Lanús y Luz y Fuerza lideran el Apertura en la categoría C-17

El ’Granate’ goleó 12-5 a Flamengo, mientras que Luz y Fuerza venció 4-3 a MyL Futsal.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el Gimnasio municipal 2 una nueva fecha del torneo Apertura 2023.

En ese contexto, en la categoria ’A’, los equipos de Lanús y Luz y Fuerza se mantienen como líderes de la categoría C-17.

El ’Granate’ logró un contundente triunfo de 12-5 ante Flamengo, con siete goles de Renzo Saralegui, cuatro de Maycol Sanhueza y uno de Santino Sanzana. Los goles del ’Fla’ los marcaron Maximiliano Gonzales -en dos ocasiones-, Brian España, Santiago

Alamo y Geremías Maidana.

Por su parte, en la C-13 (2011/2012), Lanús Infantil obtuvo una sólida victoria de 17-0 sobre Halcones Dorados.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron tanto el sábado como el domingo en el gimniasio del barrio Pueyrredón.

...............

Panorama

RAMA INFANTIL

C-09 (2015) - 4ª fecha

- Lanús Infantil 2 (Tomás Serón–Ciro Ruiz) / PM FC Azul 4 (Teo Villarroel–Juan Zabalo–Benjamín González–Santino Acevedo).

- Huracán 3 (Asiel Maripillán 2-Bautista Duré) / La Super Económica 3 (Giovanni Arjona–Benjamín Reiñanco–Noah Méndez).

- Chacarita 4 (Bautista González–Matteo Morales-Josías Painemil

–Santino Cárdenas) / PM FC Blanco 5 (Lorenzo Canteros 2-Edecio Chacón-Alejo Ortiz 2).

- Casino CR 1 (Mateo Ferreyra) / Halcones Dorados 9 (Benjamín Sanhueza–Ramón Herrera-Nicolás Cartagena 4-Tiziano Flores 2-Bautista Hernández).

- MyL Futsal 1 (Santiago Ayala) /Juanes Motos FS 5 (Blas Aguilar 4 –Lucas Riquelme).

- Asturiano 3 (Alejo Díaz-Thiago Paredes 2) / Comodoro FC 5 (Alfie Andretta 3-Milo Andretta 2).

C-09 (2016) - 4ª fecha

- Halcones Dorados 3 (Ciro Navarro–Bastián Ríos 2) / Lanús 1 (Valentino Quesada).

- El Lobito 4 (Tahiel Mansilla -Benjamín Vargas 2–Tahiel Huanchullan) / PM FC Negro 1 (Orlando García).

- La Super Económica 6 (Uriel Castillo 2–Emanuel Vargas 4) / Chacarita 2 (Santino Cárdenas 2).

- MyL Futsal 1 (Stefano Mangieri) / Huracán 9 (Ian Alvarado 2- Ayrton Muñoz–Joel Reinoso 2–Benicio Ivankovic–Caleb Canales 3).

- Asturiano 1 (Julián Remetería) / PM FC Azul 2 (Emiliano Aldaba–Lorenzo Aseff).

C-13 (2011/12)

- Zona ’A’ - 5ª fecha

- Los Matadores Azul 5 (Bautista Barrionuevo 2-Fabricio Herrera- Pablo Ruiz 2) / La Super Económica 5 (Bastián Chaile –Gonzalo Godoy 2-Thiago Muñoz 2).

6ª fecha

- Pase de Gol 5 (Fausto Farías–Luciano Navarro 2-Felipe Olea

–Ticiano Palma) / Lanús 14 (Ian Ballona–Franchesco Ferrada – Mateo Pacheco–Juanse Velásquez-Ian Villalba 5-Theo Uribe 3-Ciro Uribe 2).

Zona ’B’ - 6ª fecha

- Los Titanes “B” 3 (Mateo Ojeda 2-Thiago Llanquín) / Asturiano 5 (Valentino Barrientos–Enzo Carrizo-Alex Díaz-Santino Díaz 2).

- Los Matadores Rojos 2 (Joel Paredes 2) / CQC 0.

- Mutual Petroleros 11 (Aquiles Avilés-Thiago Cancino–Lucas Funes 3-Saúl Liempi-Matías Navarro 2-Leonel Robledo–Santino Salinas 2) / Casino CR “A” 2 (Ian Hanzich–Ciro Kruger).

- Lanús Infantil 17 (Dylan Alvarez-Ian Barría 5-Juan Cruz Cárdenas

– Giovanni Guineo 2-Tiziano Hernández 4- Juan Ignacio Llesona 2-Mateo Núñez 2) / Halcones Futsal 0.

C-15 (2009/10)

Zona ’B’ - 6ª fecha

- Calfrac 4 (Pier Bertoldi–Fernando Errecalde–Juan Ignacio Melian-

Gael Rodríguez) / MyL Futsal 2 (Gianlucas Cuevas -Leónidas Amaya).

- Fortaleza 3 (Joel Chiguay-Osiel Alarcón-Xavier Parra) / Chacarita 4 (Cristian Ruiz–Luciano Santander–Walter Toledo 2).

C-17 (2007/08)

6ª fecha

- HDP Futsal 2 (Thiago Cárcamo 2) / Casino Club Futsal 5 (Lautaro Riquelme 3-Santiago Trabol–Santiago Valencia).

- Los Mismo de Siempre 8 (Enzo Azocar 2–Cristian Contreras–Elías González–Jonathan Méndez 3-Sahid Villagra) / Los Teros 1 (Ciro Teiguel).

- Flamengo 5 (Maximiliano Gonzales 2–Brian España–Santiago

Alamo-Geremías Maidana) / Lanús 12 (Santino Sanzana–Renzo Saralegui 7-Maycol Sanhueza 4).

- El Lobito 5 (Rodrigo Cárcamo 2–Tomás Oyarzo 2–Martín González) / El Progreso 0.

- CIPA 7 (Thiago Alfonso 2-Santiago González 2-Lucas Mercado–

Dante Ayala 2) / Casino CR 2 (Santino Echegaray–Pablo Ignatoff).

- Cepatacal 1 (Osvaldo Miño) / Petroleros Futsal 2 (Julián Martínez De Alegría–Gabriel Ricardi).

- Luz y Fuerza 4 (Juan Espinosa-Joaquín Hernández 2–Brian Haro) / MyL Futsal 3 (Ciro Araneda 3).

- Deportivo San Cayetano 1 (Ezequiel Romero) / Halcones Futsal 7 (Dylan Molina 5–Brandon Márquez 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico