La Cigarra debutó con una derrota en el torneo Apertura "Pirulo Barría"

El actual campeón del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia perdió 2-1 ante MyL por uno de los partidos de la primera fecha de la categoría Honor 1.

La Cigarra, quien es el último campeón del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia debutó con una derrota en el torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021.

En ese contexto, el defensor del título perdió por 2-1 ante MyL en uno de los cuatro partidos que se jugaron por la fecha inicial de la categoría Honor 1.

En los demás resultados que se registraron en el gimnasio municipal 1, Rotisería Jamemú venció 4-2 a CIPA, Halcones Futsal se impuso por 5-3 a Auto Lavado El Tiburón, mientras que Cepatacal derrotó 5-4 a La Cumbre Futsal.

En lo que respecta a la categoría Honor 2, Flamengo le ganó 2-0 a Parma, Aldaba Futsal goleó 6-2 a Lanús y Sindicato Petrolero superó por 4-3 a Inter FC. Quedó pendiente Transporte Caamaño-Hans Sachs.

En el maratónico fin de semana largo de partidos también hubo acción en las categorías de ascenso, es decir desde la A-1 hasta la A-6 y de la B1 hasta la B6.

…………………..

Panorama

CATEGORIA HONOR1

- Rotisería Jamemú 4 (Julián Bahamonde, Jorge Lasso, Facundo Mardones y Héctor Vega) / CIPA 2 (Enzo Gallardo y Juan Sosa).

- Halcones Futsal (Huracán) 5 (TiagoColiboro 4 y Gonzalo Manquemilla) / Auto Lavado El Tiburón 3 (Nicolás Caucaman, Omar Mansilla y Martín Subiabre).

- La Cigarra 1 (Jorge Ruiz) / MyL 2 (Denis Atencio y Cristian Chiguay).

- Cepatacal 5 (Juan Carlos Cárdenas 2, Juan Heredia, Leonardo San Martín y Fabián Zúñiga) / La Cumbre Futsal 4 (César Camino 2, José Ocampo y Bruno Varela).

CATEGORIA HONOR 2

- Lanús 2 (Antonio Pinda y Jorge Romero) / Aldaba Futsal 6 (Emir Daibes 3, Joaquín Espinoza y Brian González 2).

- Flamengo 2 (José Cárcamo y Leandro Hourcade) / Parma FC 0.

- Sindicato Petrolero 4 (Ariel Acosta, José Luis Acuña, Jeremías Asencio y Emanuel Salivia) / Inter 3 (Diego Antinao, Nicolás Barrera y Franco Muñoz).

CATEGORIA A1

- Marbar/Tercer Tiempo 5 (Orlando Araneda, Alexis Lara, Emiliano Loncón, José Loncón y José Mansilla) / EtapFutsal 1 (Alan Gago).

- Gesta de Malvinas 5 (Agustín Figueroa 2, César Leal, Juan Llaguel y Emanuel Vargas) / Cefe FC 3 (Gonzalo MardoneColivoro y Cristian Zambrano 2).

- EtapFutsal 3 (Mathías Cáceres, Mariano Russo y Gabriel Tejada) / BricSRL Futsal 2 (Brandon De La Cruz Arroyo y Rigo Soto Carrasco).

- MarbarSrl/Tercer Tiempo 3 (Alexis Lara y José Loncón 2) / Malandras FC 2 (Franco Cayunao y Darío Hidalgo).

CATEGORIA A2

- K-Sandra Futsal 2 (Francisco Gallardo 2) / Futuros del Fuchs 0.

- Club Astra 0 / 26 de Septiembre 10 (Maximiliano Cárcamo, Pedro Heicha 4, Manuel Ovando, Héctor Rivera 2 y Enzo Salinas 2).

CATEGORIA A3

- Casino Club 2 (Gastón Vásquez e Iván Oyarzún) / 2 de Abril 5 (Diego Cocha, Enrique Miño 2, José Poblete y Ariel Rosa).

- Juanes MotosFutsal 2 (Juan Barrientos y Cristian Quiroga) / Sport Boys 8 (Matías Andrade 2, Jorge Gaitán, Daniel Mansilla 2, Axel Castillo y Uriel Saldivia 2).

- HDP (Hombres De Palabra) 3 (Germán Díaz, Lucas Hourcade y Lucas Ponce) / Real Sur 2 (Matías Barría y Sebastián Mansilla).

CATEGORIA A4

- Club La Mata 3 (Fabio Gallardo, Lautaro Ojeda y Gabriel Pichl) / San Cayetano 5 (Josef Alcaraz, Samir Isnardez 3 y Marcos Vidal).

- El PortuFutsal 4 (Nicolás Abeiro, Agustín Alanis y Angel Soto 2) / Olimpia Futsal 3 (Francisco Cano, Fausto Mesa y César Zalazar).

- Manantiales FC 2 (Alberto Aguilar y René Hahuel) / Deportivo Lautaro Calfín 3 (Adrián Cárdenas 2 y Jonathan Vázquez).

- Flamengo‘B’ 2 (Leonel Bravo y Leonel Raín) / El Lobito 3 (Mauro Acuña, Rodrigo Aynol y Sebastián Hernández).

CATEGORIA A5

- La Proveeduría 7 (Julio Beloqui 2, Pablo Pardo 2, Tomás Raimapo y Lucas Soto 2) / Nuevo Sur Futsal 5 (Daniel Gallardo, Javier Ojeda, Lucas Pisco 2 y Diego Villarroel).

CATEGORIA A6

- 15 de Diciembre 7 (Carlos Almada 3, Cristian Haro, Darío Haro 2 y Franco Marimán) / Chacabuco 5 (Matías Abadie, Angel Barrientos 2, Juan Fernández y Franco Raín).

- Stella Maris Futsal 2 (Antonio López y Sergio Pardo) / Toco y Me Voy 1 (Carlos Crego).

- Casino Club Futsal 5 (Gonzalo Bertoldi, Facundo Contreras 3 y Alan Figueroa) / La Cumbre ‘V’ 2 (Daniel Muñoz y Pablo San Martín).

CATEGORIA B1

- Los Mismos de Siempre 2 (Damián Delgado y Kevin Muñoz) / El Globito 3 (Gastón Chiguay, Rodolfo Kaiser y Fabricio Vera).

- Rio Sur 3 (Juan Canales y José Falbaum 2) / Club Social y Deportivo Niupi 2 (Franco Mansilla y Brayan Palacio Ramírez).

- Juventus 6 (Exequiel Aguilar 2, Franco Salomón 2 y Jonathan Uribe 2) / Casino de Suboficiales 2 (Lucas Maliqueo y Jonathan Villegas).

CATEGORIA B2

- Deportivo DM 5 (D. Jara Lescano, Agustín Ruiz, Matías Sáez, Bruno San Martín y Franco Vera) / Club Social y Deportivo Camioneros Patagónicos 3 (Andrés Asencio 2 y Darío Guzmán).

- Coll Automotores 2 (Rodrigo Cardade y Oscar Ramírez) / Neroazurro 13 (Pablo Duhalde, Daniel Franco, Maximiliano Lizarraga 3, Claudio Márquez 2, Angel Páez y Diego Villarreal 5).

- Carlos Automotores 3 (Fernando Maya, Gerardo Paillán y Rubén Raillán) / Deportivo La Amistad 5 (Juan Carlos Barría, Eric Encina 2, Sebastián García y Bruno Santana).

CATEGORIA B3

- Monza FC 2 (Adrián Barra y Brian Subiabre) / Carnicería Malvinas Sur (Pablo Carrillo).

- Los Amigos FC 2 (Cristian Michin y Guillermo Troncoso) / Atleti Futsal 1 (Nicolás Tallarico).

CATEGORIA B4

- T.B.T. 3 (Germán Chacoma, Juan Cruz Chacoma y Nicolás Pérez) / Los Pibes 5 (Gustavo Cabrera 3 y Elías Cárdenas 2).

- Alma Gaucha 5 (Angel Bustamante, Sergio Pineda 3 y Franco Villarroel) / Patagónico FC 2 (Brian Barrientos e Iván Torres).

CATEGORIA B5

- Parma B 3 (Elías Maidana 2 y Elías Pacheco) / CFC - El Rústico 0.

- La Vecindad 1 (Lucas Chávez) / La Banda de Pirulo 6 (Marcos Cides 2, Alan Funes, Ezequiel Lagos y Ezequiel Sartori).

CATEGORIA B6

- Piñas del Sur 3 (Ignacio Bisognon y Marcelo Córdoba) / Viñedos Felidor 8 (Ezquiel Lastra 5 y Gastón Mansilla 3).

- MultirubroFrutillitas 0 / Los Magos Jr. Fútbol Club 2 (Fernando Barrientos y Nicolás Vargas).

- Panadería San Cayetano 5 (Darío Barrientos 2 y Mauro Navarro 3) / Niupi Generación 2 (Julián Carrizo y Lautaro Levicoi).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico