Empieza a palpitarse un nuevo Seven del Petróleo Nocturno

La cuarta edición del certamen se desarrollará los días 8 y 9 de diciembre, para las divisiones Mayores y M-19 de rugby, y Mayores y Mamis de hóckey. La acción se llevará adelante en la cancha de Calafate RC, entidad organizadora que busca potenciar año tras año este tipo de torneos.

Se realizó ayer la presentación de la 4ª edición del Seven del Petróleo Nocturno, que tendrá lugar los días viernes 8 y sábado 9 de diciembre en la cancha de Calafate RC, institución organizadora del certamen que ya es tradicional.

En el lanzamiento oficial, que se efectuó en el pub de la calle Necochea 1.535, estuvieron presentes Cristian Nieva, presidente de Calafate; Daniel Albarracín, titular de la Unión de Rugby Austral; y Clara Murúa en representación del hóckey de Calafate.

Se trata de un torneo que crece año tras año, pero que en esta edición se ha superado en todo sentido, teniendo en cuenta la gran cantidad de inscriptos.

“Es de destacar el alcance nacional de este año, pudiendo concretar el arribo de dos equipos de hóckey de Santiago del Estero, uno masculino y uno femenino, desde Pico Trucado y Bigornia en hóckey masculino, dos equipos de Ushuaia, uno de Sarmiento y a confirmar uno de Olavarría y Quelequén de Chile, más la participación de todos los clubes de la Unión de Rugby Austral”, destacaron en conferencia de prensa.

En rugby intervendrán 23 equipos, mientras que 22 lo harán en hóckey, lo que da un total de 570 jugadores mayores, juveniles y mamis, a lo que se sumará un partido exhibición en veteranos rugby.

El referato en rugby estará a cargo de Daniel Araque, con referís locales, y en hóckey correrá por cuenta del head coach Alejandro Molina.

Finalmente, se agradeció “al local Barket, por cedernos las instalaciones, y a cada uno de los sponsors que colaboran. Esto demanda un esfuerzo importante de logística y servicios, así que es vital el trabajo institucional tanto del organizador, como de las instituciones y equipos participantes”.

En los tres días habrá servicio de masajes, patio gastronómico, degustaciones, stand de artículos deportivos, stand de souvenirs del evento, filmación con drones, servicio de fotografía, servicio médico de traumatología, protegida con Reanimar Salud.

PROGRAMA

HOY

- 16:00 Recepción y acreditación de las delegaciones.

- 17:00 Acto inaugural e inicio del torneo.

- 23:30 Show sorpresa, food bar, degustaciones y buffet.

MAÑANA

- 17:00 Recepción de delegaciones.

- 17:15 Inicio de jornada deportiva hasta el cierre de las llaves y los cruces finales, para definir Copas de Oro, Plata y Bronce alrededor de las 24:00.

- 21:00 Partido exhibición de veteranos.

- Premiación general y show sorpresa, tercer tiempo a medida que van cerrando la participación los diferentes equipos en ambas disciplinas.

- Fiesta de cierre #sevennight.

EQUIPOS DE HOCKEY

LIBRE DAMAS

- Xports Hóckey (Santiago del Estero).

- Bigornia (Rawson).

- San Jorge (Caleta Olivia).

- Chenque.

- Calafate A.

- Cerro.

- Calafate B.

LIBRE CABALLEROS

- Xports Hóckey (Santiago del Estero).

- Bigornia (Rawson).

- San Jorge (Caleta Olivia).

- Chenque.

- Calafate A.

- Cerro.

- Calafate B.

MAMIS

- Cauquén (Caleta Olivia).

- Shopping del Sur (Caleta Olivia).

- Juan XXIII.

- Desmadres (Tiro Federal).

- Vikingas (Chenque RC).

- Calafate.

EQUIPOS DE RUGBY

CABALLEROS LIBRE

- Orcas (Ushuaia).

- Pura Química (Ushuaia).

- Calafate (dos equipos).

- San Jorge (dos equipos).

- Chenque (tres equipos).

- Comodoro RC.

- Deportivo Portugués.

- Truncado RC.

- Sarmiento RC.

- Quelequén (Chile – a confirmar).

- Estudiantes (Olavarría – a confirmar).

DAMAS LIBRE

- San Jorge (Caleta Olivia).

- Chenque.

- Calafate.

- Deportivo Portugués.

- A confirmar.

- Dinos (Plaza Huincul).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico