Trelew vibró con el regreso del automovilismo provincial

Se corrió la segunda fecha del calendario chubutense y los vencedores fueron Amílcar Oliver (TC Patagónico), Enrique Verde (TC Austral), Jonatan Montenegro (R-12), Tomás Pugnaloni (Gol) y Pablo Arabia (TP 1.100cc).

Este domingo, y luego de más de un año de inactividad. se corrió en el autódromo “Mar y Valle” de Trelew la segunda fecha del calendario 2020-2021 de automovilismo provincial, con la fiscalización de la Federación Chubutense.

En ese contexto, y cumpliendo con todos los protocolos sanitarios por la pandemia de coronavirus, se corrió el Gran Premio “Sayi Semirremolques”. Los ganadores de esta fecha fueron Amílcar Oliver en el Turismo Carretera Patagónico, Enrique Verde en el Turismo Carretera Austral, Jonatan Montenegro en la Monomarca Renault 12, Tomás Pugnaloni en la TP Gol 1.6 y Pablo Arabia en el Turismo Pista 1.100cc.

auto3.jpg

La tarde tuerca en el valle chubutense arrancó con la final del TCP Patagónico. Amílcar Oliver, quien también incursiona en el TC Mouras, se quedó con el primer puesto, siendo escoltado por Sebastián Gatica y Adolfo Cattáneo.

Por su parte, Enrique Verde se quedó con el triunfo en la final del TC Austral.

El expresidente del Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia fue secundado por Sergio Larreguy y Juan Sandín.

Seguidamente, llegó el turno de la final de los Renault 12 y el vencedor Jonatan Montenegro, terminó siendo escoltado por Gustavo Oyarzún y Daniel Miranda.

La tarde continuó con la final del TP Gol donde antes de la largada, se realizó un sentido minuto de silencio en homenaje a Fernando Potiñano.

Potiñano era revisador técnico de esa categoría y falleció en un accidente, cuando su auto se despistó y volcó sobre la Ruta Nacional 3, justamente cuando se dirigía al circuito del “Mar y Valle”.

auto4.jpg

La final tuvo como ganador a Tomás Pugnaloni, quien fue secundado por Maximiliano Valle y Pablo Pires.

La tarde se terminó con la última final y fue la del TP 1.100cc. La carrera la ganó Pablo Arabia, quien fue seguido por Walter Jones y Bruno Vargas.

De esa manera volvió el automovilismo provincial a las pistas, algo que seguramente cada uno de sus protagonistas disfrutó y mucho luego de tan larga espera.

Foto: Jornada.

……………….

Panorama

Final TCP

1° Amílcar Oliver 14’21”277/1000

2° Sebastián Gatica

3° Adolfo Cattáneo

4° José Alvarez

5° Gustavo Sastre

Final TCA

1° Enrique Verde 17’15”928/1000

2° Sergio Larreguy

3° Juan Sandín

4° Marcelo Pérez

5° Damián Alvarez

Final R 12

1° Jonatan Montenegro 20’57”882/1000

2° Gustavo Oyarzún

3° Daniel Miranda

4° Pablo Soetber

5° Jesús Sugman

Final Gol

1° Tomás Pugnaloni 7’01”534/1000

2° Maximiliano Valle

3° Pablo Pires

4° Martín Coronel

5° Francisco Iparraguirre

Final TP 1.100cc

1° Pablo Arabia 19’55”430/1000

2° Walter Jones

3° Bruno Vargas

4° Sebastián Rodríguez

5° Valentino De Rossi

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico