Ya se conoce el fixture del Nacional de Futsal Sur

Comodoro Rivadavia tiene cinco representantes en C17 y tres en C15. El certamen se desarrollará en Caleta Olivia desde el 1 de mayo.

Se dio a conocer el fixture para el Nacional de Futsal Sur C17 y C15, donde la Asociación Promocional tendrá ocho representantes entre las dos categorías. El campeonato, organizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS), se disputará entre el 1 y el 7 de mayo en Caleta Olivia con 33 equipos en total.

Los equipos comodorenses que intervendrán en C17 son Juanes Motos Futsal, El Lobito, Club Infantil Patagonia Argentina, Lanús y Club Los Ases. En la primera fecha, Los Ases se medirá con Club Sportivo (Zona C), CIPA se enfrentará a Real Madrid (Zona D), El Lobito chocará con La Academia (Zona E) y Lanús jugará ante Club Alemán (Zona A). Juanes Motos debutará un día después, el 2 de mayo, frente a La Amistad.

Además de los comodorenses, los otros participantes en C17 serán Deportivo Cachito y Club La Academia (28 de Noviembre); Club Universitario (Caleta Olivia); Club Alemán (Mendoza); Logos FC y Skarcha (Pico Truncado); La 2001 (Puerto San Julián); Panteras (Río Gallegos); San Martín y Real Madrid (Río Grande); mientras que el resto serán de Ushuaia (Tierra del Fuego): HAF, Club Comercio, Casa Magallanes, Tigre y Club Amistad.

En la C15, los representativos de Comodoro Rivadavia serán Juanes Motos Futsal, MyL y Lanús. En la primera jornada, Juanes Motos se medirá con Club Amistad (Zona B), MyL con UTHGRA “B” (Zona C) y Lanús con Halcones (Zona A).

Junto a los equipos de la capital del petróleo, intervendrán Sindicato Petroleros de Caleta Olivia, Los del Litoral de 28 de Noviembre, Halcones y El Trébol, ambos de Las Heras, Club Alemán de Mendoza, Skarcha de Pico Truncado, Real Madrid de Río Grande, Camioneros de Santa Cruz, UTHGRA y Club Amistad, los dos de Ushuaia.

Por otra parte, en el Nacional C-17 Sur estará presente un integrante del cuerpo técnico de la selección argentina para observar jugadores con miras al Mundial de la categoría, que se disputará en Chile en noviembre.

Juanes Motos es uno de los representantes de la Asociación Promocional de Comodoro Rivadavia. (Foto: Facebook - Juanes Motos Futsal)

........................................

Programa C17

DOMINGO 1 DE MAYO

10:00 Panteras vs Deportivo Cachito; Zona B.

11:00 Club Universitario vs Club Amistad, Zona B.

12:00 Club Los Ases vs Club Sportivo; Zona C.

14:00 Club Comercio vs Skarcha; Zona C.

15:00 CIPA vs Real Madrid; Zona D.

16:00 Casa Magallanes vs La 2001; Zona D.

17:00 Tigre vs San Martín; Zona E.

18:00 Club La Academia vs El Lobito; Zona E.

19:00 Logos FC vs HAF; Zona A.

20:00 Lanús JB FS vs Club Alemán.

LUNES 2 DE MAYO

9:00 Club Los Ases vs Skarcha; Zona C.

10:00 Club Comercio vs Club Sportivo; Zona C.

11:00 Panteras vs Club Universitario; Zona B.

12:00 Club La Amistad vs Juanes Motos FS; Zona B.

14:00 CIPA vs La 2001; Zona D.

15:00 Casa Magallanes vs Real Madrid; Zona D.

16:00 Club La Academia vs San Martín; Zona E.

17:00 Tigre vs El Lobito; Zona E.

18:00 HAF vs Lanús Infantil; Zona A.

19:00 Lanús Jr FS vs Logos FS; Zona A.

20:00 Panteras vs Club La Amistad; Zona B, 3ª fecha.

21:00 Deportivo Cachito vs Juanes Motos FS; Zona B, 3ª fecha.

MARTES 3 DE MAYO

9:00 Club Alemán vs Lanús Infantil; Zona A.

10:00 Lanús Jr FS vs HAF; Zona A.

11:00 Club Los Ases vs Club Comercio; Zona C.

12:00 Club Sportivo vs Skarcha; Zona C.

14:00 CIPA vs Club Magallanes; Zona D.

15:00 Real Madrid vs La 2001; Zona D.

16:00 Club La Academia vs Tigre; Zona E.

17:00 El Lobito vs San Martín; Zona E.

18:00 Panteras vs Juanes Motos FS;, Zona B, 4ª fecha.

19:00 Deportivo Cachito vs Club Universitario: Zona B, 4ª fecha.

20:00 Club Alemán vs Logos FC; Zona A, 4ª fecha.

21:00 Lanús Jr FS vs Lanús Infantil; Zona A, 4ª fecha.

MIERCOLES 4 DE MAYO

10:00 2° vs 3°; Zona C.

11:00 1° vs 4°; Zona C.

12:00 2° vs 3°; Zona D.

14:00 1° vs 4°; Zona D.

15:00 2° vs 3°; Zona E.

16:00 1° vs 4°; Zona E.

17:00 Deportivo Cachito vs Club Amistad; Zona B, 5 fecha.

18:00 Club Universitario vs Juanes Motos FS; Zona B, 5ª fecha.

19:00 Club Alemán vs HAF; Zona A; 5ª fecha.

20:00 Logos FC vs Lanús Infantil; Zona A; 5ª fecha.

…………………………….

Programa C15

DOMINGO 1 DE MAYO

15:00 Los del Litoral vs El Trébol; Zona B, 1ª fecha.

16:00 Juanes Motos FS vs Club Amistad; Zona B, 1ª fecha.

17:00 UTHGRA "B" vs MyLFutsal; Zona C, 1ª fecha.

18:00 Camioneros vs Club Alemán; Zona C, 1ª fecha.

19:00 Lanús Infantil vs Halcones; Zona A, 1ª fecha.

20:00 Sindicato Petrolero vs UTHGRA "A"; Zona A, 1ª fecha.

LUNES 2 DE MAYO

9:00 Los del Litoral vs Juanes Motos FSA; Zona B, 2ª fecha.

10:00Club Amistad vs Real Madrid; Zona B, 2ª fecha.

11:00UTHGRA "A" vs Skarcha; Zona A, 2ª fecha.

12:00 Lanús Infantil vs Sindicato Petrolero; Zona A, 2ª fecha.

15:00UTHGRA "B" vs Club Alemán; Zona C, 2ª fecha.

16:00Camioneros vs MyLFutsal; Zona C, 2ª fecha.

17:00 Los del Litoral vs Club Amistad; Zona B, 3ª fecha.

18:00 El Trébol vs Real Madrid; Zona B, 3ª fecha.

19:00Halcones vs Skarcha; Zona A, 3ª fecha.

20:00 Lanús Infantil vs UTHGRA "A"; Zona A, 3ª fecha.

MARTES 3 DE MAYO

15:00 El Trébol vs Juanes Motos FS; Zona B, 4ª fecha.

16:00 Los del Litoral vs Real Madrid; Zona B, 4ª fecha.

17:00MyLFutsal vs Club Alemán; Zona C, 3ª fecha.

18:00UTHGRA "B" vs Camioneros; Zona C, 3ª fecha.

19:00 Lanús Infantil vs Skarcha; Zona A, 4ª fecha.

20:00Halcones vs Sindicato Petrolero; Zona A, 4ª fecha.

MIERCOLES 4 DE MAYO

15:00 El Trébol vs Club Amistad; Zona B, 5ª fecha.

16:00Juanes Motos FS vs Real Madrid; Zona B, 5ª fecha.

17:002º vs 3º; Zona C, 4ª fecha.

18:001º vs 4º; Zona C, 4ª fecha.

19:00Halcones vs UTHGRA "A"; Zona A, 5ª fecha.

20:00Sindicato Petrolero vs Skarcha; Zona A, 5ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico