MyL y Lanús Infantil definirán el título del Clausura en la C-13

MyL venció 4-2 a Juanes Motos, y el "Granate" goleó 5-1 a Guerreros FC en la otra semifinal de vuelta correspondiente al torneo que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

Los equipos MyL y Lanús Infantil lograron la noche de este sábado clasificarse para la final en la categoría C-13 (2008-09) del torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, MyL se impuso a Juanes Motos por 4-2, mientras que el elenco "Granate" goleó 5-1 a Guerrros FC y de esa manera, ambos se metieron en la final del campeonato.

Como el resto de la programación, ambos partidos se disputaron en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón, escenario donde este domingo y el lunes continuará el desarrollo del certamen.

Por su parte, en la categoría C-11, Azurritos, Titanes FC y Casino CR "A" se clasificaron para los cuartos de final -segundo cruce- del torneo. Y en la próxima instancia, Titanes FC se eliminará con Casino CR "A", mientras que Azurritos lo hará con Mutual Petroleros.

Mientras que en la C-09, Matadores le ganó 7-2 a Juventud Unida y en el segundo cruce se las verá con La Super Económica.

Panorama del sábado

CATEGORIA C-11 (2010)

1º Cruce eliminatorio

- Casino CR “B” 0 / Azurritos 10 (Lionel Crespo 2, Franco Ramos, Lautaro Riquelme 2, Joel Chiguay 3 y Thiago Vásquez 2).

- Club Infantil Cabrera 0 / Titanes FC 3 (Dante González y Joel Mañao 2).

- Casino CR “A” 4 (Fabricio Espinoza y Juan Ignacio Lebrón 3) / Flamengo 2 (Agustín Maripillan 2).

CATEGORIA C-09 (2013)

1º Cruce eliminatorio

- Juventud Unida 2 (Gael Velásquez y Ciro Palma) / Matadores 7 (Lionel Coyopay, Joaquín Hidalgo 4 y Máximo Soto 2).

CATEGORIA 2015/16:

Participan de los encuentros promocionales Flamengo vs El Lobito.

CATEGORIA C-13 (2008/09)

Semifinal revancha

- MYL4 (Santiago Godoy, Imanol Johan, Austin Tiznado y Luca Barrientos) / Juanes Motos 2 (Nazareno Campanini y Fernando Benítez).

- Lanús Infantil 5 (Thiago Balcón 2 y Renzo Saralegui 3) / Guerreros FC 1 (Gabriel Ricardi).

CATEGORIA C-20 (2001-02/03)

Zona “2”:

- Juanes Motos 7 (Ignacio Alaniz 2, Juan Ignacio Barrientos 3, Luciano Flores y Lautaro Millanes) / El Lobito 2 (Luca Castillo y Mirko Ojeda).

- Parma1 (Kevin Jahsen) / La Cigarra 1 (Agustín Uribe).

Programa

DOMINGO 23

- 10:00 C-11 2010: Titanes FC vs Casino CR "A" (2º cruce eliminatorio).

- 11:00 C-11 2012: Lanús Infantil vs Flamengo (2º cruce eliminatorio).

- 12:00 C-11 2012: Matadores vs Chacarita (2º cruce eliminatorio).

- 13:00 C-07 2014: La Super Económica (3ZA) vs Lanús Infantil (4ZB) 1er cruce eliminatorio.

- 14:00 C-07 2014: Flamengo (3ZB) vs Juanes Motos (4ZA) 1er cruce eliminatorio.

- 15:00 C-07 2014: Casino CR (5ZA) vs Huracán (2ZB) 1er cruce eliminatorio.

- 16:00 C-07 2015/16: Casino CR vs Flamengo (Promocional 1°).

- 16:50 C-07 2015/16: Lanús Infantil vs Juanes Motos (Promocional 7º).

- 17:40 C-13 2008/09: Juanes Motos vs Guerreros FC (3er puesto).

- 18:40 C-20 01/02/03: Necaxa vs Lanús (7ª fecha Zona 1).

- 19:40 C-20 01/02/03: Casino CR vs Cepatacal (7ª fecha Zona 1).

- 20:40 C-13 2008/09: Lanús Infantil vs MyL (final ida).

- 21:40 C-20 01/02/03: CIPA vs Inter (6ª fecha Zona 1).

- 22:40 C-20 01/02/03: Juanes Motos vs Sindicato Petrolero (7ª fecha Zona 2).

LUNES 24

- 21:00 C-09 2012: Matadores/Chacarita vs Huracán (1º Zona A). Semifinal ida.

- 21:50 C-09 2013: Nueva Generación vs Flamengo (2º cruce eliminatorio).

- 22:45 C-20 01/02/03: El Lobito vs Halcones Futsal (7ª fecha Zona 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico