Racing e Independiente salieron favorecidos en el sorteo

La "Academia" compartirá el Grupo B con Melgar de Perú, River de Uruguay y Cuiabá de Brasil. El "Rojo", tendrá como rivales en el "G" a Deportivo La Guaira de Venezuela, Caerá de Brasil y General Caballero de Paraguay.

Se realizó este viernes el sorteo de la Copa Sudamericana 2022 y dos de los equipos más grandes de la Argentina como Racing e Independiente ya conocen su hoja de ruta.

La "Academia" compartirá el Grupo B con Melgar de Perú, River Plate de Uruguay y Cuiabá de Brasil, mientras que el Rojo enfrentará a Deportivo La Guaira de Venezuela, Caerá de Brasil y General Caballero de Paraguay.

Si se tiene en cuenta los posibles enfrentamientos que les podría haber tocado, los dos equipos de Avellaneda fueron favorecidos por el sorteo de la Conmebol y así, se ilusionan con avanzar a los octavos de final del torneo.

Racing, que atraviesa una muy buena actualidad en la Copa de la Liga Profesional de la mano de Fernando Gago, enfrentará a un Melgar que está en la mitad de la tabla en el torneo peruano, un River que pelea por los primeros puestos en Uruguay pero que tiene poco nombre a nivel sudamericano y un Cuiabá que fue el último equipo del Brasileirao en obtener su pasaje a este torneo.

Por su parte, Independiente podría tener a su rival más complicado en La Guaira, actual puntero del torneo venezolano. Después, enfrentará a Caerá que terminó 11° en el último torneo brasileño y a un General Caballero que es el colista del certamen paraguayo.

Así entonces, tanto Racing como Independiente pueden pensar en avanzar lejos en el torneo, la Academia por su gran presente, mientras que el "Rojo" por su historia como Rey de Copas y siendo un dos veces ganador de la Sudamericana.

TODOS LOS GRUPOS

Grupo A: Lanús, Montevideo Wanderers, Metropolitanos y Barcelona de Ecuador.

Grupo B: Racing Club, Melgar de Perú, River de Uruguay y Cuiabá.

Grupo C: Santos de Brasil, Unión La Calera de Chile, Banfield y Universidad Católica de Ecuador

Grupo D: San Pablo de Brasil, Jorge Wilstermann de Bolivia, Ayacucho y Everton.

Grupo E: Internacional de Brasil, Independiente de Medellín, 9 de Octubre, Guaireña

Grupo F: LDU de Ecuador, Defensa y Justicia, Atlético Goaianiense y Antofagasta.

Grupo G: Independiente, Deportivo La Guaira de Venezuela, Ceará y Genral Caballero de Paraguay.

Grupo H: Junior de Colombia, Oriente Petrolero de Bolivia, Unión de Santa Fe y Fluminense de Brasil.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico