Miércoles de futsal en el gimnasio municipal 1

Desde las 15 de disputará una nueva fecha del torneo Clausura que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

La Comisión de Futsal de Comodoro Rivadavia disputará este miércoles en el gimnasio municipal 1 una nueva fecha del torneo Clausura 2021 destacando que se jugarán partidos en las categorías de Honor y también de ascenso.

En ese contexto, desde las 15 y abriendo la programación, se enfrentarán Juventus Futsal y Guardianes Futsal, que corresponde a la segunda fecha de la B3. La programación continuará hasta pasada la media noche, completando un total de ocho partidos.

Los partidos de la categoría Honor 1 serán tres: Marbar-Tercer Tiempo con Cepatacal, Halcones Futsal con 70/30 MyF e Inter-MyL.

Asimismo, el fin de semana se disputó una nueva fecha en el municipal 1 y en el gimnasio principal del Club Huergo, de Kilómetro 3.

En la categoría Honor 1, Flamengo goleó 7-2 a La Cigarra, Sport Boys venció 6-2 a 26 de Septiembre y La Cumbre le ganó también 6-2 a Parma FC.

Mientras que en la Honor 2, Lanús superó por 1-0 a MyL y 70/30 FutsalMyF goleó 8-2 a Aldaba Futsal.

……………….

Programa

Miércoles en el gimnasio municipal 1

15:00 Juventus Futsal vs Guardianes Futsal; B3, 2ª fecha.

16:05 Niupi FC vs Electromecánica del Sur; B6, 2ª fecha.

17:05 Deportivo Unión vs Patagónico FC; B5, 2ª fecha.

18:10 Piñas del Sur vs Raúl Cars; B5, 2ª fecha.

19:10 La Banda de Pirulo vs Flamengo B; A3, 3ª fecha,

20:10 Marbar-Tercer Tiempo vs Cepatacal; Honor 1, 3ª fecha.

21:25 Halcones Futsal vs 70/30 MyF; Honor 1; 3ª fecha.

22:40 Inter vs MyL; Honor 1, 3ª fecha.

Panorama

CATEGORIA HONOR 1

- Flamengo 7 (Sebastián Carballo, Matías Cárcamo, Alejandro Soto, Diego Vargas 3 y Luciano Vargas) / La Cigarra 2 (Brian Díaz y Franco González).

- Parma FS 2 (Marcos Chávez y José Contreras) / La Cumbre Futsal 6 (Ariel Bazán 3, Cristian Chiguay, Julián Pacheco y Bruno Varela).

- Sport Boys 6 (Matías Andrade, Daniel Mancilla, JonatanSanzana 3 y Uriel Saldivia) / 26 de Septiembre 2 (Leonardo Uribe 2).

CATEGORIA HONOR 2

- MyL 0 / Lanús 1 (Franco Chaile).

- Aldaba Futsal 2 (Marcos Cides 2) / 70/30 MyF 8 (Julián Bahamonde 2, Jorge Lasso, Agustín Madami, Facundo Mardones, Rodrigo Mercado, Aníbal Núñez y Leandro Soto).

CATEGORIA A1

- Stella Maris Futsal 2 (Lucas Alvarado y José Nopay) / Metales Emmanuel 0.

- Swansea Futsal 7 (Brian Casanova 3, Cristian Miranda, Mariano Russo y Ricardo Tula 2) / El Lobito 1 (Luciano Vargas).

CATEGORIA A2

- El Progreso 3 (Miguel Díaz 3) / Juanes Motos Futsal 4 (Ignacio Alaniz 2, Eduardo Alvarado y Juan Cárdenas).

- Cefe FC 0 / Seven 1 (Francisco Aguilar).

CATEGORIA A4

- Belgrano Nuevo 3 (Lucas Mandagarán 2 y Marcelo Vargas) / Club La Mata 6 (Gonzalo Almonacid 2, Gabriel Pichl 3 y Brian Villalba).

- Zeus FC 3 (Jonathan Molina 2 y Lucas Onit) / Deportivo Comodoro 3 (Edgar Hirschfeld 2 y Oscar Robledo).

- Roma Futsal 5 (Luis Corvalán 2, Jonatan Décima, Jorge Ibáñez y Sebastián Rearte) / Black Futsal 1 (Mariano Luna).

CATEGORIA A5

- Panadería San Cayetano 3 (Darío Barrientos y Pablo Páez 2) / La Proveeduría 4 (Iván Calfú, Pablo Larraude, Emanuel Méndez y Mauricio Soto).

CATEGORIA A6

- 2 de Abril 7 (Santiago Herrera 2, Leandro Márquez 2, Enrique Miño 2 y Alejandro Villalba) / Carnicería Malvinas Sur 2 (Enzo Cardozo y Mario Sosa).

- Puerto Nuevo 3 (Agustín Castro, Maximiliano Heredia y Luis Núñez) / Chacabuco 4 (Denis Atencio, Angel Barrientos, Santiago Cárcamo y Lucas Córdoba).

- Necaxa Futsal 2 (Facundo Amarilla y Diego Belisle) / Los Santos 1 (Lucas Ocampo).

CATEGORIA B1

- 209 Futsal 2 (Gonzalo Aranea y Gabriel Nieva) / Los Amigos FC 4 (Fernando Cid y Nahuel Sánchez 3).

- Deportivo Moure 6 (Cristian Alvarado, Nicolás Arjona, Pedro Asencio 2 y Bruno Saldivia 2) / Deportivo Lautaro Calfín 2 (Adrián Cárdenas y Maximiliano Silva).

CATEGORIA B2

- Corrada 3 (César Sequeira 2 y Lucas Weber) / CFC El Rústico 3 (Tomás Castillo 2 y Gabriel Muñoz).

- Manantiales FC 4 (Federico Cerezo, Enzo Ganga, Daniel Montiel y Mariano Ramos) / Los Pibes 9 (Braian Pare 2, José Pare 6 y Henry Ponce).

CATEGORIA B3

- Carlos Automotores 1 (Juan Pizarro) / Alma Gaucha 3 (Víctor Orihuela, Marcos Peralta y Jonatan Vargas).

CATEGORIA B4

- Atleti-Casino 4 (Franco Cocha y Jorge Orellana 3) / ELD Futsal 1 (Alan Bayón).

- Coll Automotores 4 (Alan Armoa, José Romero y Carlos Yanquileo 2) / Davies Automotores 6 (Elías Cárdenas 4, Gean Ferrero y Gonzalo García).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico