Los Titanes 'A' y Lanús golearon en el fútbol de salón promocional

Los Titanes derrotó 19-1 a Casino CR ’B’ en la categoría C-13, mientras que el ’Granate’ se impuso por 16-1 ante Deportivo San Cayetano en la C-17 por una nueva fecha de Apertura.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el Gimnasio municipal 2 una nueva fecha de la fase regular correspondiente al torneo Apertura 2024.

En ese contexto, y dentro de la programación se destacaron dos goleadas.

Una de ellas la de Los Titanes ’A’, que superó por 19-1 a Casino CR ’B’, y con esa victoria se ubica tercero a tres puntos del líder La Super Económica en la zona ’A’ de la categoría C-13 (2011/12).

Mientras que en la C-17 (2007/08), Lanús obtuvo un contundente triunfo ante Deportivo San Cayetano por 16-1, y con esa victoria, comparte el primer lugar de la tabla, aunque el ’Granate’ tiene mejor diferencia de gol (+67) contra +27 de Luz y Fuerza, el otro encumbrado equipo.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron el sábado y domingo en el gimnasio del barrio Pueyrredón por una nueva fecha del torneo Apertura 2024 de futsal promocional.

......................

Panorama

RAMA INFANTIL

C-11 (2014) 7ª fecha

- PM FC Azul 1 (Federico Neuwith) / Juanes Motos FS 2 (Benjamín Barrientos-Giovanni Benítez).

- Casino CR 4 (Gonzalo Barría-Jerónimo Carrizo-Luis Gutiérrez 2) / La 14 FC 2 (Benicio Loncón 2).

- PM FC Negro 2 (Iglesias Matías–Benjamín González) / MyL Futsal 3 (Lorenzo Morales-Fabricio Alanís 2).

- JM Futsal 1 (Iñaki Gordillo) / Lanús Infantil 3 (Bautista Alvarado-Teo Gortari-Noah Saralegui).

- Halcones Dorados 15 (Nehemías Juárez 9-Santino Calderón 2-Ian Ulloa 2-Santiago Cuyul 2) / Lanús 0.

C-09 (2015) 8ª fecha

- El Lobito 5 (Ciro Paredes-Benicio Pucheta-Gonzalo Alaniz 2- Benjamín Vargas) / MyL Futsal 0.

- Asturiano 3 (Alejo Díaz–Giovanni Vidal-Ezequiel Antilef) / Casino CR 4 (Valentino Bermúdez 2-Mateo Ferreyra-Ignacio Kochowicz).

- Espartanos 6 (Juan Cruz Arévalo-Bautista Vidal 2-Francis De

Vadillo-Lorenzo Rodríguez 2) / Chacarita 0.

- PM FC Blanco 0 / Halcones Dorados 5 (Benjamín Sanhueza-Ramón Herrera 2-Bautista Hernández-Nicolás Cartagena).

- La Super Económica 13 (Giovanni Arjona 3-Giovanni Gómez 2-

Benjamín Reiñanco 2-Lucas Vidal 3-Gonzalo Ruiz 3) / Juanes Motos FS 0.

- PM FC Azul 2 (Teo Villarroel-Liam Sosa) / Comodoro FC 4 (Alfie Andretta 3-Milo Andretta).

C-09 (2016) - 6ª fecha

- PM FC Azul 1 (Valentino Espinosa) / Chacarita 1 (Giuliano Bonelli).

- PM FC Negro 1 (Lionel Barrionuevo) / Lanús 0.

7ª fecha

- La Super Económica 2 (Ciro Flores 2) / Halcones Dorados 0.

- Asturiano 0 / El Lobito 6 (Benjamín Vargas 4-Tahiel Huanchullan 2).

C-13 (2011/12)

9ª fecha - Zona ’A’

- Casino CR ’B’1 (Guillermo Kuhn) / Los Titanes ’A’ 19 (Bautista Barría 5-Luciano Burgos 4-Joel Cambel-Tahiel Cayuman-Carlos Colivoro 4-Joaquin Lavados-Mateo Vera-Thiago Vera 2).

- Los Matadores Azul 7 (Bautista Barrionuevo 4-Valentino Jauregui -Pablo Ruiz-Jonatan Salazar) / El Defe 4 (Dante Latorre 2-Facundo Ferreira-Nehemías Vargas).

- Pase de Gol 0 / Juanes Motos Futsal 4 (Gonzalo Macías-Javier Beltrán 2-Ticiano Paillaguala).

- Lanús 6 (Franchesco Ferrada-Bastián Moscardi-Lautaro Ríos-Juanse Velásquez-Ian Villalba 2) / MyL Futsal 0.

C-15 2009/10

8ª fecha - Zona ’A’

- Lanús 2 (Lautaro Molina-Josías Messing) / Guardianes JL FS 3 (Leandro Ibáñez-Santiago Lagos-Santiago Uribe).

- El Lobito 4 (Matías De Michele-Dylan Fimiani-Bautista Galván

-Mateo Oyarzún) / Deportivo San Cayetano 0.

- Flamengo 0 / Los Titanes 12 (Agustín Carrizo 3-Dante González 7-Joel Mañao-León Remolcoy).

9ª fecha - Zona “B”

- Halcones Futsal 3 (Brandon Márquez-Enzo Martínez-Thiago

Barrionuevo) / Los Amigos del Poli 8 (Matías Mercado 5-Tomás Sanfedele-Nicolás Serrano 2).

C-17 2007/08

11ª fecha

- Casino Club Futsal 3 (Arian Caso-Lautaro Riquelme-Santiago

Valencia) / Los Teros 2 (Ramiro Teiguel 2).

- Luz y Fuerza 0 / Juanes Motos Futsal 5 (Ciro Barrionuevo 2-Thiago Rearte-Leonardo Vaca 2).

- MyL Futsal 2 (Luca Barrientos-Ivo Gallardo) / Casino CR 0.

- El Lobito 4 (Nazareno Alvarez -Tomás Oyarzo-Lionel Santander -

Martín González) / HDP Futsal 2 (Santino Mulatti-Thiago Cárcamo).

- Deportivo San Cayetano 1 (Ezequiel Romero) / Lanús 16 (Lautaro Barría-Thiago Balcón 2-Santino Sanzana-Renzo Guerrero-Renzo Saralegui 4-Tiago Reinoso 2-Maycol Sanhueza 3-Ismael Mansilla-Joaquín Tula).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico