Se viene otro fin de semana con más evaluativos chubutenses

Las disciplinas de Ciclismo, Judo, Básquet Masculino y Vóley Femenino realizarán nuevas pruebas a atletas de la provincia de cara a los Juegos Epade y Juegos Araucanía.

Desde la gerencia deportiva de Chubut Deportes informaron el cronograma de evaluaciones para este fin de semana. Con la confirmación (parcial) de la realización de los Juegos Epade y los Juegos Binacionales de la Araucanía para este 2021 hace poco más de un mes, los cuerpos técnicos de los seleccionados provinciales comenzaron con sus trabajos de evaluaciones, para poder iniciar con el armado de los equipos que nos representarán en cada competencia.

El día sábado, los entrenadores del seleccionado de Ciclismo, Junior Mansilla y Catalina Lipcsey, llegarán a la ciudad de Comodoro Rivadavia para evaluar a ciclistas del sur de la provincia. Ese mismo día también en Comodoro, los entrenadores Héctor “Toto” Campos y Florencia Fernández, realizarán un nuevo entrenamiento en el gimnasio municipal N° 1. Cabe destacar que el cuerpo técnico de Judo realiza entrenamientos los días martes y jueves además.

Mientras que en Puerto Madryn y en la región del Valle, dos disciplinas tendrán sus evaluativos durante el fin de semana: Los entrenadores de los seleccionados de Vóley Femenino, Walter Balmaceda y Norberto “Beto” Cayun, se reunirán nuevamente en el Mini Palacio Aurinegro del Club Deportivo Madryn como lo hicieron la semana pasada.

Mientras que el entrenador Emiliano Barbosa estará el día sábado 17 en el gimnasio del Club Atlético Germinal y el día domingo 18 en el gimnasio del Club Guillermo Brown; para evaluar jugadores de Rawson y Trelew (el sábado) y Puerto Madryn (domingo) en edad de los Juegos Epade (categorías 2006 y 2007).

Las disciplinas con sus respectivas sedes y fechas confirmadas son:

- Ciclismo en Comodoro Rivadavia, sábado 17 de abril, en el Autódromo “General San Martín”, desde las 14.

- Judo en Comodoro Rivadavia, sábado 17 de abril, gimnasio municipal N° 1.

- Vóley Femenino el sábado 17, en el Mini Palacio Aurinegro del Club Deportivo

Madryn.

- Básquet Masculino (solo para Juegos Epade, 14 y 15 años), el sábado 17 en el gimnasio del Club Atlético Germinal de Rawson y el domingo 18 en el gimnasio del Club Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico