El automovilismo provincial volverá a la pista en Trelew con la quinta fecha

En esta ocasión estarán en escena las cinco categorías: el TC Patagónico, el TC Austral, el TP 1.100cc, el TP Gol 1.6 y la Monomarca R-12 Chubutense. Se correrá el Gran Premio "Hidroeléctrica Ameghino SA", con la organización de la Asociación Mar y Valle y la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo.

Luego del receso, este fin de semana se correrá en el autódromo Mar y Valle de Trelew la quinta fecha del campeonato provincial 2019 de automovilismo de pista, competencia que fiscalizará la Federación Chubutense y en la que tomarán parte las cinco categorías: el Turismo Carretera Patagónico, el Turismo Carretera Austral, el Turismo Pista 1.100cc, el Turismo Pista Gol 1.6 y la Monomarca Renault 12 Chubutense.

El último lunes se abrió el registro de inscripciones para participar de la competencia que organizará la Asociación Mar y Valle, y en el que estará en juego el Gran Premio “Hidroeléctrica Ameghino SA”.

Las inscripciones se pueden realizar en autódromo Mar y Valle que se encuentra ubicado en la Ruta Nacional 3 Km. 1459, de 9:00 a 16:00, o comunicarse al 280-4444129. Las mismas cierran hoy a las 16:00 en la misma sede. No se aceptarán inscripciones colectivas.

La actividad oficial se iniciará mañana a las 12:00, con las pruebas comunitarias para cada una de las cinco categorías. El sábado, mientras tanto, se realizarán las clasificaciones y por la tarde se correrán las series del TC Patagónico, TC Austral y luego el TP Gol 1.6.

El domingo se realizará en horas de la mañana la prueba de tanque llenos, sobre el mediodía se correrán las series del R-12 y TP 1.100cc y por la tarde, a partir 14 se comenzarán a disputar las finales.

PROGRAMA

Mañana: Pruebas comunitarias 3 tandas de 15’ por categoría

Categorías 1ª tanda 2ª tanda 3ª tanda

Renault 12 12:00 a 12:15 13.40 a 13:55 15:20 a 15:35

TCP 12:20 a 12:35 14:00 a 14:15 15:40 a 15:55

TCA 12.40 a 12.55 14:20 a 14:35 16:00 a 16:15

TP Gol 1.6 13:00 a 13:15 14:40 a 14:55 16:20 a 16:35

TP1.100 13:20 a 13:35 15:00 a 15:15 16:40 a 16:55

Sábado

Técnica y Administrativa desde 8,00hs – 1 tanda x categoría de 15 minutos

Categorías Tanda única

Renault 12 9:30 a 9:45

TCP 9:50 a 10:05

TCA 10:10 a 10:25

TP GOL 10:30 a 10:45

TP 1.100 10:50 a 11:05

Reunión de pilotos con el comisario deportivo 11:30

Clasificaciones

Categorías

Renault 12 12:00 a 12:20 en dos tandas de 10

TCP 12:25 a 12:35 en una tanda de 10

TCA 12:40 a 13:00 en dos tandas de 10

TP Gol 1-6 13:10 a 13:45 en tres tandas de 10

TP 1.100 cc 13:50 a 14:25 en tres tandas de 10

Series Primera Segunda Tercera Vueltas

TCP 14:30 - - 6

TCA 14:50 15:10 - 6

TP Gol 1.6 15:30 15:50 16:10 5

Domingo

Técnica y Administrativa desde las 8

Tanque llenos 10’ por categoría

Renault 12 10:00 a 10:20

TP 1.100 cc 10:25 a 10:45

TCP 10:50 a 11:00

TP Gol 1.6 11:05 a 11:25

TCA 11:30 a 11:40

Series Primera Segunda Tercera Vueltas

R-12 12:00hs 12:20hs - 6

1100 12:45hs 13:05hs 13:25hs 5

Finales

Categoría Hora Vueltas Categoría Hora Vueltas

TCP 14:00 16

TCA 14:30 18

Renault 12 15:00 16

TP Golg 1.6 15:30 14

TP 1.100 cc 16:00 14

Podios 17:00

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico