El futsal promocional coronó a los campeones del Apertura

Transporte Doble B conquistó el título en Menores, categoría que restaba conocer a su campeón. Los otros equipos que ganaron el título fueron Olimpo (Infantil), Sport Boys (Cadete) y Cepatacal (Juvenil).

Transporte Doble B derrotó la noche del sábado en la final revancha a Flamengo por 1-0 y de esa manera se consagró campeón en la categoría Menor del torneo Apertura 2017 que organizó la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
De ese modo, se completó el cuadro de honor del campeonato que tuvo además como ganadores a Olimpo, Sport Boys y Cepatacal.
Luego de jugada esa final, la Asociación Promocional procedió a la entrega de premios para los primeros cuatro equipos que ocuparon el certamen.
En ese contexto, en la rama Infantil, el campeón fue Olimpo, segundo terminó Dragones, tercero Racing Comodoro y cuarto finalizó Los Ases.
En Juvenil, mientras tanto, el mejor fue Cepatacal, subcampeón resultó El Lobito, tercero terminó La Super y cuarto culminó Los Ases.
Por su parte, en Cadetes, el campeón fue el equipo de Sport Boys, segundo finalizó Juanes Motos, tercero fue Apaches Futsal y cuarto Casino Club. Y en Menor, el título fue para Transporte Doble B, segundo finalizó Flamengo, tercero fue Sport Boys y cuarto resultó Casino Club 'B'.
Además de recibir sus premios, fueron galardonados los goleadores, valla menos vencida y los equipos más correctos del campeonato.

ENTRENAN LAS
PRESELECCIONES
Por otra parte, esta noche de 22:30 a 0 en el gimnasio del complejo Huergo –parquet-, la preselección comodorense de la categoría Cadetes cumplirá un nuevo entrenamiento con miras al Argentino que se jugará del 12 al 18 de noviembre en Buenos Aires.
Asimismo, mañana en el gimnasio de la Escuela 183 –ubicada en Juana Azurduy y Tres Sargento), estará trabajando la preselección de la división Juvenil con miras al Nacional que se disputará del 8 al 14 de octubre en Comodoro Rivadavia.
En otro orden, mañana de 20:30 a 21:30 se cerrarán las inscripciones del torneo Clausura cuyo inicio está previsto para el 19 de agosto para las categorías Menor (2002-03), Cadete (2001-02) y Juvenil (1999-00). La Asociación Promocional recuerda que deberán cumplir con los requisitos.

> Panorama
del sábado
MENOR (final revancha)
Transporte Doble B 1 (Alejandro Brizic) / Flamengo 0.

Premiación
INFANTIL
Cuadro de Honor
Campeón: Olimpo.
Subcampeón: Dragones.
3: Racing Comodoro.
4: Los Ases.
Mejor Jugador
Lautaro Millanes (Dragones).
Goleador: Santiago Villar (Olimpo).
Valla Menos Vencida: Agustín Haro (Olimpo).
Equipo Correcto: Los Ases.

JUVENIL
Cuadro de Honor
Campeón: Cepatacal.
Subcampeón: El Lobito.
3: La Super.
4: Los Ases.
Mejor Jugador: Fabián Zúñiga (Cepatacal).
Goleador: Federico Leguiza (Cepatacal).
Valla Menos Vencida: Mauro Córdoba (Cepatacal).
Equipo Correcto: Los Ases.

CADETE
Cuadro de Honor
Campeón: Sport Boys
Subcampeón: Juanes Motos
3: Apaches Futsal
4: Casino Club
Valla Menos Vencida: Franco Manjon (Casino Club).
Goleador: Matías Ruiz (Sport Boys).
Mejor Jugador: Tiago Colivoro (Sport Boys).
Equipo Correcto: Apaches Futsal.

MENOR
Cuadro Honor
Campeón: Transporte Doble B.
Subcampeón: Flamengo.
3: Sport Boys
4: Casino Club "B"
Valla Menos Vencida: Axel Cuneo (Transporte Doble B).
Goleador: Maximiliano Nieva (Apaches Futsal).
Mejor Jugador: Matías Avila (Transporte Doble B).
Equipo Correcto: Apaches Futsal.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico