El equipo de MyL, que comparte la cima con La Cigarra, irá este sábado por un nuevo triunfo que le permita quedar en soledad en lo más alto del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal.
El partido se jugará en el gimnasio municipal 1 y corresponde a la quinta fecha de la categoría Honor 1.
Por su parte, en la zona Honor 2, Aldaba Futsal se las verá con Transporte Caamaño en el otro partido que se disputará por la máxima categoría del futsal de Comodoro Rivadavia.
La programación en el escenario de Aristóbulo del Valle y Viamonte, tendrá también tres partidos de las categorías de ascenso (dos de la A2 y uno de la A6) y también dos encuentros de la C-20.
Cabe señalar que este sábado también habrá una interesante programación en el gimnasio del Club Florentino Ameghino, destacando que se jugarán partidos del ascenso tanto de la A como de la B en sus diferentes niveles.
………………
Programa
Sábado en el gimnasio municipal 1
15:00 A2 K-Sandra Futsal El Progreso 3° fecha
16:05 A2 Belgrano Nuevo Club Astra 5° fecha
17:10 A6 UOM Stella Maris Futsal 4° fecha
18:10 C20 Casino Club Niupi FC 4° fecha
19:15 Honor 1 CIPA MyL 5° fecha
20:35 Honor 2 Aldaba Transporte Caamaño 5° fecha
21:35 C20 MyL Sindicato Petrolero 2° fecha
Domingo en el gimnasio municipal 1
10:00 A1 Malandra FC Etap SRL 5° fecha
11:05 A1 Marbar SRL Cefe FC 4° fecha
12:05 A6 Toco y Me Voy Zeus FC 4° fecha
13:00 A5 Olimpia Futsal Deportivo Comodoro 4° fecha
14:05 A5 El PortuFutsal Nuevo Sur Futsal 4° fecha
15:10 A5 Los Santos La Peste Blanca 4° fecha
16:10 C20 Sport Boys Parma FS 1° fecha
17:05 Honor 2 Inter FC Lanús 5° fecha
18:25 Honor 1 La Cigarra La Cumbre Futsal 5° fecha
19:45 Honor 1 Cepatacal Halcones Futsal 4° fecha
21:05 Honor 2 Sindicato Petrolero Flamengo 5° fecha
Sábado en el gimnasio del Club Ameghino
15:00 B4 Gremio FC Metales Emanuel 5° fecha
16:05 B3 J.J. Borelli Los Amigos 5° fecha
17:10 B3 La Unión Futsal Guardianes Futsal 5° fecha
18:15 B2 C.S.D. Camioneros Patag. Deportivo Unión 5° fecha
19:20 B1 Swansea Futsal Río Sur 6° fecha
20:20 B1 Juventus Los Mismos de Siempre 4° fecha
21:25 A1 Bric SRLFutsal Gesta de Malvinas 4° fecha
Domingo en el gimnasio del Club Ameghino
11:00 B3 AtleticFutsal Carn. Malvinas Sur 5° fecha
12:05 B6 Los Magos Jrs Niupi Generación 5° fecha
13:10 B3 La Vecindad Fuerte Al Medio 5° fecha
14:10 B6 Olimpo Piñas del Sur 5° fecha
15:15 B4 Patagónico FC Los Pibes 5° fecha
16:20 B4 CFC El Rústico Electromecánica Del Sur 5° fecha
17:20 B4 T.B.T. Quiroga Futsal 5° fecha
18:25 A4 Club La Mata Manantiales 5° fecha
19:30 A2 El Progreso 26 de Septiembre 5° fecha