La Super y Asturiano dominaron la fase regular en la C-13 del futsal

Fueron los mejores de la zona A y B, respectivamente, de la fase regular del torneo de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

El Gimnasio municipal 2 fue el fin de semana el escenario de una nueva fecha correspondiente al torneo Apertura 2024 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto y dentro de la programación, la categoría C-13 (2011/12) dio por finalizada la fase regular, en donde en la Zona ’A’, el primero fue La Super Económica con 15 puntos, con 7 victorias, un empate y sin derrotas.

Mientras que en la zona B, Asturiano se quedó con el número 1, reuniendo también 15 unidades, con 7 triunfos, una igualdad, y sin caídas, siendo el arquero Lucas Riva De Neira la valla menos vencida con 8 tantos.

El goleador en esta categoría, mientras tanto, resultó Ian Bautista Villalba, de Lanús, con 30 conquistas.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron el fin de semana en el gimnasio del barrio Pueyrredón.

Los chicos de Chacarita de la categoría 2013.

Panorama

RAMA INFANTIL

C-11 (2013) - 8ª fecha

- Lanús 0 / PM FC Azul 7 (Cristobo Arias 4-Máximo Martínez-Mateo Ceballos 2).

- Halcones Futsal 1 (Luciano Barra) / PM FC Negro 10 (Renzo Castellano 2-Bastian Hidalgo 2-Santino Aibar-Alejo Miroglio 5).

- Los Matadores 5 (Lautaro Cárcamo 2-Dylan Figueredo 2-Tiziano

Montenegro) / Casino CR 3 (Ezequías Hess 2-Abel Palacios).

- Napoles FC 2 (Benjamín Ganga-Isaías Holgado) / PM FC Blanco 5 (Francesco Soria–Benjamín Flores-Matías Iglesia 3).

- Halcones Dorados 3 (Santino Calderón-Bastian Reinoso-Ian Ulloa) / Parma Futsal 3 (Uriel González-José Pontes-Lautaro Herrera).

- Lanús Infantil 3 (Liam Cárcamo-Lisandro Hernández 2) / Chacarita 0.

C-09 (2015) - 9ª fecha

- MyL Futsal 0 / PM FC Azul 11 (Teo Villarroel 4-Valentino Pericich 2-Benjamín González 3-Liam Sosa 2).

- Casino CR 1 (Ignacio Kochowicz) / El Lobito 4 (Gonzalo Alaníz-Bautista Vidal 2-Benjamín Vargas).

- Chacarita 0 / Asturiano 3 (Alejo Díaz 2-Giovanni Vidal).

- Huracán 3 (Benjamín Bahamonde-Abiel Almirón-Bautista Duré) / Espartanos 2 (Francis De Vadillo-Román Rivera).

- La Super Económica 6 (Giovanni Arjona 4-Gonzalo Ruiz-Kenai Gómez) / Lanús Infantil 2 (Tomas Serón 2).

- Juanes Motos FS 3 (Blas Aguilar 2-Benjamin Gutiérrez) / PM FC Blanco 0.

- Comodoro FC 4 (Alfie Andretta-Milo Andretta-Juan Ignacio Olivera 2) / Halcones Dorados 2 (Benjamín Sanhueza-Tiziano Flores).

C-09 (2016) - 7ª fecha

- Huracán 1 (Fernando Alvarez) / PM FC Negro 2 (Lionel Barrionuevo-Valentino Villacorta).

- Lanús 3 (Bautista Guinao-Juan Mansilla-Valentino Quesada) / Chacarita 2 (Giuliano Bonelli-Bautista Gallardo).

- PM FC Azul 6 (Elías Debesa 3-Dimitrio Alaníz 3) / MyL Futsal 3 (Mateo González-Santiago Ayala 2).

C-13 (2011/12)

9ª fecha - Zona ’B’

- CQC 0 / Asturiano 19 (Valentino Barrientos 6-Alex Díaz 3-Santino Díaz 6-Máximo Lazarte 2-Leonel Velásquez 2).

- Casino CR ’A’ 1 (Lautaro Mercado) / Jorge Newbery 4 (Alejo Ibarrola-Ian Quintana-Tahiel Morales 2).

- Lanús Infantil 4 (Ian Barría-Kevin Chávez-Giovanni Guinao-Juan Ignacio Llesona) / Los Titanes ’B’ 2 (Mateo Ojeda-Thiago Pereyra).

- Halcones Futsal 2 (Iker Gauna 2) / Los Matadores Rojo 7 (Santiago Cabrera 2-Santiago Castro-Joel Paredes 3-Uriel Rosales).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico