Marbar ganó y se mantiene en lo más alto de la "A1"

Superó por 6-4 a Manantiales FC, que no logra salir del fondo de la tabla. La División de Honor tuvo descanso en la programación de la Categoría Principal de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

El fútbol reducido tuvo una nueva instancia de competencia este fin de semana, cuando la Categoría Principal de Fútbol de Salón le dio continuidad a la programación en las categorías A1, A2, A3 y A4.
De esta manera, con diez partidos programados los equipos animaron la jornada que encontró a Marbar SRL superando por 6 a 4 a Manantiales FC, resultado que le permite al representativo de la empresa de servicios petroleros seguir en lo más alto de la división A1.
Por su lado, el ahora escolta Malandras Fútbol Club no corrió con la misma fortuna y cayó por 5-3 ante Puerto Nuevo, bajándose así de la punta.
En A2, La Plaza FC ratificó su liderazgo al vencer por goleada de 6 a 1 a Deportivo DM-La Vecindad, que nada pudo hacer y se mantiene como escolta de su último verdugo.

> Panorama
A1
- Malandras FC 3 (Claudio Márquez 2, Marcos Sanhueza) / Puerto Nuevo 5 (Alejandro Bahamonde 2, Julián Bahamonde, Daniel Barría, Maximiliano Requena).
- Manantiales FC 4 (Alberto Aguilar, Daniel Montiel, Emiliano Navarrete, Juan Oliva) / Marbar Srl 6 (Orlando Araneda, Mariano Ortiz, Leonel Padilla 2, Rodrigo Quipildor, Fernando Viegas Bordeira).

A2
- La Plaza FC 6 (Augusto Cárcamo, Franco Mansilla 2, José Nopay, Brian Vidal 2) / Deportivo DM/La Vecindad 1 (Leonardo Guerrero).
- Auto Líder 2 (Juan Duarte 2) / Líder 3 (Leonardo San Martin 2, Ariel Acosta).

A3
- Valro Inflables/Dep. Las Latas 2 (Cristian Córdoba, Carlos González) / UOM Comodoro 1 (Bruno Lugo).
- Chenque 4 (Franco Altamirano, Cristian Astudillo, Facundo González, Fernando Vidal) / La Proveeduría 4 (Carlos Aguilera, Agustín Figueroa, Iván Piscazzi, Mauricio Soto).
- Almacén Elías 5 (Gerardo Aguirre 2, Hugo Chávez, Fabricio Chervet, Diego Zalasar) / Huracán 0.

A4
- Transporte Caamaño 5 (Pablo Amaya 2, Bruno Luna, Brian Pruessing, Franco Quesada) / Branca 0.
- Carpintería Metálica RyD 3 (Pablo Mondragón, Maximiliano Muñoz 2) / Real Sur 1 (Nicolás Abeiro).
- Carlos Automotores 6 (Sebastián Campillay 2, Martínez Norval 2, Rubén Oviedo, Juan Villarroel) / Parma 5 (Nicolás Bueno, Leandro Gutiérrez 2, Juan Manuel Martínez 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico