Comodoro Rivadavia recibirá a la 3ª fecha del automovilismo provincial

Tomarán parte los Renault 12, el Turismo Carretera Austral, el TP Gol 1.6 y Turismo Pista 1.100cc. La competencia la organiza el Auto Moto Club con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo. La primera final para cada una de las categorías será el sábado, mientras que el domingo se largará la segunda final.

Este fin de semana se desarrollará en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia el “Gran Premio Mercado Concentrador de La Costa”, tercera fecha del campeonato del automovilismo provincial.

En ese contexto, estarán participando de esta competencia que organiza el Auto Moto Club local con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo, las siguientes categorías: Monomarca Renault 12, Turismo Carretera Austral, TP Gol 1.6 y Turismo Pista 1.100 cc.

La competencia se denomina “Especial” ya que tendrá carreras tanto el sábado como el domingo y se celebrarán sobre el circuito número 4 de 4.170 metros de extensión y el número 5 de 3.780 metros.

La primera final se desarrollará el sábado por el circuito N° 5 y se otorgarán los puntos de una final, mientras que la segunda final se desarrollará el domingo por el circuito N° 4 y el puntaje corresponderá también al de una final.

La actividad oficial dará comienzo el viernes con las pruebas comunitarias en donde cada categoría realizará tandas de 15 minutos. En primer lugar arrancarán los autos de la fórmula TP Gol 1.6, luego le tocará el turno al TP 1100cc, más tarde girará el TCA y finalmente correrá su prueba la Monomarca Renault 12.

El sábado, mientras tanto, se realizará la clasificación para las cuatro categorías, y a partir de las quince se disputará la primera carrera del fin de semana. Primero largará el Gol 1.6 (12 vueltas), luego el TP 1100cc (12 vueltas), el Turismo Carretera Austral (16 vueltas) y cerrando el sábado correrá los Renault 12 (12 giros).

El domingo, mientras tantos, luego de la verificación técnica administrativa y prueba de tanques llenos, y a partir de las 13:30 se largará la segunda carrera, siendo el mismo orden que la jornada del sábado.

Las inscripciones se encuentran abiertas desde ayer en la sede del Auto Moto Club (Hipólito Irigoyen 4850) de 15 a 20 y las mismas tendrán su cierre el jueves a las 20. Asimismo, el jueves a las 18 en la misma sede se realizará la presentación oficial de esta competencia especial.

PROGRAMA

Viernes

Pruebas comunitarias

13:00 Tres tandas de 15 minutos por categoría.

Categoría 1ª tanda 2ª tanda 3ª tanda

TP Gol 1.6 13:00 a 13:15 14:20 a 14:3 15:40 a 15:55

TP 1100 13:20 a 13:35 14:40 a 14:55 16:00 a 16:15

TCA 13:40 a 13:55 15:00 a 15:15 16:20 a 16:35

Renault 12 14:00 a 14:15 15:20 a 15:35 16:40 a 16:55

Sábado

8:00 Verificación técnica/administrativa

Entrenamientos oficiales: (una tanda de 10 minutos por categoría)

Categorías Tanda

TP Gol 1.6 10:00 a 10:10

TP 1100 10:15 a 10:25

TCA 10:30 a 10:40

Renault 12 10:45 a 10:55

Reunión de pilotos: 11:00

Clasificación

Categorías Horario

TP Gol 1.6 12:00 a 12:40

TP 1100 12:45 a 13:25

T.C.A. 13:30 a 14:10

Renault 12 14:15 a 14:55

1ra. carrera

Categoría Hora Vueltas

TP Gol 1.6 15:10 12 (doce)

TP 1100 15:40 12 (doce)

TCA 16:10 16 (dieciséis)

Renault 12 16:40 12 (doce)

Domingo

8:30 Verificación técnica administrativa

Tanques llenos

Categoría 1ª tanda 2ª tanda

TP Gol 1.6 10:00 a 10:15 11:20 a 11:35

TP 1100 10:20 a 10:35 11:40 a 11:55

TCA 10:40 a 10:55 12:00 a 12:15

Renault 12 11:00 a 11:15 12:20 a 12:35

2da. carrera

Categoría Hora Vueltas

TP Gol 1.6 13:30 12 (doce)

T.P.-1100 14:10 12 (doce)

TCA 14:40 16 (dieciséis)

Renault 12 15:10 12 (doce)

16:30 Podio y coronación.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico