El taekwondo de la Asociación Austral obtuvo medallas en el Sudamericano

Fue del 24 al 26 de noviembre en Mar del Plata, cuando se desarrolló la 3ª edición del Campeonato. Los deportistas comodorenses se midieron con los mejores exponentes y lograron podios.

Mar del Plata fue sede del Campeonato Sudamericano de Taekwondo (ITF) que contó con la presencia de deportistas comodorenses.

En esa competencia participaron competidores de Brasil, Uruguay, Bolivia, Venezuela, Paraguay, Chile y Argentina, con sus mejores exponentes, quienes protagonizaron durante tres días combates y exposiciones de formas.

El equipo de la escuela de Taekwon-Do Asociación Austral, a cargo de Sergio Oyarzo, se midió con los mejores exponentes y logró podios, en diferentes categorías.

La delegación, que contó con el acompañamiento del Ente Autárquico Comodoro Deportes, fue de 15 competidores, dos coach, y dos jueces. Entre los cuales se destacaron las figuras de Leila Ramos y Dylan Oyarzo que integran el Seleccionado Argentino.

Ramos logró dos medallas de oro en lucha y en formas con la Selección Argentina de TaekwonDo ITF. Oyarzo se quedó con la medalla de bronce en lucha, en juveniles danes hasta 70 kg.

Además, se le sumó la categoría taekwondo adaptado con la presencia de Franco Dolcemascolo de 18 años que se quedó en el primer puesto en formas y logró la medalla de oro en técnicas especiales.

.................

Resultados

PRIMER DIA

Emilio Barrientos: 1ero. en lucha hasta 65 kg. juveniles, azul a rojo punta negra

Eduardo Vallejo: 3ero. en lucha peso libre, seniors, azul a punta negra

Daniel Navarrete: 3ero. en lucha hasta 70 kg. seniors, azul a rojo punta negra

SEGUNDO DIA

Santino Chiaia: 1ero. en lucha (infantiles amarillo a verde punta azul, 8/9 años)

Lovel Doyle: 1ero. en lucha y 2do. en formas (infantiles 8/9 años livianos, azul a rojo punta negra)

Ivana Ferrari: 1ero. en lucha (infantiles 10/11 años mujeres livianas, azul a rojo punta negra)

Benjamín Flores: 2do. en lucha y 1ero. en formas (infantiles 10/11 años Danes hasta 40 kg).

Dylan Oyarzo: 3ero. en lucha (juveniles Danes hasta 70 kg).

Jimena Ferrari: 3ero. en formas (2do dan Juveniles Damas)

Facundo Ferrari: 1ero. en lucha, 2do. en formas (adultos Danes)

TERCER DIA

Leila Ramos: 1ero. en lucha y 1ro. en formas con la Selección Argentina de TaekwonDo ITF

CATEGORIA TAEKWONDO ADAPTADO

Franco Dolcemascolo: 1ero. en formas y 1ero. en técnicas especiales (categoría adultos grupos amarillo a verde punta azul)

También participaron:

Leonardo Gómez Deipenao

Antonella Quiroga

Pablo Vega

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico