UOCRA Comodoro y Lanús disputan la primera final del Apertura de futsal

Desde las 21 se enfrentarán este martes en el gimnasio municipal 1 por la primera final del campeonato en la categoría Honor. El constructor viene de eliminar en semifinales a La Cigarra, mientras que el "Granate" dejó en el camino a Inter FC. La programación también contempla tres partidos correspondientes a los cuartos de final de la categoría A.

Los equipos de UOCRA Comodoro y Lanús protagonizarán este martes la final de ida correspondiente al Torneo Apertura 2019 de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. El partido comenzará a las 21 y se disputará en el gimnasio municipal 1, que promete estar colmado, escenario donde la Comisión Principal comenzará a definir al nuevo campeón de la categoría Honor.

UOCRA Comodoro llegó a la final luego de dejar en el camino al duro equipo de La Cigarra. En el primer partido se impuso 3-2, mientras que el domingo, en la revancha, empató 7-7 en un emotivo partido. De esa manera, el constructor se convirtió en el primer finalista del certamen.

Por su parte, Lanús eliminó en la restante semifinal a Inter FC. En el partido de ida jugado el sábado había sido triunfo de Inter FC por 1-0, mientras que al día siguiente, fue victoria del “Granate” que se impuso por 3-1. De esa manera, hubo alargue con triunfo para Lanús por 1-0 y así logró la clasificación para disputar la final del campeonato.

La jornada de este martes se iniciará con tres partidos correspondientes a los cuartos de final de la categoría A. En primer lugar –desde las 17- jugarán Hans Sach-Sport Hits con Los Amigos, luego lo harán Roma Futsal ante Malandras FC y a continuación, se enfrentarán Transporte Caamaño y Chacabuco.

……………..

Programa - martes

En el gimnasio municipal 1

17:00 Hans Sachs-Sport Hits vs Los Amigos; A, cuartos de final.

18:00 Roma Futsal vs Malandras FC; A, cuartos de final.

19:00 Transporte Caamaño vs Chacabuco; A, cuartos de final.

20:00 La Cumbre Futsal vs Taller Chapa Diesel; A, cuartos de final. …………………

Continúa la acción en la

Asociación Promocional

Este martes desde las 10:15 continuará desarrollándose en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón el torneo Apertura 2019 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, se estarán jugando partidos de la fase regular, cruces, algunas semifinales como así también se disputarán encuentros de las categorías promocionales que no son competitivas.

……………….

Panorama del domingo

Denominación C-15 (2004-05)

1º cruce eliminatorio

- El Lobito ‘A’ 7 (Lucas Martínez, Joel Almada, Exequiel Ignao 4 y Santiago Márquez) / El Lobito ‘B’ 3 (Lucas Avilés 2 y Lucas Delgado).

Denominación C-09 (2010)

1º cruce eliminatorio

- Veinte-‘10’ 1 (Mateo Sáez) / La Nueva 2 (Benjamín López e Ignacio Lebrón).

- Chacarita 5 (Franco Ramos, Santino Mansilla 2, José Arias y Lucas Funes) / El Lobito 1 (Enzo Vega).

- Casino Club 1 (Agustín Tecay) / Lanús Infantil 0.

Denominación C-09 (2011)

- Veinte-‘10’ 1 (Oziel Carbajal) / La Super Económica ‘A’ 9 (Carlos Colivoro 3, Martin Tapia 3, Mateo Ojeda 2 y Maximiliano Zúñiga).

Denominación 2012/13

- La Super Económica ‘B’ 0 / La Nueva 3 (Joaquín Bravo, Iker Aldasora y Thiago Chaile).

- Asturiano 8 (Giovanni Guinao 5, Giovanni Amaya 2- y Benjamín Croce) / Pulmax 1 (Leonel Pérez).

- Flamengo ‘B’ 1(Benjamín Quilodran) / La Super Económica ‘A’ 14 (Bastian Chaile 6, Gonzalo Godoy 4, Yamil Millaneri 2 y Santino Argel 2).

……………..

Programa

Martes en el gimnasio municipal 2 (B° Pueyrredón)

10:15 Titanes FC vs La Nueva; C-09; 2011, 14ª fecha.

10:50 La Super Económica ‘A’ vs Lanús Infantil; C-09; 2011, 14ª fecha.

11:25 La Super Económica ‘B’ vs El Lobito; C-09; 2011, 14ª fecha.

12:00 Veinte-10 vs Chacarita; C-09; 2011, 14ª fecha.

12:35 Sport Boys vs Lanús Infantil; C-07; 2013-14, Promocional.

13:10 Pulmax vs La Super Económica; C-07; 2013-14, Promocional.

13:45 Flamengo ‘A’/Flamengo ‘B’ vs Asturiano/ Sport Boys; C-07; 2012-13, 2° cruce.

14:45 La Super Económica ‘B’ /Pulmax vs La Nueva; C-07 2012-13, 2° cruce.

15:45 La Nueva/La Super Económica vs Asturiano (2); C-09-2010, semifinal ida.

16:30 Casino Club/Chacarita vs Titanes (1); C-09; 2010, semifinal ida.

17:15 Según posiciones; C-11; 2008, 1° cruce.

18:05 Según posiciones; C-11; 2008, 1° cruce.

18:55 Equipo a confirmar vs Club Los Ases (2); 2006-07, C-13, semifinal ida.

19:45 Parma FC (8) vs Juan XXIII (9); C-17: 2002-03, 1° cruce.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico