Juanes Motos Futsal avanzó a cuartos de final en la C-17

Le ganó 5-3 a Stella Maris y accedió al segundo cruce eliminatorio del torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón, una nueva instancia correspondiente al torneo Clausura 2021.

En ese contexto, se jugó un partido del cruce eliminatorio de la categoría C-17, con triunfo y clasificación a cuartos de final de Juanes Motos sobre Stella Maris, a quien venció por 5-3.

De esa manera, Juanes avanzó al segundo cruce, instancia en la que se eliminará con Casino Futsal.

Asimismo se jugaron partidos de la fase regular que determinaron en algunas categorías los lugares de los equipos de cara a la próxima instancia del certamen. En la zona "A" de la categoría 2010, La Super Económica terminó primero, mientras que la valla menos vencida quedó para Azurritos y el goleador fue Lionel Crespo, también del mismo equipo. Restan definir los puestos finales de la zona "B".

Por su parte, Huracán terminó primero en la zona "A" de la 2012, donde además resultó ser la valla menos vencida, mientras que el goleador fue Ian Barría, de Lanús Infantil.

La zona "B", mientras tanto, también está finalizada. El primer lugar quedó para La Super Económica "A", al mismo tiempo fue la valla menos vencida y el goleador, resultó Bastian Chaile, de la La Super "A".

Mientras tanto, en la 2013, Halcones Dorados quedó primero en la zona "A", resultando además la valla menos vencida y también tuvo como goleador a Mateo Ferreyra.

Y en la "B", el mejor fue Lanús Infantil "B", con la valla menos vencida y teniendo como goleador a Lisandro Hernández.

Además, en la C-13, el mejor fue MyL, la valla menos vencida quedó para Guerreros FC, mientras que hubo tres goleadores: Renzo Saralegui de Lanús Infantil, Bautista Díaz e Ivo Gallardo, ambos de MyL.

La acción continuará este martes desde las 21, en el mismo escenaro de juego, con tres partidos de la octava fecha de la categoría C-15.

Los árbitros y dos de los protagonistas de Juanes y Parma de la categoría C-20.

....................

Panorama

CATEGORIA 2010 (C-11)

Zona “A”

- Petroleros Futsal 0 / Azurritos 7 (Lionel Crespo 4, Lautaro Riquelme y Thiago

Vásquez 2).

- Petroleros Futsal 2 (Leónidas Amaya y León Pinda) / La Super Económica 5 (Benjamín Fernández y Uriel Tallarico 4).

- Las Cobras 0 / Azurritos 6 (Lionel Crespo 3, Franco Ramos y Joel Chiguay

2).

Zona “B”:

- Asturiano 2 (Román Díaz 2) / Mutual Petroleros 2 (Santino Salinas y Thiago Cancino).

CATEGORIA 2011 (C-11)

- La Super Económica 3 (Carlos Colivoro y Alejo Tapia 2) / Nueva Generación 0.

- Mutual Petroleros 5 (Leonel Sobarzo, Santino Salinas 2 y Andrés Díaz 2) / Asturiano 0.

- Matadores 10 (Santino Díaz 6, Máximo Lazarte, Bautista Carrizo y Bautista Barrionuevo 2) / Juventud Unida 0.

CATEGORIA 2012 (C-09)

Zona “A”

- Nueva Generación Negro 7 (Giovanni Amaya 3, Santino Morales 2, Iker Gauna y Lautaro Poveda) / La Super Económica "B" 1 (Valentín Zúñiga).

- Huracán 15 (Zahir Velásquez 2, Fausto Flores, Tiziano Hernández 4, Juan Ignacio Llesona, Thiago Muñoz 3, Ticiano Palma 3 y Otoniel Sánchez) / Juventud Unida 0.

Zona “B”

- Nueva Generación Blanco 1 (Uriel Mambrin) / La Super Económica “A” 3 (Bastian Chaile 3).

- Matadores 7 (Santiago Castro, Dante La Torre, Mateo Millalipe 2 y Butista Pérez 3) / Casino CR 1 (Luciano Navarro).

CATEGORIA 2013 (C-09)

Zona “A”:

- Juventud Unida 4 (Gael Velásquez 4) / Lanús Infantil “A” 1 (Renzo Montenegro).

- Casino CR 2 (Thaiel Colman y Natán Da Piedade) / Nueva Generación 4 (Alex Barria 2 y Tiziano Almirón 2).

Zona “B”

- Matadores 4 (Joaquín Hidalgo 3 y Santino Santana) / La Super Económica 2 (Mateo Vargas y Héctor Rubilar).

- Flamengo 2 (Santino Acuña y Lautaro Oyarzo) / Lanús Infantil “B” 2 (Jeremías Barria y Lisandro Hernández).

CATEGORIA 2015/16 (C-07)

Casino CR vs El Lobito (encuentro).

CATEGORIA 2008/09 (C-13)

- Casino CR “A” 0 / Juanes Motos 8 (Nazareno Campanini 2, Alexis Giménez,

Gonzalo Marcado, Ciro Araneda 3 y Fernando Benítez).

- Casino CR “B” 2 (Lautaro Zalazar 2) / Petroleros Futsal 5 (Raúl Castillo, Santiago Cayupel 3 y Julián Martínez).

CATEGORIA 2006/07 (C-15)

- Casino CR 0 / Lanús Infantil 8 (Ignacio Calderón, Jeremías Calderón, Lukas Lemus, Alexis Sanhueza, Luciano Torres 3 y Santino Sanzana).

- Huracán 12 (Thiago Fernández 2, Kevin Marcial 3, Thiago Moscardi 3 y Nicolás Pintos 4) / Stella Maris 0.

- La Maquinita 3 (Guillermo Villalba 2 y Ramiro Ortiz) / Club Los Ases 3 (Diego Benito 2 y Thiago Cartes).

- Nápoles FC 4 (Matías Castillo 2 y Máximo Muñoz 2) / El Lobito 0.

CATEGORIA 2004/05 (C-17)

1º cruce eliminatorio

- Juanes Motos 5 (Damián Beltrán, Kevin Lara, Lautaro Millanes 2 y José Lincopil) / Stella Maris 3 (Leandro Mansilla y Gastón Santa Cruz 2).

CATEGORIA 2001-02-03 (C-20)

Zona “1”

- Necaxa 3 (Facundo Amarilla 2 y Emiliano Lucio) / Inter 4 (Lautaro Alvarado, Máximo Bustamante, Abel Gallardo y Facundo Rivas).

- CIPA 5 (Agustín Arcajo, Mariano Cárcamo, Ariel Cortez 2 y Aarón Videla) / CAsino CR 1(Facundo Moresco).

Zona “2”

- El Lobito 2 (Jeremías Troman 2) / Sport Boys 2 (Geremías Alvarado y Uriel Saldivia).

- Juanes Motos 5 (Juan Ignacio Barrientos 3, Víctor Cabello 2) / Parma 7 (Gabriel Giménez, Francesco Guzmán 2, Facundo Pérez 2 y Cristian Quiroga 2).

-Halcones Futsal 2 (Thiago Colivoro y Martín González) / Sindicato Petroleros 1 (Lucas Flores).

..................

Programa - Gimnasio Municipal 2

Martes

21:00 Juanes Motos vs La Maquinita; C-15, 2006-07, 8ª fecha.

21:55 Club Los Ases vs Casino CR; C-15, 2006-07, 8ª fecha.

22:55 Nápoles FC vs Huracán; C-15, 2006-07, 8ª fecha.

Miércoles

21:00 Casino CR (3°ZA) vs La Super Económica (4°ZB); C-09. 2013, 1° cruce eliminatorio.

21:50 La Super Económica "B" (5°ZA) vs Matadores (2°ZB); C-09, 2012, 1° cruce eliminatorio.

23:00 Stella Maris vs Club Los Ases; C-15, 2006-07, 9ª fecha,

Jueves

21:00 La Maquinita vs El Lobito; C-15, 2006-07, 9ª fecha.

21:55 Casino CR vs Juanes Motos; C-15, 2006-07, 9ª fecha.

22:55 Huracán vs Lanús Infantil; C-15, 2006-07, 9ª fecha.

Viernes

21:00 La Super Económica vs Halcones Dorados; C-07, 2014, 4ª fecha, zona "A".

21:50 Juanes Motos vs Casino Futsal; C-17, 2004-05, 2° cruce eliminatorio.

22:55 CIPA "A" vs Chacarita; C-17, 2004.05, 2° cruce eliminatorio.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico