Eulalio Muñoz se coronó campeón en el Nacional de Cross Country

El chubutense fue el destacado de la delegación de 28 patagónicos. De esta manera, el esquelense se impuso con un tiempo de 33:13,7 en la distancia principal de 10K.

El último sábado, se concretó la 44° edición del Campeonato Nacional de Cross Country que se disputó en el Complejo Municipal “El Paraíso” de la ciudad de Laprida, provincia de Buenos Aires. Y que contó con la participación de 28 atletas chubutenses.

De ese grupo, salió un campeón nacional dado que el esquelense Eulalio “Coco” Muñoz se adjudicó la medalla de oro en la prueba máxima de 10 kilómetros con un tiempo de 33:13,7; seguido por el entrerriano Marcos Julian Molina y el misionero Luís Carlos Ortíz.

Además de la victoria de Muñoz, cabe destacar que Chubut participó con equipo completo, es decir con atletas en las cinco categorías (U16, U18, U20, U23 y Mayores) luego de la clasificación llevada a cabo en el Campeonato Provincial del 30 de junio en Comodoro Rivadavia.

De los 28 atletas chubutenses que se presentaron en el campeonato nacional cabe destacar la actuación de Vanesa Monin, con un tiempo de 44:23 se ubicó en cuarto lugar en Mayores Damas; además de Ivo Silva Herrera, segundo lugar en U16 con un tiempo de 10:42 en una distancia de 3KM.

> Panorama

U16 - FEMENINO (3KM)

13- Sabrina Lauquen. 11:17

17- Ivana Mesa. 11:36

18- María Florencia Ávila. 11:52

20- Kiara Isabelle Carro. 12:20

U16 - MASCULINO (3KM)

2- Ivo Silva Herrera. 10:42

6- Leonardo David Felices. 10:54

10- Francisco Gabriel Pérez. 11:08

U18 - FEMENINO (4KM)

8- Agustina Crozes. 18:52

15- María Elena Chayle. 20:55

16- Agustina Almonacid. 21:36

17- Jimena Tamargo. 22:26

U18 - Masculino (6km)

18- Elías Julián Marchand. 25:45

19- Luís Feliciano Ortega. 25:49

U20 - FEMENINO (6KM)

12- Sharon Eliana Campos. 30:51

14- Macarena Quilodrán. 34:03

U20 - MASCULINO (8KM)

7- Gastón Ríos. 30:03

9- Pascual Licanqueo. 31:22

10- Martín Manuel León. 31:47

11- Emanuel Daniel Castillo. 32:09

U23 - FEMENINO (10KM)

13- Tamara Luciana Leguiza. 53:00

U23 - MASCULINO (10KM)

13- Daniel Ezequiel Alvarado. 39:28

MAYORES FEMENINO

4- Jorgelina Vanesa Monin. 44:23

8- Fernanda Sofía Rodríguez. 47:18

10- Gabriela Riveros. 53:00

MAYORES MASCULINO

1- Eulalio Muñoz. 33:13

17- Damián Dura. 40:15

18- Matías Facundo Crisostos. 41:56

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico