Se pone en marcha el Nacional de Futsal "Copa Franca Austral"

Participarán 32 equipos de todo el país y serán más de 600 jugadores que llegarán a Puerto Madryn. Flamengo, Halcones y Sport Boys serán los tres representantes de Comodoro Rivadavia.

Este domingo se pondrá en marcha el torneo Nacional de Futsal “Copa Franca Austral”, que se llevará a cabo en de Puerto Madryn, que se extenderá hasta el sábado 27, con la participación de 32 equipos de distintos puntos del país

Los tres equipos que representarán a Comodoro Rivadavia son Flamengo, actual defensor del título, Halcones Futsal y Sport Boys.

Sport Boys debutará desde las 10 ante Defensores de Viedma, el "Fla" lo hará desde las 13 ante Independiente Rivadavia de Mendoza, mientras que en horas de la noche, se presentará Halcones frente a San Martín de Río Grande, Tierra del Fuego.

El certamen será organizado por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad local, la Asociación Madrynense de Fútbol de Salón (ASOMA), la Confederación Argentina y cuenta con el respaldo de Chubut Deportes.

Puntualmente, la competencia iniciará a las 10 en los estadios “Luján Barrientos” y en el Nuevo Palacio Junior del Club Social y Deportivo Madryn. En tanto a las 18, se dará lugar al acto inaugural, con presencia de autoridades provinciales, municipales, de la Confederación y las 32 delegaciones que participarán del certamen.

La actividad contará con la presencia de representantes de ocho provincias del país. Se espera el arribo de unos 600 deportistas, sumados a familiares y acompañantes, generando un contundente flujo turístico para los últimos días de

noviembre. Además, estará presente el técnico de la Selección Argentina, Armando Corvalán.

IMPORTANTE CLINICA

Del 22 al 26 de noviembre y el marco de este certamen, se realizará una Clínica de

Futsal, dictada por el comodorense (exentrenador de la Selección Nacional) Miguel Oscar Schlebusch.

La misma será de carácter libre y gratuita para todos los interesados en participar y aprender sobre esta disciplina. Se realizará de 9 a 11 en el gimnasio “Luján Barrientos”, sede principal del Nacional.

Junto a Schlebusch estarán Daniel Mansilla (Comodoro Rivadavia), Pablo Artuso (Mar del Plata), Alejandro Velázquez (Ushuaia) y José Ávila (exjugador de la Selección Argentina).

.........................

Programa

DOMINGO - FECHA 1

Cancha 1: Luján Barrientos

10:00 Sport Boys (Comodoro Rivadavia) vs Defensores de Viedma (Viedma); Zona D.

11:30 Del Campo (Esquel) vs Camioneros (Caleta Olivia); Zona D.

13:00 Flamengo (Comodoro Rivadavia) vs Independiente Rivadavia (Mendoza);

Zona F.

14:30 El Abrojal (Corcovado) vs Club Libertad (Concordia); Zona E.

16:00 Cosmos (Gobernador Gregores) vs Empleados de Comercio (Viedma);

Zona A.

18:00 Acto inaugural.

19:30 San Patricio (Trevelin) vs El Porvenir (Ushuaia); Zona G.

21:00 AATEDYC (Ushuaia) vs Internacional (Río Gallegos); Zona B.

22:30 El Arria (Puerto Madryn) vs Andes Talleres (Mendoza); Zona A.

Cancha 2: Aurinegro Junior

10:00 Malvinas (Rawson) vs La Caleta (Viedma); Zona C.

11:30 Aston Futsal (Gaiman) vs Pesquera Juancito (Mar del Plata); Zona B.

13:00 Eskarcha (Pico Truncado) vs Fui a la Pelota (Villa Regina); Zona F.

14:30 OBN Futsal (Puerto Madryn) vs Velocidad y Resistencia (Rosario); Zona

G.

16:00 Quilmes (Río Mayo) vs Magallanes (Ushuaia); Zona H.

18:00 Acto inaugural.

19:30 ATF Futsal (Trelew) vs Banco Nación (Metropolitana); Zona H.

21:00 Halcones Futsal (Comodoro Rivadavia) vs San Martín (Río Grande); Zona

C.

22:30 Luz y Fuerza (Río Grande) vs Gregores FC (Caleta Olivia); Zona E.

LUNES - FECHA 2

Cancha 2: Aurinegro Junior

11:00 Camioneros vs Defensores de Viedma; Zona D.

12:40 Sport Boys vs Del Campo; Zona D.

14:20 El Porvenir vs Velocidad y Resistencia; Zona G.

16:00 Internacional vs Pesquera Juancito; Zona B.

17:40 Aston Futsal vs AATEDYC; Zona B.

19:20 Gregores FC vs Club Libertad; Zona E.

21:00 Empleados de Comercio vs Andes Talleres; Zona A.

22:30 El Arria vs Cosmos; Zona A.

Cancha: Luján Barrientos

11:00 Flamengo vs Eskarcha; Zona F.

12:40 Fui a la Pelota vs Independiente Rivadavia; Zona F.

14:20 Magallanes vs Banco Nación; Zona H.

16:00 San Martín vs La Caleta; Zona C.

17:40 Malvinas vs Halcones; Zona C.

19:20 El Abrojal vs Luz y Fuerza; Zona E.

21:00 ATF Futsal vs Quilmes; Zona H.

22:30 OBN Futsal vs San Patricio; Zona G.

MARTES 23 - FECHA 3

Cancha 1: Luján Barrientos

11:00 Camioneros vs Sport Boys; Zona D.

12:40 Del Campo vs Defensores de Viedma; Zona D.

14:20 AATEDYC vs Pesquera Juancito; Zona B.

16:00 Eskarcha vs Independiente Rivadavia; Zona F.

17:40 internacional vs Aston Futsal; Zona B.

19:20 Cosmos vs Andes Talleres; Zona A.

21:00 San Patricio vs Velocidad y Resistencia; Zona G.

22:30 Empleados de Comercio vs El Arria; Zona A.

Cancha 2: Aurinegro Junior

11:00 Fui a la Pelota vs Flamengo; Zona F.

12:40 Halcones Futsal vs La Caleta; Zona C.

14:20 Luz y Fuerza vs Club Libertad; Zona E.

16:00 Gregores FC vs El Abrojal; Zona E.

17:40 Quilmes vs Banco Nación; Zona H.

19:20 Magallanes vs ATF Futsal; Zona H.

21:00 San Martín vs Malvinas; Zona C.

22:30 El Porvenir vs OBN Futsal; Zona G.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico