La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continúa en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón, con la definición del torneo Clausura 2021 en sus diferentes categorias.
En ese contexto, por la categoría 2014 (C-07), Huracán venció 2-0 a La Super Económica y se clasificó para las semifinales del certamen, instancia en la que se las verá con Halcones Dorados, que fue primero de la zona "A". La otra "semi" la animarán Flamengo y Asturiano, que fue primero de la "B".
Por su parte, en la categoría C-20, se jugaron dos partidos correspondientes a los primeros cruces eliminatorios. Parma derrotó 3-1 a Lanús y en cuartos se eliminará con Sindicato Petrolero, que se impuso por 4-2 sobre Cepatacal.
La acción continuará este jueves, en el mismo escenario de juego con tres partidos. Huracán se medirá con Matadores por la semifinal revacha de la C-09 y luego por la misma instancia, lo harán La Super Económica "A" y Lanús Infantil.
Cerrando la jornada se enfrentarán Casino CR y La Cigarra por el primer cruce eliminatorio de la C-20.
...................
Panorama del miércoles
CATEGORIA (C-07) 2014
2º cruce eliminatorio
- Huracán 2 (Franccesco Vacca 2) / La Super Económica 0.
CATEGORIA C-20 (2001/02/03)
1º cruce eliminatorio
- Parma 3 (Gonzalo Pacheco, Facundo Pérez y Cristian Quiroga) / Lanús 1 (Tobías Mellado).
- Sindicato Petrolero 4 (Tomás Alvarado, Diego Antinao, Brandon Gallardo y Alexander Julián) / Cepatacal 2 (Rodrigo Cárdenas 2).
.........................
Programa
JUEVES 27
- 21:00 C-09 2012: Huracán vs Matadores (semifinal revancha).
- 21:50 C-09 2012: La Super Económica "A" vs Lanús Infantil (semifinal revancha).
- 22:55 C-20 01/02/03: Casino CR -5º Zona 1- vs La Cigarra -2º Zona 2- (1er cruce eliminatorio).
VIERNES 28
- 21:00 C-07 2014: Huracán vs Halcones Dorados -1º Zona A- (semifinal ida).
- 21:50 C-07 2014: Flamengo vs Asturiano -1º Zona B- (semifinal ida).
- 22:55 C-20 01/02/03: Inter -3º Zona 1- vs Halcones Futsal -4º Zona 2- (1er cruce eliminatorio).
SABADO 29
- 13:00 C-07 2015/16: Flamengo vs La Super Económica "B" (Promocional 5º).
- 13:50 C-07 2015/16: Chacarita vs La Super Económica "A" (Promocional 5º).
- 14:40 C-09 2013: Matadores vs Halcones Dorados -1º Zona A- (semifinal ida).
- 15:30 C-09 2013: Nueva Generación vs Lanús Infantil "B" -1º Zona B- (semifinal ida).
- 16:20 C-09 2012: Huracán/Matadores vs Lanús Infantil/La Super "A" (3er puesto).
- 17:20 C-07 2014: Halcones Dorados vs Huracán (semifinal revancha).
- 18:20 C-07 2014: Asturiano vs Flamengo (semifinal revancha).
- 19:20 C-09 2012: Huracán/Matadores vs Lanús Infantil/La Super "A" (final ida).
- 20:20 C-17 2004/05: El Lobito vs La Cigarra (3er puesto).
- 21:30 C-20 01/02/03: Sindicato Petrolero vs Parma (2º cruce eliminatorio "A").
- 22:40 C-20 01/02/03: Casino CR/La Cigarra vs Inter/Halcones Futsal (2º cruce eliminatorio "B").
DOMINGO 30
- 14:00 C-07 2015/16: La Super Económica "B" vs El Lobito (Promocional 7º).
- 14:50 C-07 2015/16: La Super Económica "A" vs Casino CR (Promocional 7º).
- 15:40 C-09 2013: Halcones Dorados vs Matadores (semifinal revancha).
- 16:40 C-09 2013: Lanús Infantil "B" vs Nueva Generación (semifinal revancha).
- 17:40 C-07 2014: Asturiano/Flamengo vs Huracán/Halcones Dorados (3er puesto).
- 18:40 C-07 2014: Huracán/Halcones Dorados vs Asturiano/Flamengo (final ida).
- 19:30 C-09 2012 Lanús Infantil/La Super "A" vs Huracán/Matadores (final revancha).
- 20:30 C-13 2008/09: MyL vs Lanús Infantil (final revancha).
- 21:30 C-20 01/02/03: Ganador "B" vs CIPA -1º Zona 1- (semifinal ida).
- 22:40 C-20 01/02/03: Sindicato Petrolero/Parma vs Juanes Motos -1º Zona 2- (semifinal ida).
LUNES 31
- 21:00 C-07 2014: Asturiano/Flamengo vs Huracán/Halcones Dorados (final revancha).
- 22:00 C-20 01/02/03: Juanes Motos -1º Zona 2- vs Sindicato Petrolero/Parma (semifinal revancha).
- 23:00 C-20 01/02/03: CIPA vs Ganador "B" (semifinal revancha).