Las formativas disputaron una nueva fecha del torneo Clausura

Los gimnasios de Náutico Rada Tilly, Cemento Comodoro y Diego Simón fueron escenarios de una nueva fecha del certamen "Mario Beto Acosta" de básquet.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó el fin de semana en Comodoro Rivadavia y en Rada Tilly una nueva fecha del torneo Clausura "Mario Roberto Beto Acosta" y en esta ocasión, se jugaron partidos únicamente de las categorías formativas.

En ese contexto, la actividad del domingo se desarrolló en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly con enfrentamientos entre el local "Amarillo" y Gimnasia "Verde" y también Gimnasia "Blanco".

Además hubo actividad en el gimnasio "Cemento Comodoro" de Kilómetro 8 con un juego de U13 Femenino de Zona Desarrollo y otro de U13 masculino.

Mientras que en el gimnasio "Diego Simón" de barrio General Mosconi, se enfrentaron Federación Deportiva "Blanco" y Escuela Mosconi de Caleta Olivia en las tres categorías formativas.

La actividad continuará este miércoles en tres escenarios, destacándose la vuelta de la categoría Primera Masculino, donde el último campeón Gimnasia y Esgrima "Verde" se las verá con Petroquímica "Blanco".

Panorama

DOMINGO 2

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly "Amarillo" 64 / Gimnasia "Verde" 87 (U17).

- Náutico Rada Tilly "Amarillo" 106 / Gimnasia "Blanco" 35 (U13).

- Náutico Rada Tilly "Amarillo" 82 / Gimnasia "Blanco" 34 (U15).

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

- Petroquímica 62 / Domingo Savio 7 (U13 Femenino ZD).

- Petroquímica "Verde" 95 / Comisión de Actividades Infantiles 76 (U13).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva "Blanco" 63 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 70 (U15).

- Federación Deportiva "Blanco" 29 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 68 (U13).

- Federación Deportiva "Blanco" 52 / Escuela Mosconi (Caleta Olivia) 58 (U17).

Programa

MIERCOLES

En el gimnasio “Auxiliar S.F. y/o Socios Fundadores”

20:00 U-13: Gimnasia "Verde" vs Petroquímica "Verde" (*).

21:30 Primera Masculino: Gimnasia "Verde" vs Petroquímica "Blanco" (*).

En el gimnasio “Diego Simón”

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Gimnasia "Blanco" (*).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

20:00 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Gimnasia y Esgrima (*).

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica "Verde" (*)

JUEVES

En el gimnasio “Diego Simón”

21:30 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Domingo Savio.

(*) Se realiza con Planilla Digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico