Calderero y Cretton vencieron en el medio maratón 'Sur Atlántica'

La competencia de 21K se corrió el domingo, uniendo Rada Tilly con Comodoro Rivadavia. También hubo una prueba de 10k.

El domingo, se llevó adelante la prueba Sur Atlántica Medio Maratón que unió Rada Tilly con Comodoro Rivadavia por la playa, con la organización del Club de Triatlón Acuarium y el acompañamiento de Comodoro Deportes.

La prueba tuvo dos distancias, sumando 10k que salieron desde la playa del Stella Maris y culminó en la pista de Kilómetro 4. La largada de los 21k fue en la playa de Rada Tilly, sobre la bajada 12, mientras la largada de los 10k fue sobre playa de barrio Stella Maris. El circuito fue todo por costanera hasta Universidad Nacional, con la llegada a la pista de atletismo Km 4.

En la prueba principal, en Damas, Rosana Calderero fue la ganadora con un tiempo de 01:50:45, mientras que, en Caballeros, Fabio Cretton, con un tiempo de 01:33:20, se quedó en lo más alto del podio.

Silvana Fernández, marcó un tiempo de 00:54:25 y fue la ganadora en Damas en los 10K. Por su lado, Andrés Millahuala, se quedó con el primer puesto en Caballeros, con un tiempo de 00:46:42.

..................

Clasificación general 10 K

Damas

1) Silvana Fernández 00:54:25 (718)

2) Yamina Escobar 00:58:06 (716)

3) Claudia Lara 01:00:31 (725)

4) Noemí Levipani 01:00:46 (726)

5) Yanine Castedo 01:03:51 (710)

6) Silvia Yamile Castedo 01:06:43 (708)

7) Romina Oyarzún 01:07:35 (733)

8) Sandra Gallardo 01:08:10 (721)

9) María De Los Angeles Martino 01:09:55 (729)

10) Elena Mansilla 01:10:47 (728)

Caballeros

1) Andrés Millahuala 00:46:42 (764)

2) Fabio Gallardo 00:49:06 (756)

3) Franco Pantanalli 00:50:47 (769)

4) Eduardo Carrilaf 00:50:49 (750)

5) Francisco Arrieta 00:53:58 (744)

6) Fernando Carabajal 00:54:16 (749)

7) Néstor Romero 00:55:08 (772)

8) Nahuel Espejo 00:55:10 (752)

9) Jorge Viltes 00:56:04 (775)

10) Leandro Balocchi 00:57:02 (745)

Clasificación general - 21 K

Damas

1) Rosana Calderero 01:50:45 (811)

2) Noelia Carrizo 02:04:59 (812)

3) Natalia Trabol 02:09:20 (821)

4) Sabrina Seleme Grau 02:14:09 (815)

5) Gabriela Salvo 02:15:34 (820)

6) Mirta Bordón 02:23:15 (810)

7) Eugenia De La Canal 02:26:02 (814)

8) Adriana Almonacid 02:30:06 (800)

9) Laura Salinas 02:41:49 (819)

10) Susel Murphy 02:48:15 (817)

Caballeros

1) Fabio Cretton 01:33:20 (829)

2) Pablo Gómez 01:34:45 (835)

3) Crhistian Delgado 01:42:58 (830)

4) Daniel Soria 01:49:12 (896)

5) Ignacio Quinteros 01:50:24 (891)

6) Oscar Ruarte 01:50:34 (895)

7) Luis Moreno 01:54:59 (888)

8) Alfredo Gerez 01:56:27 (834)

9) Nicolás Mansutti Uremovich 01:56:42 (882)

10) Marcelo Martínez 01:56:42 (882)

Foto: Prensa Comodoro Deportes.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico