El automovilismo chubutense consagra sus campeones en Comodoro Rivadavia

Las categorías TP 1100, TP Gol, Monomarca Renault 12, TC Patagónico y TC Austral cumplirán hoy el cierre del año en el autódromo General San Martín. Antes de las finales habrá una exhibición del piloto de Turismo Carretera Jonatan Castellano.

La definición de cuatro campeonatos provinciales ya es motivo suficiente para asistir al autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia en el día de hoy, pero a la apuesta del Auto Moto Club que tendrá casi 150 máquinas en escena, se suma la visita estelar del “Pinchito” Jonatan Castellano.

El TC Austral, el Turismo Pista 1.100, la Monomarca Renault 12, el TP Gol 1.6 y el TC Patagónico serán las cinco categorías que se presentarán esta tarde en la “ciudad de los vientos”.

En las tarde de ayer, Maximiliano Valle fue el ganador de la primera serie del TP Gol 1.6, mientras que Nicolás D’Elía se impuso en la segunda. Por su parte, en los R-12, los vencedores de las tres series fueron Julio Varone, Eduardo Otero y Sebastián Marsicano.

En cuanto a la actividad de hoy, las pruebas de tanques llenos comenzarán a las 9 y durarán una hora y media, como antesala de las series clasificatorias para las categorías TC Austral, TC Patagónico y TP1100.

Pero el Auto Moto Club puso entre las baterías y las finales que consagrará cuatro campeones chubutenses la exhibición del auto de TC Jonatan Castellano, quien girará en el autódromo General San Martín para el deleite de todos los hinchas.

Las carreras empezarán a las 14.10 siendo los Renault 12 la primera en definir al monarca 2019. Luego saldrán el TC Austral, el TP Gol, el TC Patagónico y cerrará la última jornada del año el Turismo Pista 1100 a partir de las 16.50 horas.

PROGRAMA

De 9 a 10.30 Tanques llenos para las cuatro categorías

SERIES (a 6 vueltas)

10.40 a 11 Primera del TC Austral.

11.10 a 11.30 Segunda del TC Austral.

11.40 a 12 Primera TC Patagónico.

12.10 a 12.30 Primera TP 1100.

12.40 a 13 Segunda TP 1100.

13 a 13.20 Tercera serie TP1100.

13.30 a 14 - Exhibición TC Castellano.

FINALES

14.10 a 14.40 Renault 12 (12 vueltas).

14.50 a 15.20 TC Austral (16 vueltas).

15.30 a 16 TCP (12 vueltas).

16.10 a 16.40 Gol (14 vueltas).

16.50 a 17.20 TP1100 (14 vueltas).

PANORAMA DE AYER

TP Gol 1.6 (1ª serie – 6 vueltas)

1° Maximiliano Valle 5’17”816/1000

2° Francisco Iparaguirre

3° Matías Ruiz

4° Fabián López

5° Alberto Pinto

TP Gol (2ª serie – 6 vueltas)

1° Nicolás D’ Elia 4'14"203/1000

2° Tomás Puganloni

3° Sebastián Nazo

4° Pablo Pires

5° Flavio Carugo

R-12 (1ª serie – 5 vueltas)

1° Julio Varone 11’25”444/1000

2° Francisco Menguez

3° Exequiel Pizzonia

4° Juan Pérez

5° Lucas Ruiz

R-12 (2ª serie – 5 vueltas)

1. Eduardo Otero 6’15”843/1000

2. Darío Haag

3. Nicolás Rodríguez

4. Sebastián Sandoval

5. Jesús Sugman

R-12 (3ª serie - vueltas)

1° Sebastián Marsicano 6’19”504/1000

2° Daniel Miranda

3° Mariano Pintos

4° Martín Demetrio

5° Sebastián López

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico