Se realizó el torneo "Gesta de Malvinas"

Cumpliendo un estricto protocolo se desarrolló el último sábado el cuarto torneo de pista & campo de la temporada.

La pista de solado sintético "Eduardo Bernal" fue el epicentro del torneo "Gesta de Malvinas". El mismo contó con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y de la Dirección General de Deportes.

La actividad estuvo reservada para las categorías U-16 a Mayores. Desde la organización destacaron, además, el cumplimiento de los protocolos que realizó toda la familia atlética. Al predio solamente pudieron ingresar los atletas, jueces y un entrenador por club. En el ingreso se tomó la temperatura y se colocó alcohol en gel. Los atletas a medida que iban compitiendo iban abandonando el predio.

En la faz atlética se consiguieron varias marcas de jerarquía. El velocista Nicolás Molina registró 22.3 segundos en 200 metros mientras que en los 3000 metros se vio una gran competencia entre el santacruceño Fabián Correa y el local Daniel Alvarado. En los 3000 metros la juvenil Morena Miranda logró su mejor marca con 10:44.6 y la menor Maira Avila tuvo un buen debut en la distancia con 11:44.5.

La organización agradeció a todos los clubes y las delegaciones que participaron. A los jueces que fiscalizaron el evento y colaboradores (Oscar de Brito, Daniela Escalante, Romina Fernández, Ramón Flores, Leonardo González, Mercedes Larrauri, Lucía Luengo, Paulo Mantello, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Ana Vidal y alumnos del ISFD 810). Personal de la pista de solado sintético y Dirección General de Deportes y Ente Autárquico "Comodoro Deportes".

Panorama

VARONES MAYORES

400 metros

1) Lucas Mendoza (Kasike Team) 54,4

2) Enzo Carrilaf (Impacto Running) 56,5

3) Damián Chiorazzo (Kasike Team) 58,5

4) José Reyes (Team Treno) 58,9

3000 metros

1) Fabián Correa (Kasike Team) 09.04.0

2) Daniel Alvarado (Agrup. Pila Páez) 09.10.1

3) Leandro Correa (VO2) 09.18.8

4) Matías Heredia (Kasike Team) 09.25.5

5) Brahim Aguil (Team Treno) 09.32.3

6) Miguel Licanqueo (Agrup. Llanquín) 09.40.2

7) Damián Chiorazzo (Impacto Running) 09.46.8

8) Marcos Sandoval (Team Treno) 09.47.5

9) Isaac Martin (Impacto Running) 09.53.6

10) Esteban Millahuala (Agrup. Llanquín) 09.55.7

11) Aldo Ferreyra (Libre) 10.02.3

12) David Veuthey (Agrup. Luis Rey) 10.17.1

13) Sandro Molina (Team Treno) 10.21.5

14) Carlos Russo (Team Treno) 10.22.9

15) Alejandro Menconi (Team SV) 10.30.7

16) Freddo Bernabeu (Libre) 10.32.4

17) Marcelo Agrelo (Team Treno) 10.40.3

18) Mario Rodríguez (Team Treno) 10.45.5

19) Mario Chávez (VO2) 10.48.9

20) Marcelo Avila (Team SV) 10.58.1

21) César Vilte (Team Treno) 10.58.9

22) Damián Di Carli (Kasike Team) 11.02.6

23) Miguel Verdun (Amanus) 11.07.2

24) Cristian Huberty (Team Treno) 11.09.6

25) Javier Biagetti (OSJ Running) 11.13.3

26) Francisco Cañadas (Team Treno) 11.23.3

27) Roberto Guevara (Team SV) 11.29.7

28) Elías Dorfman (OSJ Running) 11.29.9

29) Roberto Berra (Agrup. Olimpia) 11.34.8

30) Carlos Alarcón (Team Treno) 11.34.9

31) Nicolás Mansutti (Team SV) 11.43.7

32) Guillermo Vargas (Libre) 11.51.9

33) Mariano Guevara (Kined) 11.53.9

34) Marcos Gómez (Impacto Running) 12.04.3

35) Christian Freffinger Fuertes (Agrup. Luis Rey) 12.35.5

36) Carlos Mertian (Team Treno) 13.31.8

37) Sergio Aguirre (Team Treno) 13.48.7

Abandonó: Cristian Ferreiro (Kasike Team).

Salto triple

1) Néstor Yapura (ISFD 810) 11,81

2) Bruno Baieli (Atlético del Sur) 11,58

Disco (2k)

1) Leonardo González (APyC) 31,35

2) Cristian Ortiz (Agrup. Olimpia) 27,28

3) Nicolás Reales (APyC) 18,22

Disco (1.5 k)

1) Orestes Quiroga (Agrup. Olimpia) 22,3

Disco (1 k)

1) Miguel Ninkovic (Dep. Portugués) 36,03

Jabalina

1) Leonardo González (APyC) 39,00

Jabalina (600 grs)

1) Miguel Ninkovic (Dep. Portugués) 29,67

MUJERES MAYORES

100 metros

1) Marina Mansilla (Libre) 13,5

200 metros

1) Marina Mansilla (Libre) 26,9

400 metros

1) Fabiana Haag (Team Treno) 76,7

3000 metros

1) Rosana Calderero (Kasike Team) 11.56.3

2) Cristina Luque (Agrup. Olimpia) 11.57.3

3) Paula Isla (Atletas Unidos) 11.57.8

4) Ana Saldaño (Libre) 12.00.4

5) Iris Barrionuevo (Team Treno) 12.24.9

6) Carolina Acosta (Team Treno) 12.27.4

7) Georgina Bauger (OSJ Running) 12.34.2

8) Andrea Franco (Kasike Team) 12.38.6

9) Ana Amaya (Kasike Team) 12.40.3

10) Andrea Gallego (Agrup. Olimpia) 12.42.0

11) Ariana Miño (Resistencia Team) 12.46.2

12) Mayra Miño (Resistencia Team) 13.04.4

13) Adriana Almonacid (Impacto Running) 14.54.9

Disco

1) Daniela Escalante (Agrup. Olimpia) 21,13

VARONES U-20

100 metros

1) Nicolás Molina (APyC) 11,3

2) Elías Díaz (APyC) 12,3

200 metros

1) Nicolás Molina (APyC) 22,3

2) Elías Díaz (APyC) 24,2

400 metros

1) Ezequiel Bono (Atlético del Sur) 55,2

3000 metros

1) Juan Moreno (Impacto Running) 10.57.2

2) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 11.07.2

110 metros con vallas

1) Lautaro Mantello (APyC) 16,1

Alto

1) Lautaro Mantello (APyC) 1,9

Jabalina

1) Lautaro Mantello (APyC) 43,8

MUJERES U-20

100 metros

1) Rocío Musso PCY 14,3

2) Luana Arza (EMA Rawson) 14,3

3) Antonella Bergesi (APyC) 16,7

400 metros

1) Morena Miranda (Team Treno) 65,9

2) Lucila Sosa (Agrup. Olimpia) 83,1

3000 metros

1) Morena Miranda (Team Treno) 10.44.6

Alto

1) Luana Arza (EMA Rawson) 1,2

Jabalina

1) Paulina Fernández (Club Rada Tilly) 13,98

2) Antonella Bergesi (APyC) 13,17

VARONES U-18

100 metros

1) Juan Ibarra (Atlético del Sur) 12,4

200 metros

1) Daniel Almonacid (Atlético del Sur) 27,2

400 metros

1) Alex Levicoi (Agrup. Luis Rey) 58,7

2) Gerónimo Sosa (Kasike Team) 63,5

3000 metros

1) Gerónimo Sosa (Kasike Team) 10.42.7

2) Valentín Espinoza (Atlético del Sur) 11.34.9

MUJERES U-18

100 metros

1) Tiziana Mora (APyC) 13,3

2) María Núñez (Atlético del Sur) 13,5

3) Camila Galván (Agrup. Llanquín) 14,3

4) Luzmila Greenhill (Agrup. Llanquín) 14,5

5) Paulina Fernández (Club Rada Tilly) 15,6

FP: Denisse Torres (EMA Rawson) 13,8

200 metros

1) Milena Arnoriaga (Atlético del Sur) 27,7

2) Camila Galván (Agrup. Llanquín) 29,4

400 metros

1) Camila Galván (Agrup. Llanquín) 69,9

3000 metros

1) María Avila (Team SV) 11.44.5

2) Eyen Millahuala (Agrup. Llanquín) 12.13.2

Jabalina

1) Maia Caamaño (Club Rada Tilly) 9,94

VARONES U-16

80 metros

1) Lautaro Bahamonde (Club Rada Tilly) 10,6

2) Iñaki Roveda (APyC) 10,9

3) Ezequiel Llanquín (Agrup. Llanquín) 11

4) Rodrigo Aguilar (Agrup. Llanquín) 12,1

200 metros

1) Lautaro Bahamonde (Club Rada Tilly) 26,5

600 metros

1) Ezequiel Llanquín (Agrup. Llanquín) 1.38.4

2) Lautaro Herrero (Impacto Running) 1.40.7

3) Bruno Alvarez (Atletas Unidos) 1.41.0

4) Santiago Patiño (Libre) 1.45.6

5) Rodrigo Aguilar (Agrup. Llanquín) 1.54.1

MUJERES U-16

80 metros

1) Carolina Magidow (Atlético del Sur) 11,3

2) Denisse Torres (EMA Rawson) 11,3

3) Martina Dorfman (OSJ Running) 12

4) Guillermina Albizzati (Club R. Tilly) 12,1

5) Sol Cáceres (EMA Rawson) 12,2

6) Bernardita Rucci (Impacto Running) 12,2

7) Agostina Llanquín (Agrup. Llanquín) 12,3

8) Martina Barachini (Atlético del Sur) 12,6

9) Maia Caamaño (Club Rada Tilly) 13

10) Huilen Aphateberry Luthard Sánchez (Atlético del Sur) 13,1

11) Aluhe Aphateberry Luthard Sánchez (Atlético del Sur) 14

12) Ana Barriga (Atlético del Sur) 16,1

200 metros

1) Guillermina Albizzati (Club Rada Tilly) 30,9

2) Martina Dorfman (OSJ Running) 31,9

600 metros

1) Luisana Zalazar (Kasike Team) 1.48.6

2) Agustina Ruarte (Agrup. Luis Rey) 1.55.6

3) Bernardita Rucci (Impacto Running) 1.59.6

4) Agostina Llanquín (Agrup. Llanquín) 2.02.9

5) Alma Teiguel (Atletas Unidos) 2.18.6

Alto

1) Carolina Magidow (Atlético del Sur) 1,35

2) Denisse Torres (EMA Rawson) 1,25

3) Sol Cáceres (EMA Rawson) 1,15

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico