La C-13 avanzó a cuartos de final del Apertura de futsal

Se completaron los octavos de final de la C-13 y además dio por concluida la fase regular de las categorías C-15 y C-09 (2016).

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continuó el fin de semana con la disputa del torneo Apertura 2024.

En ese contexto, se terminó de completar los octavos de final de la categoría C-13, mientras que se dio por finalizada la fase regular de la C-15 y C-09 (2016).

En la C-09 (2016), Jordan Ampuero de La Super Económica resultó la valla menos vencida (9 goles recibidos), mientras que Benjamín Vargas, de El Lobito, fue el máximo anotador con 26 goles.

Mientras que en la C-15, la valla menos vencida fue para Bautista Fuente de El Lobito (7 tantos), mientras que Dante González, de Los Titanes, fue el goleador con 19 conquistas.

A continuación se detallan todos los resultados con sus respectivos goleadores de los partidos que se jugaron el sábado y domingo por una nueva instancia del torneo Apertura de la Asociación Promocional de Futsal.

...................

Panorama

RAMA INFANTIL

C-11 2013 - 9ª fecha

- Napoles FC 2 (Benjamín Barrientos–Dylan Veloz) / Los Matadores 1 (Emanuel Aguilar).

- PM FC Blanco 3 (Nicolás Del Castillo-Benjamín Flores-Matías

Iglesia) / Lanús 3 (Isaías Amarilla-Alexis Oyarzo-Diego Ruiz).

- Lanús Infantil 2 (Thiago Chaile 2) / PM FC Azul1 (Tomás Menigole).

- PM FC Negro 11 (Misael Sanhueza 2-Renzo Castellano-Bastián

Hidalgo 2-Bautista Romero-Alexander Barría-Alejo Miroglio 4) / Casino CR 1 (Natán Da Piedade).

- Halcones Futsal 1 (Segundo Benjamín) / Parma Futsal 14 (Santino Tenorio 3-Máximo Soto-Mateo Ferreyra-Uriel González 2-José Pontes 2-Lautaro Herrera 2-Máximo Gómez 2-Lionel González).

- Chacarita 2 (Joaquín Hidalgo-Jeremías Pérez) / Halcones Dorados 0.

C-09 2015 10ª fecha

PM FC Azul 2 (Teo Villarroel-Juan Zabalo) / Casino CR 3 (Valentino Bermúdez-Mateo Ferreyra 2).

- El Lobito 5 (Benicio Pucheta-Gonzalo Alaniz-Bautista Vidal 2-

Benjamín Vargas) / Chacarita 0.

- Asturiano 4 (Viggo Bacarili-Alejo Díaz-Milo Huenelaf 2) / Huracán 2 (Asiel Maripillan 2).

- Espartanos 2 (Bautista Vidal-Francis De Vadillo) / La Super Económica 5 (Giovanni Arjona-Benjamín Reiñanco 2-Gonzalo Ruiz 2).

- Lanús Infantil 4 (Mateo Elorrieta-Tomás Serón 2-Gael López) / PM FC Blanco 1 (Orlando García).

- Halcones Dorados 7 (Genaro Cruz 2-Benjamín Sanhueza 2-Bautista Hernández 2-Nicolás Cartagena) / Juanes Motos FS 1 (Benjamín Gutiérrez).

- MyL Futsal 0 / Comodoro FC 2 (Lorenzo Altamirano 2).

C-09 2016 - 9ª fecha

- Asturiano 0 / PM FC Negro 3 (Lionel Barrionuevo 2-Mateo Villamizar).

- PM FC Azul 1 (Dimitrio Alaniz) / Halcones Dorados 2 (Tiziano Flores 2).

- Lanús 0 / MyL Futsal 1 (Santino Ayala).

- La Super Económica 1 (Uriel Castillo) / Huracán 2 (Ian Alvarado 2).

- Chacarita 2 (Santiago Cárdenas 2) / El Lobito 9 (Eloy Elgueta-Benjamín Vargas 7-Giovanni Villagra).

C-13 2011/12 - (8vos. de final)

- La Super Económica 10 (Bastian Chaile 3-Zahir Duré 2-Gonzalo

Godoy 2-Stefano Iglesia 2-Yamil Millaneri) / Halcones Futsal 2 (Kevin Andrade-Iker Gauna)

- Juanes Motos Futsal 2 (Tomás Almonacid-Javier Beltrán).

Alargue: 1 (Tomás Almonacid). Penales: 3 (Juan Cantallops –Ticiano Paillaguala-Javier Beltrán) / Jorge Newbery 2 (Bautista Pérez 2). Alargue: 1 (Joaquín Hidalgo). Penales: 1 (Joaquín Hidalgo).

- Los Titanes “B”: 5 (Mateo Ojeda-Thiago Llanquín 2-Thiago Pereyra 2) / Pase de Gol 3 (Luciano Navarro-Emiliano Vásquez 2).

- Asturiano 9 (Andrés Díaz 2-Alex Díaz-Santino Díaz 2-Renzo Lastra–Máximo Lazarte-Leonel Velásquez-Jeremías Soto) / Casino CR “B” 0.

4TOS. DE FINAL

- La Super Económica (A) vs Los Titanes ’B’ (B) 1.

- Mutual Petroleros (C) vs Los Titanes ’A’ (D) 4.

- Asturiano (E) vs Juanes Motos FS (F) 2.

- Lanús (G) vs Lanús Infantil (H) 3.

C-15 2009/10

ZONA “A” - 9ª fecha

- Casino CR 4 (Marcelo Carrazco–Bruno Carrizo–Damián Santander 2) / Flamengo 0.

8VOS. DE FINAL

- El Lobito 1º ZA vs CIPA 8º-ZB (A).

- Calfrac 4ºZB vs Lanús 5ºZA (B).

- Amigos del Poli 2ºZB vs Deportivo DM 7ºZA (C).

- Guardianes JL FS 3ºZA vs MyL Futsal 6ºZB (D).

- Chacarita 1ºZB vs Deportivo San Cayetano 8ºZA (E).

- La Super Económica 4ZA vs Fortaleza 5ºZB (F).

- Super Campeones 2ºZA vs HDP Futsal 7ºZB (G).

- Petroleros Futsal 3ZB vs Los Titanes 6ºZA (H).

C-17 2007/08

12ª fecha

- Los Teros 5 (Ramiro Teiguel-Alex Alzuri 3-Ciro Teiguel) / Deportivo San Cayetano 5 (Ezequiel Romero 3-Santiago Llanquihuen 2).

13ª fecha

- El Lobito 7 (Nazareno Alvarez-Rodrigo Cárcamo-Tiziano Cifuentes-Martín González 3-Morales Mateo) / Flamengo 1 (Agustín Troncoso).

- Cepatacal 1 (Axel Barría) / Lanús 19 (Facundo Uribe-Thiago Balcón 2-Santino Sanzana-Renzo Guerrero-Genaro Rivas 2-Renzo Saralegui 4-Tiago Reinoso 6-Gabriel Nahuel 2).

- Luz y Fuerza 12 (Nicolás Aciar 2-Joaquin Coronado 4-Agustín Faisca-Juan Espinosa-Joaquín Hernández-Ismael Rotaeche–Ignacio Viegas) / Los Teros 2 (Alex Alzuri 2).

- El Progreso 3 (Enzo Cayuman-Uriel Cayuman-Matías Turrieta) / Los Mismos de Siempre 2 (Lionel Maldonado 2).

- Casino CR 2 (Damián Santander 2) / HDP Futsal 5 (Santino Mulatti-Thiago Cárcamo 2-Maximiliano Cuell-Alexander López).

- Halcones Futsal 1 (Matías Nievas) / Petroleros Futsal 3 (Julián Martínez De Alegría 2-Tomás Alvarado).

- CIPA 2 (Thiago Alfonso-Joaquín Hernández) / Juanes Motos Futsal 3 (Juan Cruz Barrientos 2-Leonardo Vaca).

- Deportivo San Cayetano 4 (Daniel Rojas-Ezequiel Romero 2-

Santiago Llanquihuen) / Casino Club FS 2 (Lautaro Riquelme–Luis Paz).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico