Cepatacal perdió el invicto y fue alcanzado por Lanús

Cepatacal cayó 4-3 con Flamengo, mientras que Lanús empató 4-4 con Transportes Caamaño y de esa manera ambos equipos lideran el certamen.

El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura 2018 ue organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en la División de Honor, Cepatacal resignó el invicto al perder 4-3 con Flamengo, mientras que Lanús empató 4-4 con Transportes Caamaño y con ese resultado alcanzó a Cepatacal en la punta del campeonato.

En otros de los resultados, Auto Lavado El Tiburón se impuso por 10-2, mientras que Casino Club 4-2 a La Plaza FC. Además por la octava fecha, Caamaño goleó 11-4 a La Plaza y con ese resultado se ubica a dos puntos de la cima junto a El Tiburón y a Casino.

> Panorama

DIVISION DE HONOR (7ª fecha)

- La Cigarra 2 (Cristian Nieto y Gustavo Scotto) / San Lorenzo Futsal 3 (Héctor Bahamonde, Nicolás Barrera y Franco Quintero).

- Rotisería Jamemú 3 (Julián Bahamonde 2 y Héctor Vega) / UOCRA Comodoro 5 (José Acuña, Jeremías Asencio 3 y Ezequiel Asencio).

- Cepatacal 3 (Juan Cárdenas 2) / Flamengo 4 (Sebastián Carballo, Ignacio Dodds, Diego Vargas y Luciano Vargas 2).

- Patagonia Frenos 2 (Nicolás Mansilla 2) / Auto Lavado El Tiburón-MyL 10 (Juan Cárcamo, Matías Cárcamo 3, Matías Carrizo, Marcos Chávez, Gonzalo Páez y Franco Vargas 3).

- Inter 1 (Nicolás Jara) / Marbar SRL 2 (Juan Heredia y Gabriel Zarzosa).

- Arsenal 2 (Alexis Cid y Jonathan Loncón) / Los Amigos FC 4 (Lucas Almirón, Vladimir Cano y Emanuel González 2).

- Transportes Caamaño 4 (Cristian Loncón, José Loncón y Brian Oyarzo 2) / Lanús 4 (Daniel Almonacid, Gonzalo Manquemilla 2 y Matías Soto).

- La Plaza FC 1 (Augusto Cárcamo) / Casino Club Futsal 4 (Mariano Russo y Marcos Strasser 3).

8ª fecha

- Arsenal 5 (Cristian Bilbao, Sebastián González y Jonathan Loncón 3) / Lanús 11 (Franco Chaile, Gonzalo Manquemilla 4, Antonio Pinda 2, Leonardo Piñeiro 3 y Jorge Romero).

- La Plaza FC 4 (Augusto Cárcamo 3 y Leonardo Rodríguez) / Transportes Caamaño 11 (Cristian Loncón 2, José Loncón 5, Agustín Madami, Brian Oyarzo 2 y Juan Manuel Urra).

+Juan Lastra 2).

CATEGORIA A1 (10ª fecha)

- Casino Club 7 (Fernando Marcos 2, Emiliano Méndez 2, Alexis Rodríguez 2 y Mauricio Sugman) / Bric SRL Futsal 3 (Arsenio Arroyo, César Contreras y Daniel Martínez).

- El Portu Futsal 6 (Nicolás Abeiro, Juan Alaniz, Mario Miranda, Maximiliano Miranda 2 y Gabriel Reinoso) / Los Vera 6 (Edison Mendoza 3, Leandro Romero 2 y Sergio Vera).

- Seven & Eleven 2: (Micael Gorosito y Ariel Levicoy) / Nuevo Sur Futsal 3 (Diego Poveda 2 y Enzo Sáez).

- Parma FC 2 (Matías Mayorga y Eduardo Uribe) / Real Sur 5 (Nicolás Hirsfield 3, José Miranda y Emanuel Yáñez).

- Vas x Más 3 (Brian Gordillo 2 y Juan Sosa) / Vargas 0.

CATEGORIA A2 (10ª fecha)

- Clear 4 (Oscar Henríquez 3 y Rodrigo Magariños) / San Cayetano 4 (Juan Alvarado 2, Guillermo Leal y César Reiñanco).

CATEGORIA A3 (9ª fecha)

- Puerto Nuevo 3 (José Acosta, Ezequiel Núñez y Alejandro Vega) / Petrosar Futsal 5 (Maximiliano Meza 3 y Cristian Pacheco 2).

- La Cumbre Futsal 4 (Luis Corvalán, Gabriel Rodríguez 2 y Bruno Varela) / Los Mismos de Siempre 0.

- La Vecindad 3 (Mauricio Sánchez 2 y Andrés Vargas) / La Proveeduría 6 (Julio Beloqui, Mauro Benítes 2, Emanuel Méndez, Iván Piscazzi y Sergio Sacolle).

- Sport Boys 4 (Daniel Mancilla 3 y Ezequiel Mancilla) / Gremio FC 3 (Sebastián Rearte 3).

CATEGORIA A4 (10ª fecha)

- Club La Mata-Metalúrgica Mgk 0 / La Unión Futsal 3 (Federico Alfredo y Tomás Morón 2).

- Deportivo Las Latas “Diego Caniza” 7 (Martín Arias, Hernán Barrionuevo, Facundo Núñez y Rodrigo Suárez) / Codepro 3 (Marcos Carrizo 2 y Pablo San Martín).

CATEGORIA B1 (11ª fecha)

- Niupi FC 4 (Marcos Bellido 3 y Lucas Márquez) / Juan XXIII 3 (Jorge Salazar 3).

- Deportivo La Amistad 3 (José Gueicha y Axel Lescano 2) / El Cervecero 11 (Marcelo Aceiton, Cristian Legue 7, Daniel Legue, Darío Legue y Darío Moreta).

- Puerto Argentino 5 (Marcos Navarro 2 y Andrés Rodríguez) / Swansea Futsal 5 (Rodrigo Avendaño 3, Brian Casanova y Cristian Hernández).

- La ‘232’ 10 (Axel Castillo 3, Federico Castro 3, Leonardo Ianni, Luciano Levicoy 2 y Roberto Mercau) / Piñas del Sur 4 (Diego Ainol, José Faisca, Julio Faisca y Sergio Triviño).

- 26 De Septiembre 3 (Julio Díaz, Cristian García y Franco Quintana) / Piñas del Sur 2 (Diego Ainol 2).

- Deportivo Juventus 5 (Brian Levie, Gonzalo Medina y Eduardo Muñoz 2) / Juventus Futsal 14 (Remio Alvarez 4, Raúl García 6, Cristian Subiabre 2 y Jonathan Uribe 2).

CATEGORIA B2 (10ª fecha)

- Donatello Garment FC 2 (Eduardo Canales 2) / Toco y Me Voy 9 (Gonzalo Bruno 2, Martín Mansilla, Nicolás Sotomayor 3 y Fernando Toro 3).

- Club Astra 7 (Ricardo Bayón 2, Gabriel Campos 3, Carlos Herrera y Facundo Villarroel) / Despesan Alfa 3 (Isaías Almonacid 2 y Franco Maldonado).

- Oberá Amoblamientos 4 (Walter Lauletta 2 y Ramiro Soto 2) / Los Pibes 6 (Juan Cano 4 y Sebastián Navarro 2).

- Fletes UMA 5 (Bruno Acuipul 2, Joaquín Alegre y Brian Sandoval 2) / Los Ases ‘B’ 8 (Raúl Alvarado 2, Maximiliano Cárcamo, Rodrigo Ojeda 2 y Gonzalo Carrillo 3).

- El Progreso 2 (Omar Mansilla y Brian Trautman) / Feria SyM 3 (Daniel Maldonado, Pablo Siares y Miguel Silvera).

- Cefe FC 1 (Gonzalo Pérez) / Casino Suboficiales-Nelson Godoy 1 (Juan Curilen).

CATEGORIA B3 (10ª fecha)

- Stella Maris Futsal 3 (Ezequiel Arenas, Víctor Benítez y Martín Mercado) / Rayo de Oro 5 (Sergio Hidalgo, Matías Peres 3 y Maximiliano Vallejos).

- Manantiales FC 3 (Alberto Aguilar 2 y Alejandro Tula) / Fuerte Apache 4 (Marcelo Neira, Emanuel Vera, Esteban Vera y Fabricio Vera).

Dos de Abril 7 (Héctor Avila, Elías Canteros 4 y Jonatan Degiuseppe 2) / Belgrano Nuevo 5 (Christian Barrientos 2, Cristian Muñoz, Darío Quintero y Marcelo Vargas).

- Patagonia Sur 2 (Gastón Cardoso y Matías Lacho) / Branca FC 6 (Emanuel Cabeza 2, Daniel González 2, Marcelo Paredes y Adrián Piazenza).

- Mecánica LyC 0 / La Peste Blanca 8 (Kevin Centurión 3, Jonathan Molina y Lucas Onit 4).

CATETORIA B4 (10ª fecha)

- Los Magos Jr. Futbol Club 2 (Ayrton Castro y Bruno Vargas) / Roma Futsal 1 (Héctor Rivera).

- Los Santos 2 (Juan Guerrero y Cristian Mercado) / La 14 Futsal 5 (Adrián Cárdenas 2, Pedro Cofré, David Quiroga y Jonathan Vázquez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico