Náutico, Calafate y Chenque ganaron en Primera Damas

Las chicas de Rada Tilly vencieron 3-1 a Deportivo Portugués, el "Cala" derrotó 1-0 a Tiro Federal, mientras que el "Celeste" se impuso por 3-1 a Santa Lucía.

El último fin de semana largo se disputó en el gimnasio de la Escuela 211 del barrio Isidro Quiroga la tercera fecha del Torneo Indoor de Pista que cuenta con la organización de la Asociación Austral de Hóckey.

La jornada arrancó el domingo con siete partidos, mientras que el lunes, la actividad se completó con ocho encuentros.

En ese contexto, en los partidos de Primera Damas, hubo triunfos de Náutico Rada Tilly, Calafate RC y Chenque RC.

Las chicas de la villa balnearia le ganaron 3-1 a Deportivo Portugués, el “Cala” se impuso por 1-0 sobre Tiro Federal, mientras que el equipo “celeste” venció 3-1 a Santa Lucía.

Por su parte, en Primera Caballeros, Chenque Celeste y Calafate RC empataron 4-4, mientras que Chenque Blanco le ganó 2-1 a Calafate RC.

En lo que respecta a los partidos de la categoría Sub 18, Calafate RC venció 3-1 a Chenque RC, mientras que Deportivo Portugués y Náutico Rada Tilly golearon 6-0 a Tiro Federal y a Comodoro RC, respectivamente.

En las otras dos categorías formativas, Santa Lucía goleó 5-0 a Comodoro RC, Calafate RC hizo lo propio ante Chenque RC por 8-0, mientras que Náutico Rada Tilly se impuso 3-2 a Deportivo Portugués. Esos encuentros correspondieron a la Sub 16.

En Sub 14, mientras tanto, Santa Lucía goleó 6-0 a Comodoro RC, y Calafate RC derrotó por idéntico marcador a Deportivo Portugués.

Además, en Intermedia, Santa Lucía venció 3-0 a Comodoro RC y Calafate RC venció 1-0 a Tiro Federal. De esa manera se jugó la tercera fecha del torneo Indoor de pista que organiza la Asociación Austral.

> Panorama de la 3ª fecha

Domingo

Sub 14

- Comodoro RC 0 / Santa Lucía 6.

- Deportivo Portugués 0 / Calafate RC 6.

Sub 16

- Comodoro RC 0 / Santa Lucía 5.

- Chenque RC 0 / Calafate RC 8.

- Deportivo Portugués 2 / Náutico Rada Tilly 3.

Sub 18

- Chenque RC 1 / Calafate 3.

Intermedia

- Comodoro RC 0 / Santa Lucía 3.

Lunes

Sub 18

- Deportivo Portugués 6 / Tiro Federal 0.

- Náutico Rada Tilly 6 / Comodoro RC 0.

Intermedia

- Calafate RC 1 / Tiro Federal 0.

Primera Caballeros

- Chenque RC Celeste 4 / Calafate RC 4.

- Chenque RC Blanco 2 / Calafate RC 1.

Primera Damas

- Deportivo Portugués 1 / Náutico Rada Tilly 3.

- Calafate RC 1 / Tiro Federal 0.

- Chenque RC 3 / Santa Lucía 1.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico