Lanús Infantil también es uno de los punteros del Apertura

El elenco "granate" derrotó 2-0 a Sport Boys, logrando su cuarto éxito en fila que le permite estar como único líder en la categoría 2013 (C-09) del torneo que organiza la Asociación Promocional.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último miércoles en el gimnasio principal del Club Huergo, de Kilómetro 3, una nueva fecha del torneo Apertura 2021.

En ese contexto, un total de 17 partidos fueron los que se desarrollaron el feriado, donde en todo el país se recordó el Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia.

En la categoría 2013 (C-09), Lanús Infantil venció 2-0 a Sport Boys y con ese resultado logró su cuarta victoria seguida lo que le permite ser el único líder del certamen. En el otro partido de la zona, Flamengo goleó 11-2 a Juventud Unida y se ubica cuarto en la tabla.

Por su parte, en la 2011, Titanes FC goleó 8-0 a La Super Económica ‘B’ e igualó en la punta de las posiciones a Mutual Petroleros, ambos con 8 unidades.

Además, La Super Económica ‘A’ venció 2-0 a Huracán y se ubica tercero, a dos unidades de los líderes. En los otros dos partidos de la zona, Asturiano derrotó 4-0 a Nápoles y Lanús Infantil le ganó 4-1 a El Lobito.

Mientras tanto, en la categoría C17, la mayor que tiene el torneo, Casino Club perdió 2-1 con El Lobito “A” y de esa manera no pudo acercarse al líder Juanes Motos, que lleva seis victorias seguidas y está en solo en lo más alto.

………………

Panorama

Categoría (2010 C-11)

- Nápoles FC 2 (Francisco Gómez y Thiago Barrionuevo) / Casino Club 8 (Facundo García, Benjamín Arteaga 3, Bruno Barría 2 e Ignacio Lebrón 2).

Categoría (2013 C-09)

- LanúsInfantil 2 (Thiago Morales 2) / Sport Boys 0.

- Juventud Unida 2 (Gael Velásquez, IanCasarosa) / Flamengo 11 (Zahir Cárcamo 2, Ciro Figueroa 2 y Lautaro Oyarzo 7).

Categoría (2011 C-11)

- Asturiano 4(Joaquín Triviño, Matías Alvarado, Valentino Barrientos y Blas Pereyra) / Nápoles FC 0.

- Titanes FC 8(Mateo Vera 2, Benjamín Cruz 2, Facundo Llanfulen 2 y Leonel Robledo 2) / La Super Económica ‘B’ 0.

- Lanús Infantil 4(Theo Uribe, Ciro Uribe, Ian Barría 2) / El Lobito 1(Giovanni Baigorria).

- Huracán 0 / La Super Económica ‘A’ 2(Lucas Funes y Bruno Salvo).

Categoría (C-13 2008/09)

- Casino Club “B” 4(Pablo Ignatoff 2, Lautaro Zalazar y Gaspar Robledo) / MyL9(Luca Barrientos, Franco Moroncini, Ivo Gallardo 3 y Gonzalo Bladilo 2).

- Lanús Infantil 3(Renzo Saralegui 3) / Mutual Petroleros 2(Yamiel Lazarte y Juan Villar).

- Juanes Motos 3 (Alan Díaz y Leonel Echeverría 2) / Asturiano 5 (Matías de Michele 2, Joaquín Tula, Vicente Mandaglio y Facundo Jorvatt).

- Nápoles FC 1 (Juan Pablo Villagra) / Chacarita 4 (Leonel Toledo, Thiago Sotelo, Giovanni Campanello y Benjamín Alfredo).

Categoría (C-17 2004/05)

- Juan XXIII 5 (Leandro Salazar, Thiago Sánchez, Alexis Chanampa, Nicolás Quevedo y AngelAinol) / Aldaba Futsal 4 (Leandro Rosales 2 y Joaquín Morales 2).

- La Cigarra 9 (Pablo Reynoso 3, Ignacio Morales 3, Leonardo Oliva y Facundo Morales 2) / Chacarita 1 (Francisco Alvarado).

- Casino Club 1 (Franco Samaniego) / El Lobito “A” 2 (Gianni Del Rio y Alexis Beltrán).

- El Lobito “B” 3 (Gustavo Santander, Bruno Vera y Lautaro Peralta) / CIPA “A” 8 (Ariel Cortez 3, Mariano Cárcamo, Ezequiel Chaura, Aarón Videla 2 y Matías Pressiani).

…………………….

Programa

Sábado en el Club Huergo (parquet)

C-13 2008/09 13:00 Guerreros FC Myl 6ºfecha

C-13 2008/09 13:50 Juanes Motos Casino Club "A" 6ºfecha

C-09 2012 14:40 Asturiano Mutual Petroleros 4ºfecha

C-09 2012 15:25 La Super Econ. "B" Lanús Infantil 4ºfecha

C-09 2012 16:10 Nueva Generación Flamengo 4ºfecha

C-09 2012 16:55 La Super Econ. "A" Huracán 4ºfecha

C-07 2014 17:40 Lanús Infantil Huracán 2ºfecha

C-07 2014 18:25 Halcones Dorados Flamengo 2ºfecha

C-17 2004/05 19:10 Juanes Motos CIPA "B" 7º fecha

C-17 2004/05 20:10 El Lobito "A" Juan XXIII 7º fecha

C-17 2004/05 21:10 CIPA "A" Casino Futsal 7º fecha

C-20 01/02/2003 22:10 El Lobito Los Amigos FC 2ºfecha

Domingo en el Club Huergo (parquet)

C-13 2008/09 10:00 Casino Club "B" Mutual Petroleros 4ºfecha

C-13 2008/09 10:50 Napoles FC Asturiano 4ºfecha

C-11 2010 11:40 Club Infantil Cabrera Mutual Petroleros 6ºfecha

C-11 2010 12:25 El Lobito Titanes FC 6ºfecha

C-09 2012 13:10 Matadores Chacarita 4ºfecha

C-09 2013 13:55 Nueva Generación Sport Boys 5ºfecha

C-09 2013 14:40 La Supere EconómicaHalcones Dorados “B"5ºfecha

C-09 2013 15:25 Lanús Infantil Juventud Unida 5ºfecha

C-09 2013 16:10 Halcones Dorados "A" Chacarita 5ºfecha

C-15 2006-07 16:55 Juanes Motos Lanús Infantil 6ºfecha

C-17 2004/05 17.40 Aldaba Futsal Niupi FC 7º fecha

C-17 2004/05 18.40 Chacarita El Lobito "B" 7º fecha

C-17 2004/05 19.40 La Cigarra Casino Club 7º fecha

C-20 01/02/2003 20.40 Doble B Inter 2ºfecha

C-20 01/02/2003 21.40 Juanes Motos CIPA 2ºfecha

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico