Huracán obtuvo tres títulos en el torneo oficial de la CAI

El "Globo" se coronó campeón con sus chicos de las categorías 2006, 2009 como así también 2011. Chacarita se consagró en la 2007, Fútbol 5 Hermanos en la 2008 y Casino lo hizo en la 2011. Además, fueron reconocidos los mejores en la categoría incentivo del certamen "azzurro" de fútbol de salón infantil.

El domingo se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles la última jornada del torneo de fútbol de salón oficial que organiza la entidad “azzurra” y que se viene jugando con las reglas de la AFA.

En ese contexto, se definieron los ganadores de cada una de las categorías participantes.

Huracán se coronó campeón en las categorías 2006, 2009 y 2011, Chacarita obtuvo el primer puesto en la 2007, Fútbol 5 Hermanos en la 2008, y Casino en la 2011. También hubo campeones en las categorías incentivo.

> Panorama

CATEGORIA 2006 (Torneo CAI)

Semifinales:

- Estrella Norte 3 (José Del Podio, Máximo Quintero y Fernando Ludeña) / Los Ases 2 (Fabricio España y Lautaro Ojeda).

- Huracán 3 (Thiago Fernández Ojeda, Nicolás Pintos y Luciano Torres) / Juanes Motos 1 (Brian Huenchillan).

3° puesto

- Los Ases 1 (Lautaro Ojeda) / Juanes Motos 1 (Javier Vargas). Ganó por penales Los Ases 2-1.

Final

- Estrella Norte 1 (Gordillo Reyes) / Huracán 4 (Thiago Fernández Ojeda, Thiago Moscardi, Nicolás Pintos y Luciano Torres).

Campeón: Huracán.

Subcampeón: Estrella Norte.

Tercero: Los Ases.

Cuarto: Juanes Motos.

CATEGORIAS 2007 (Torneo CAI)

Semifinales:

- Estrella Norte 7 (Axel Flores 2, Valentín Márquez 4 y Máximo Quinteros 1) / Huracán 7 (Ramiro Angel 2, Lautaro Inda y Luciano Torres 4). Ganó por penales Huracán: 2-1

- Los Amigos 3 (Thiago Moreira y Maycol Sanhueza 2) / Chacarita 6 (Mateo Loncón, Tomas Oyarzo 3 y Bruno Vázquez 2).

Tercer Puesto:

- Los Amigos 3 (Rodrigo Cárcamo, Tomás Salazar y Maycol Sanhueza) / Estrella Norte 1 (Máximo Quinteros).

Final:

- Chacarita 4 (Mateo Loncón, Tomás Oyarzo 2 y Bruno Vázquez) / Huracán 4 (Ramiro Angel 3 y Luciano Torres). Ganó por Penales Chacarita 3-2.

Campeón: Chacarita.

Subcampeón: Huracán.

Tercero: Los Amigos.

Cuarto: Estrella Norte.

CATEGORIAS 2007 (Torneo Paralelo Incentivo)

Semifinales

- PM Cumpleaños 6 (Zacarías Suárez 2 y Matías Vargas 4) / Fútbol 5 Hnos 7 (Martín Sosa 7).

- Lanús Infantil 2 (Tomás Petroff y Leonardo Vaca) / C.F.C Azul 1 (Erik Mansilla).

Tercer Puesto:

- PM Cumpleaños 3 (Nicolás Aciar 2 y Tomás Taquias) / CFC Azul 4 (Erik Mansilla y Ariel Villarroel 3).

Final:

- Fútbol 5 Hnos 3 (Matías Córdoba, Valentino Quintar y Martín Sosa) / Lanús Infantil: 1 (Tomás Petroff).

1º (5to) Fútbol 5 Hnos

2º (6to) Lanús Infantil

3º (7mo) CFC Azul

4º (8vo) PM Cumpleaños

CATEGORIAS 2008 (Torneo CAI)

Semifinales

- Fútbol 5 Hnos 6 (Thiago Amado 2, Matías Cárdenas, Jorge Chazarreta y Valentino Quintar 2) / Huracán: 0.

- Guerreros FC 1 (Franco Parra) / Asturiano Celeste 4 (Imanol John y Dylan Garcés 3).

Tercer Puesto:

- Huracán 0 / Guerreros FC 3 (Manrique Albanesi, Mansilla Víctor y Parra Franco).

Final:

- Fútbol 5 Hnos 2 (Jorge Chazarreta y Valentino Quintar) / Asturiano Celeste 2 (Dylan Garcés y Santiago Godoy). Ganó por Penales Futbol 5 Hnos 1-0.

Campeón: Futbol 5 Hnos.

Subcampeón: Asturiano Celeste.

Tercero: Guerreros F.C.

Cuarto: Huracán.

CATEGORIAS 2008 (Torneo Paralelo Incentivo)

Semifinales

- CFC Azul 2 (Brian Andrianch y Leonel Echeverría) / CART 4 (Gonzalo Bladilo, Benjamin English 2 y Lautaro Nahuelquier).

- Asturiano Blanco 3 (Enzo Delgado y Julián Martínez 2) / Matadores 2 (Franco Celedón y Yamil Lazarte).

Tercer Puesto:

- CFC Azul 2 (Thiago Encinas y Benjamín Mendoza) / Matadores 3 (Gonzalo Carranza, Franco Celedón y Felipe Rodríguez).

Final

- Asturiano Blanco 2 (Enzo Delgado y Julián Martínez) / CART 2 (Lautaro Nahuelquier 2). Ganó por Penales Asturiano Blanco 3-2.

1º(5to) Asturiano Blanco

2º(6to) CART

3º(7mo) Matadores

4º(8vo) CFC Azul.

CATEGORIA 2009 (Torneo CAI)

Semifinales

- Asturiano: 4 (Facundo Jorvatt 3 y Lucas Mansilla Teppa) / Matadores: 0.

- Los Norteños 2 (Fabricio Felkar y Martín Tolaba) / Huracán 3 (Benjamín Flores 2 y Manuel García).

Tercer Puesto:

- Matadores 2 (Miqueas Palacios 2) / Los Norteños 4 (Diogo Ortiz 2 y Fabricio Paz 2).

Final:

- Asturiano 2 (Matías De Micheli y Lautaro España) / Huracán 2 (Benjamín Flores y Tomás Sanfedele). Ganó por Penales Huracán 2-0.

Campeón: Huracán.

Subcampeón: Asturiano.

Tercero: Los Norteños.

Cuarto: Matadores.

CATEGORIA 2009 (Torneo Paralelo Incentivo)

Semifinales

- Dream Team 5 (Thiago Urquiza 3, Benjamín Pavés y Etan Mancheveres) / PM Cumpleaños: 0

- Petroleros 1 (Lautaro Haire) / CFC Azul 8 (Benjamín Mendoza, Benjamin Cifuentes 2 y Simón Barrientos 5).

Tercer Puesto:

PM Cumpleaños: 3 (José Marchant, Santiago Sánchez y Gino Licantica) - Petroleros: 4 (Lautaro Haire 2 y Leonel Haire 2).

Final:

Dream Team 1 (Bastian Márquez) / CFC Azul: 3 (Simón Barrientos y Benjamín Cifuentes 2).

1º (5to) CFC Azul.

2º(6to) Dream Team.

3º(7mo) Petroleros.

4º(8vo) PM Cumpleaños.

CATEGORIA 2010 (Torneo CAI)

Semifinales

- Chacarita Rojo 0 / Chacarita Blanco 2 (Leandro Mansilla y Franco Ramos).

- Casino 3 (Benjamín Arteaga 2 y Franco Cerdas) / La Super Económica 3 (Benjamín Fernández 3). Ganó por Penales Casino 3-2

Tercer Puesto:

Chacarita Rojo: 5 (Héctor Cárdenas 3, Uriel Funes y Thiago Vásquez) / La Super Económica 1 (Nahuel Soto).

Final:

- Casino 4 (Benjamín Arteaga, Franco Cerdas, Mirko Frkovich y Valentino Quercia) / Chacarita 4 (Santino Mansilla 2 y Franco Ramos 2). Ganó por Penales Casino 3-2.

Campeón: Casino.

Subcampeón: Chacarita Blanco.

Tercero: Chacarita Rojo.

Cuarto: La Súper Económica.

CATEGORIA 2010 (Torneo Paralelo Incentivo)

Semifinales:

- CART 4 (Leonel Leblic, Ignacio Ocantos Díaz y Mateo Pereyra 2) / Dream Team 6 (Leonidas Amaya, Santino Salinas 3 y Martín Sáez 2).

- Estrella Norte 6 (Alvaro Chachi, Luis Tula y Alexis Pintos 4) / Matadores 1 (Lían Díaz).

Tercer puesto:

- Matadores 3 (Joel Cides y Facundo Macdowell 2) / CART 7 (Leonel Leblic, Ignacio Ocantos Díaz 3 y Mateo Pereira 3).

Final:

- Estrella Norte 5 (Alexis Pintos 4 y Thomás Quispe) / Dream Team 3 (Santino Salinas 2 y León Guerrero).

1º(5ta) Estrella Norte

2º(6to) Dream Team

3º(7mo) CART

4º(8vo) Matadores

CATEGORIA 2011 (Torneo CAI)

Semifinales:

- Huracán 2 (Lautaro Ríos y Juanse Velázquez) / Matadores Blanco 2 (Santino Díaz y Maximiliano Zuñiga). Ganó por Penales Huracán 3-1.

- Dream Team 8 (Santino Salinas 7 y Juan Capurro) / La Super Económica 4 (Bautista Coliboro 2, Bastián Chaile y Ezequiel Alvarado).

Tercer puesto:

- Matadores 6 (Santino Díaz, Thiago Llanquín y Maximiliano Zúñiga 4) / La Super Económica 3 (Ezequiel Alvarado y Bautista Coliboro 2).

Final:

- Huracán 7 (Juan Llezona, Bastian Moscardi 5 y Lautaro Ríos) / Dream Team 4 (Juan Capurro, Franchesco Ferrada y Santino Salinas 2).

Campeón: Huracán.

Subcampeón: Dream Team.

Tercero: Matadores Blanco.

Cuarto: La Super Económica.

PROMOCIONALES 2012/13

Dream Team vs Camioneros P. / C.I Cabrera vs PM Cumpleaños

Lanús Infantil vs Matadores Blanco/Flamengo vs Asturiano

Matadores Azul vs Matadores Blanco

GOLEADORES

Categoría 2006: Benito Cabral (24) Los Ases.

Categoría 2007: Thomás Oyarzo (46) Chacarita.

Categoría 2008: Gabriel Ricardi (27) Huracán.

Categoría 2009: Facundo Jorvatt (41) Asturiano y Mateo Morales (41) Luz y Fuerza.

Categoría 2010: Facundo Jorvatt (51) Asturiano.

Categoría 2011: Thiago Cansino (53) Chacarita.

VALLAS MENOS VENCIDA

2006:

Huracán 16 goles

2007:

CART 16 goles.

2008:

Pibes Deseadenses 11 goles.

2009:

Huracán 18 goles.

2010:

Chacarita Blanco 28 goles

2011:

Huracán 17 goles

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico