablo Reynoso 2, Ignacio Morales, Carlos Gallardo, Leonardo Oliva, Fernando Amada y Facundo Morales).

- Aldaba Futsal 1 (Joaquín Morales) / Juanes Motos 12 (Kevin Lara 6, Emanuel Silvera 2, Damián Beltrán 2 y Lautaro Millanes 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico