Las cinco categorías del automovilismo provincial vuelven a correr en Comodoro

La Monomarca Renault 12, el TC Austral, el TP Gol 1.6, el TP 1.100cc y el TC Patagónico se presentarán desde el viernes en el circuito número 6 de 3.794 metros de extensión para comenzar a correr el "Gran Premio Etap". La competencia, que organiza el Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia, cuenta con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo.

El Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia organizará este fin de semana en el autódromo “General San Martín” la cuarta fecha del calendario provincial de automovilismo. En ese contexto, la competencia denominada “Gran Premio Etap” se correrá en el circuito número seis de 3.794 metros de extensión con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo.

Las categorías que estarán tomando parte de este nuevo espectáculo tuerca serán la Monomarca Renault 12 Chubutense, el Turismo Carretera Austral, el Turismo Pista Gol 1.6, el Turismo Pista 1.100cc y el Turismo Carretera Patagónico.

Las inscripciones para participar de esta nueva fecha ya se encuentran abiertas y las mismas se pueden realizar en la secretaría del Auto Moto Club, que se encuentra dentro del mismo autódromo en el horario de 15 a 20, siendo el cierre mañana a las 20.

Podrán hacerse por teléfono, al nro. (0297) 448-0985, o en forma personal, detallando las siguientes especificaciones: nombre y apellido del piloto, competencia para la que se solicita la inscripción y designación del vehículo con el que participará. Las inscripciones realizadas telefónicamente,

deberán confirmarse mediante firma de la planilla oficial, en oportunidad de la asistencia del inscripto a la verificación administrativa previa a la competencia. Como es habitual, no se aceptarán inscripciones colectivas.

En cuanto a la competencia, la actividad arrancará el viernes a las 12 con las pruebas comunitarias, mientras que el sábado se realizarán entrenamientos para las cinco categorías y a continuación se llevará a cabo la clasificación.

El mismo día, el TCP, el TP 1.100cc y el TP Gol 1.6 correrán sus series a cinco vueltas cada una, mientras que el domingo, el TC Austral y los R-12 disputarán sus baterías, también a cinco giros.

A partir de las 13:30 está prevista que se largue la primera final del TC Patagónico, luego le tocará el turno al TP 1.100cc, y después correrá el TP Gol 1.6, las tres a doce vueltas cada una.

A continuación, el TC Austral disputará su final a 16 vueltas y cerrando el domingo tuerca correrán los R-12 su final a doce giros.

La tercera fecha del campeonato se corrió en el autódromo “Mar y Valle” de Trelew y los ganadores en cada categoría fueron Javier Hernández (TC Austral), Pablo Pires (TC Patagónico), Tomás Pugnaloni (TP Gol 1.6), Daniel James (TP 1.100cc) y Sebastián Marsicano (R-12).

PROGRAMA

Viernes

12:00 Pruebas Comunitarias – Dos tandas de 25 minutos por categoría.

Categorías 1ra. Tanda 2da. Tanda

TCP 12:00 a 12:25 14:30 a 14:55

TP 1100 12:30 a 12:55 15:00 a 15:25

TP Gol 1.6 13:00 a 13:25 15:30 a 15:55

TCA 13:30 a 13:55 16:00 a 16:25

Monomarca R-12 14:00 a 14:25 16:30 a 16:55

Sábado

8:00 Verificación técnica/administrativa

Entrenamientos oficiales (una tanda de 15 minutos por categoría).

Categorías Tanda

TCP 9:30 a 9:40

TP 1100 9:45 a 9:55

TP Gol 1.6 10:00 a 10:10

TCA 10:15 a 10:25

Monomarca R-12 10:30 a 10:40

10:50 Reunión de pilotos.

CLASIFICACION

Categorías Tanda

TCP 11:30 a 11:40

TP 1100 11:45 a 12:15

TP Gol 1.6 12:20 a 12:50

TCA 12:55 a 13:25

Monomarca R-12 13:30 a 14:00

Series (box abierto) 1ra. Serie 2da.Serie 3ra. Serie Vtas

TCP 14:15 5

TP 1100 14:35 14:55 15:15 5

TP Gol 1.6 15:35 15:55 16:15 5

Domingo

8:30 Verificación técnica/administrativa

Tanques llenos Horarios

TCA 9:30 a 9:40

Monomarca R-12 9:45 a 9:55

TCP 10:00 a 10:10

TP 1100 10:15 a 10:25

TP Gol 1.6 10:30 a 10:40

Series (box abierto) 1ra. Serie 2da.Serie 3ra. Serie Vtas

TCA 11:00 11:20 11:40 5

Monomarca R-12 12:00 12:20 12:40 5

Finales (box abierto) Horarios Vueltas

TCP 13:30 12

TP 1100 14:00 12

TP Gol 1.6 14:30 12

TCA 15:00 16

Monomarca R-12 15:30 12

16:30 Podio y coronación.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico