Se viene el arranque del Torneo Federal Femenino de básquetbol

Tras una serie de reuniones con los 25 clubes participantes, entre ellos Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, la CAB anuncia los primeros partidos y el formato definitivo de la nueva edición de la competencia.

Este sábado dará comienzo el Torneo Federal Femenino 2021 de básquetbol y, en definitiva, serán 25 los clubes que cumplieron con todos los requisitos para comenzar con la acción durante este fin de semana.

Uno de los equipos que tomará parte de este certamen y que continúa en el Socios Fundadores con su preparación es Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, que intervendrá en la zona Sur –cuyo cuadrangular se jugará en Neuquén- junto a Independiente, Club de Pesca y Náutica del Biguá y Centenario, los tres neuquinos.

En la fase regular los 25 equipos participantes se dividirán en 6 zonas, donde se medirán con la modalidad de todos contra todos en encuentros de ida y vuelta. En aquellos grupos que la logística geográfica lo permita, los encuentros respetarán las localías, mientras que en el resto de las zonas se jugará por cuadrangulares o pentagonales, según corresponda, los mismos se realizarán cada 15 días.

Los equipos que formen parte de una zona con cuatro integrantes acumularán seis juegos, cruzándose dos veces con cada rival, mientras que aquellos que estén en una zona de cinco disputarán ocho juegos.

Zona Metro 1 (4 equipos): Deportivo Berazategui (campeón de la Liga Femenina), Lanús, Wilde Sporting y Peñarol de Mar del Plata.

Zona Metro 2 (4): Unión Florida, Obras Sanitarias, Centro Galicia y Asociación Española de San Vicente.

Zona Centro (4): Red Star BasketBall Club de Catamarca, Luján de Cuyo, Independiente de La Rioja y Club Banco Rioja.

Zona NEA (4): Asociación Atlética Quimsa, Club Hércules de Charata, San Cayetano de Tucumán y San Lorenzo de Tostado.

Zona Litoral (5): Club Atlético Talleres de Entre Ríos, Club Regatas de San Nicolás, Talleres RPB, Club Deportivo Social Santa Rosa y Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario.

Zona Sur (4): Centenario, Club de Pesca y Náutica del Biguá, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia e Independiente de Neuquén.

Se clasificarán a la segunda fase los dos primeros equipos de cada zona, donde se reagruparán en grupos de cuatro respetando el siguiente formato: Metro1-Sur, Metro2-Litoral, Nea-Centro. En esta primera fase de playoffs se jugarán tres cuadrangulares con la modalidad todos contra todos, los dos mejores equipos de cada uno avanzarán a las semifinales, instancia en la que se enfrentarán en dos triangulares que definirán a los finalistas del torneo. La definición será a partido único buscando al gran campeón del Torneo Federal Femenino 2021.

Programa de este fin de semana

8/05 | 16:00 | Metro 2 | Obras vs Unión Florida

8/05 | 17:00 | Metro 1 | Club Atlético Lanús vs Wilde Sporting

8/05 | 20:00 | Litoral | Club Náutico Sportivo Avellaneda vs Club Social y Deportivo Santa Rosa

8/05 | 21:00 | NEA | Quimsa vs Club Hércules de Charata

9/05 | 18:00 | Metro 2 | Centro Galicia vs Asociación Española de San Vicente

9/05 | 19:00 | Litoral | Club Atlético Talleres vs Regatas de San Nicolás

9/05 | 21:00 | NEA | Quimsa vs San Lorenzo de Tostado

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico