La Selección Argentina C-15 se prueba frente a Casino CR

Está integrada por jugadores del Club Infantil Patagonia Argentina que se prepara para el Mundial de la categoría que se jugará del 20 al 27 de este mes en Paraguay.

El equipo de CIPA (Club Infantil Patagonia Argentina) de Comodoro Rivadavia que representará a la Selección Argentina de futsal C-15 en el Mundial de la categoría a celebrarse en Paraguay, jugará este sábado en el gimnasio municipal 1 un partido amistoso con Casino CR.

El equipo comodorense fue confirmado en octubre para que representen a la selección argentina en el certamen que se disputará del 20 al 27 de este mes.

Luego de varias reuniones mantenidas junto a los referentes de CIPA, el último miércoles los padres de la institución se reunieron nuevamente junto al presidente del Ente Comodoro Deportes en el gimnasio municipal 1.

En la misma, ultimaron detalles y el Estado Municipal les brindará el apoyo necesario para su participación en el Mundial C-15.

CIPA, que el domingo se medirá ante MyL, es el último campeón nacional de Clubes C-15 consagrado en el año 2019. Por ello, será el representante de Argentina en el Mundial de la categoría.

El encuentro dará comienzo a las 20 y se desarrollará en el gimnasio municipal 1.

La programación se iniciará a las 14 con partidos correspondientes al torneo Clausura 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal. En total serán diez los partidos que se jugarán, destacando que la programación continuará el domingo en el mismo escenario y en el gimnasio principal del Club Huergo de Kilómetro 3.

.....................

Programa

Sábado en el gimnasio municipal 1

14:00 Coll Automotores vs Atletic Casino; B4, 3ª fecha.

15:05 Gesta de Malvinas vs Metales Emanuel; A1, 3ª fecha.

16:05 Malandra FC vs La Proveeduría; A5, 3ª fecha.

17:00 Seven vs La Plaza LVP; A2, 3ª fecha.

18:05 Cefe FC vs Gremio FC; A2, 3ª fecha.

19:05 Swansea Futsal vs City Futsal; A1, 3ª fecha.

20:00 Selección Argentina C-15 vs Casino CR; C15, amistoso.

21:05 Satsaid vs Sindicato Petrolero: Honor 1, 3ª fecha.

22:20 Aldaba Futsal vs Lanús; Honor 2, 3ª fecha.

23:40 Inter vs Cepatacal (terminación partido); Honor 2, 2ª fecha.

Domingo en el gimnasio municipal 1

10:00 Olimpo vs Los Pibes FC; B2, 3ª fecha.

11:15 Electromecánica del Sur vs La Popu; B6, 3ª fecha.

12:05 Niupi FC vs TBT; B6, 3ª fecha.

13:00 La Cumbre "V" vs La Vecindad; B5, 3ª fecha.

14:00 Multirrubro Frutillitas vs Juventus; B2, 3ª fecha.

15:05 El Globito vs Fuerte Al Medio; B3; 3ª fecha.

16:05 Nuevo Sur Futsal vs El Lobito; A1, 3ª fecha.

17:00 Black Futsal vs Club La Mata; A4, 3ª fecha.

18:05 Club Astra vs CIPA; A5, 3ª fecha.

19:05 Petrosar vs Neroazurro; A3, 3ª fecha.

20:00 Selección Argentina C-15 vs MyL; C15, amistoso.

21:05 Halcones vs Cepatacal; Honor 2, 3ª fecha.

22:20 Marbar-Tercer Tiempo vs MyL; Honor 2, 3ª fecha.

Domingo en el Club Huergo

11:00 Casino C vs Patagónico FC; B5, 3ª fecha.

12:05 Viñedos Felidor vs Deportivo Lautaro Calfín; B1, 3ª fecha.

13:00 Río Sur vs Parma; B4. 3ª fecha.

14:00 Los Magos Jrs vs Alma Gaucha; B3, 3ª fecha.

15:05 Carlos Automotores vs Atlético Juventus Futsal; B3, 3ª fecha.

16:05 Deportivo Moure vs 209 Futsal; B1, 3ª fecha.

17:00 Los Mismos de Siempre vs Tres Picos Futsal; B1, 3ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico