La C-15 de Argentina jugó dos partidos amistosos

La selección nacional, representada por jugadores de CIPA, se prepara para el Mundial de la categoría que se disputará del 20 al 27 de este mes en Paraguay.

La selección argentina C-15 de futsal, conformada por jugadores del Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA) de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio municipal 1 dos partidos amistosos de preparación con miras al Mundial de la categoría que se disputará entre el 20 y 27 de este mes en Paraguay.

En ese contexto, la C-15 le ganó 2-0 a Casino CR con goles de Zahir Gallardo y Luis Reiñanco, mientras que luego perdió 4-3 contra CIPA. Para el ganador marcaron Matías Pressiani y Ariel Cortez, dos veces cada uno, mientras que para la C-15 anotaron Reiñanco, Mario Hernández y Gianni Del Río).

Cabe destacar que a la Argentina le tocó como rivales enfrenar en la primera ronda a Colombia, Bolivia y Pakistán.

Por otra parte, la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia, disputó una nueva fecha del torneo Clausura en sus diferentes categorías.

En la Honor 1, Sindicato Petrolero le ganó 7-5 a SATSAID, mientras que en la división Honor 2, Cepatacal venció 5-2 a Halcones Futsal, Marbar SRL/Tercer Tiempo empató 3-3 con MyL, mientras que Aldaba Futsal venció por 1-0 a Lanús.

La actividad también comprendió partidos de las categorías de ascenso tanto de la A como de la B.

.........................

Panorama

- Selección Argentina C-15 2 (Zahir Gallardo y Luis Reiñanco) / Casino CR 0.

- Selección Argentina C-15 3 (Luis Reiñanco, Mario Hernández y Gianni Del Río) / CIPA 4 (Matías Pressiani 2 y Ariel Ortez 2).

CATEGORIA HONOR 1

- SATSAID 5 (Jonatan Cárcamo, Damián Delgado 2, Oscar Pinilla y Matías Toledo) / Sindicato Petrolero 7 (Ariel Acosta, Ezequiel Asencio 2, Felipe Canales, Juan Caro 2 y Fernando García).

CATEGORIA HONOR 2

- Aldaba Futsal 1 (Lucas Pucheta) / Lanús 0.

- Marbar SRL/Tercer Tiempo 3 (Juan Heredia, Emiliano Loncón y Alexis Perea) / MyL 3 (Federico Ormeño, Franco Strasser y Darío Velázquez).

- Halcones Futsal 2 (Erick Schlebusch y Franco Vargas) / Cepatacal 5 (Carlos Cárdenas 2, Federico Leguiza 2 y Fabián Zúñiga).

CATEGORIA A1

- Nuevo Sur Futsal 1 (Lucas Pisco) / El Lobito 4 (Rodrigo Aynol 2, Axel Cuell y Luciano Vargas).

- Gesta de Malvinas 6 (César Leal 2, Luciano López 2, Emanuel Vargas y Juan Viltes) / Metales Emanuel 0.

- Swansea Futsal 6 (Brian Casanova 3, Cristian Miranda y Mariano Russo 2) / City Futsal 3 (Jonathan Bilbao 3).

CATEGORIA A2

- Seven 4 (Francisco Aguilar, Damián Angel, Julio Barrionuevo y Denis Vargas) / La Plaza FC-LVP 7 (Emiliano Cerda, Daniel Chicui 4 y Enzo Martínez 2).

- Cefe FC 3 (Lucas Reynoso, Leandro Sáez y Luciano Sáez) / Gremio FC 2 (Ramiro Aguirre 2).

CATEGORIA A3

- Petrosar 5 (Jorge Ruiz 3 y Nicolás Tiznado 2) / Neroaruzzo 5 (Marcos Bellido 3, Damián Gómez y Darío Hidalgo).

CATEGORIA A4

- Black Futsal 3 (Mariano Luna y Carlos Pérez 2) / Club La Mata 2 (Diego Sánchez 2).

CATEGORIA A5

- Club Astra 1 (Ezequiel Antipani) / CIPA 4 (Diego Latorre 2, Dante Mattiacci y Daniel Ruiz).

- Malandra FC 0 / La Proveeduría 7 (Sebastián Benítez, Angel Duarte, Pablo Larraude 2, Nicolás Vásquez y Gabriel Villarroel 2).

CATEGORIA B1

- Viñedos Felidor 7 (Bruno Acuipil, Guillermo Fenrández, Gastón Mansilla 3, Matías Márquez y Ricardo Soto) / Deportivo Lautaro Calfín 3 (Mauricio Balcón 2 y Adrián Cárdenas).

- Deportivo Moure 5 (Javier Aguilar, Cristian Alvarado, Mauricio Alvarado, Nicolás Arjona y Leandro Carrilaf) / 209 Futsal 3 (Gonzalo Delgado 2 y Franco Villafañe).

- Los Mismos de Siempre 5 (Maximiliano Barría 2 y Pablo Motto 3) / Tres Picos Futsal 1 (Leonel Oviedo).

CATEGORIA B2

- Olimpo 6 (Héctor Aguire, Jonathan Cárcamo 2, Eduado Díaz Gago y Marcos Nieva 2) / Los Pibes FC 6 (Axel Jolivot, Braian Pare 3 y José Pare 2).

CATEGORIA B3

- Los Magos JR FC 4 (Luciano Becerra) / Alma Gaucha 3 (Angel Bustamante, Víctor Orihuela y Jonatan Vargas).

- Carlos Automotores 4 (Sebastián Campillay, Juan Pizarro y Walter Vallejo 2) / Atletic Juvenuts Futsal 2 (Franco Moyano 2).

- El Globito 2 (Humberto Hernández y Juan Hernández) / Fuerte Al Medio 0.

- Multirrubro Frutillitas 3 (Walter Salameri 2 y Enzo Sanzana) / Juventus 1 (Víctor Nahuelhuen).

CATEGORIA B4

- Río Sur 7 (Juan Canales 2, Fernando Caucaman, Kevin Martínez 2 y Gustavo Zelich 2) / Parma 3 (Elías Núñez, Esteban Palma y Juan Sanzana).

- Coll Automotores 2 (Luis Gutiérrez 2) / Atleti Casino 2 (Brian Guzmán 2).

CATEGORIA B5

- Casino C 3 (Matías Barría, Facundo Escobar y Ezequiel Soto) / Patagónico FC 3 (Uriel Billordo y Ezequiel Llanquín 2).

- La Cumbre V 4 (Daniel Muñoz, Pablo San Martín 2 y Eduardo Uribe) / La Vecindad 4 (Lucas Chávez y Leonardo Guerrero 3).

CATEGORIA B6

- Niupi FC 2 (Daniel Guerrero y Franco Mancilla) / TBT 1 (Juan Pérez).

- Electromecánica del Sur 2 (Nicolás Ponce 2) / La Popu 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico