Personas con discapacidad piden no ser utilizadas como argumento contra la IVE

La Red por los Derechos de las personas con Discapacidad (REDI) emitió un duro comunicado en el que solicitan no ser utilizadas como argumento para declararse en contra de la ley de Interrupción Voluntaria del Embarazo (IVE).

Desde la Red por los Derechos de las personas con Discapacidad (REDI) aclararon que el proyecto de ley de interrupción voluntaria del embarazo que obtuvo media sanción en la Cámara de Diputados/as no implica de ninguna manera el aborto por motivos de discapacidad.

Luego agregan que “lamentablemente, durante esta semana de tratamiento del proyecto en el Senado hemos escuchado mensajes falaces, que hoy hemos visto en carteles en algunas calles respecto de que la interrupción voluntaria del embarazo, en caso de convertirse en ley, permitiría a las mujeres abortar si se constatara que ese hijo/a podría nacer con una discapacidad”.

Desde REDI amplían que “si el proyecto implicara el aborto eugenésico, es decir, por motivos de discapacidad, desde REDI, como organización de derechos humanos integrada por personas con discapacidad, no podríamos apoyarlo, ya que estamos en contra de toda práctica que contemple la eliminación del colectivo de personas con discapacidad. La legalización y despenalización del aborto, de ninguna manera plantea la posibilidad del aborto eugenésico, ni va en contra del nacimiento de personas con discapacidad”.

COMUNICADO COMPLETO

La ley de Interrupción Voluntaria del Embarazo (IVE) favorece el derecho a decidir sobre nuestros cuerpos como personas gestantes. Estamos convencidos/as de que resulta necesario que exista una política de salud pública que frene tantas muertes de mujeres por abortos clandestinos. Además, destacamos que el proyecto cuenta con perspectiva de discapacidad, en tanto incluye la posibilidad de que las mujeres y personas gestantes con discapacidad que lo requieran reciban apoyos para brindar el consentimiento y para acceder a toda la información necesaria sobre la práctica.

Desde REDI exigimos a la opinión pública que no utilice a nuestro colectivo de manera falaz para manifestar su oposición a la despenalización del aborto. Estos discursos sólo generan confusión en quienes los reciben, ya que apelan a un golpe bajo e intentan convencer desde la sensibilidad, pero al momento de acompañar nuestras propuestas y reclamos no están.

Seguimos pidiendo educación sexual para decidir, que incluya recursos didácticos para personas con discapacidad; anticonceptivos para no abortar, con información accesible para nuestro colectivo; y aborto legal para no morir.

A continuación, un video realizado por REDI en 2018, en el que diversas mujeres con discapacidad explican por qué apoyan la legalización del aborto.

Embed

Adhieren:

ORGANIZACIONES DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Observatorio de Salud Mental y Derechos Humanos de Córdoba Movida Rosario

Movimiento Santafesino Mirame Bien de Personas con Discapacidad Visual

Federación Argentina de Instituciones de Ciegos y Ambliopes (FAICA)

Federación de Talleres Protegidos de la Provincia de Buenos Aires (FETAP)

Asociación Civil El Brote de Bariloche, Rio Negro

Asociación Civil Andar

Fundación Rumbos

Mesa de Trabajo en Discapacidad y Derechos Humanos de Córdoba

Fundación Tomar Acción Salta

NACE UN DERECHO

Periodismo Femidisca

FM DESATE

La Red Argentina de Arte y Salud Mental

Asamblea de Usuarios de Salud Mental por sus Derechos - Rosario

Libertate empresa social de inclusión

UNIVERSIDADES NACIONALES

Programa Discapacidad y Accesibilidad de la Facultad de Filosofía y Letras de UBA

Dirección de Inclusión, Discapacidad y DDHH de la UNLA PLATA

Comisión Asesora de Discapacidad de UNLanús

Comisión de Inclusión de Personas con Discapacidad (CIPeD) de la UN de Salta

Red de Docentes por el Derecho al Aborto Legal, Seguro y Gratuito de La Pampa.

ORGANIZACIONES FEMINISTAS Y DE DERECHOS HUMANOS

Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (APDH)

Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ)

Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS)

Amnistía Internacional

Instituto de Derecho de la Discapacidad del Colegio de Abogados de Mar del Plata

CLADEM Argentina

Equipo Latinoamericano de Justicia y Género (ela)

FUSA A. C.

Espacio de Género Micaela García

Mujeres por Mujeres

MUMALA

Libres y Diverses

Asociación Civil La Casa del Encuentro

Colectiva Feminista La Revuelta de Neuquén

Socorristas en Red

Socorro Rosa Comarca Andina (SenRed feministas que abortamos)

Colectiva Bravas-Socorristas La Plata

Red de Profesionales de la Salud por el Derecho a Decidir

Red de psicólogxs Feministas de Rosario

Actrices Argentinas

Mujeres y Diversidad

#Escritoras Argentinas

REDES AC. Bariloche, Río Negro

Liberarte, Empresa Social de Inclusión

ADHESIONES PARTICULARES

Horacio Pietragalla Corti Secretario de Derechos Humanos de la Nación

Malena Galmarini Presidenta de AySA

Mabel Remón directora del programa Nacional de Asistencia para las Personas con Discapacidad en sus Relaciones con la Administración de Justicia (ADAJUS)

Diputada Nacional Mónica Macha Nuevo Encuentro

Diputado Nacional Pablo RaulYedlin Frente de Todos

Diputada Nacional Silvia Lospennato Propuesta Republicana

Diputada Nacional Jimena Lopez Frente de Todos

Diputada Nacional Claudia Bernazza Frente de Todos

Diputada Nacional Alcira Figueroa Frente de Todos

Diputada Nacional Lucila Masín Frente de Todos

Diputada Nacional Claudia Ormaechea Frente de Todos

Diputada Nacional María Carolina Moisés Frente de Todos

Diputada Nacional Gabriela Estevez Frente de Todos

Diputada Nacional Patricia Mounier Frente de Todos

Diputada Nacional Laura Russo Frente de Todos

Diputada nacional Hilda Aguirre Frente de Todos

Diputada Nacional Maria Rosa Martínez Frente de Todos

Diputada Provincial (Bs.As.) Micaela Morán Frente de Todos

Diputada Nacional María Soledad Durand

Diputada Nacional (MC) Gabriela Troiano

Diputada nacional (MC) Marcela Durrieu

Legislador porteño Juan Manuel Valdés

Sofía Vanelli Concejala por Vicente López Frente Renovador

Concejala por San Isidro Celia Sarmiento Nuevo Encuentro

Concejala María Soledad Durand Frente de Todos

Martha Rosemberg DNI 3331590

Elsa Schvartzman DNI 6497022

AgostinaConte-Grand DNI 36172484

Micaela Gentile DNI 31939578

Maria de los Angeles Justo DNI 34318517

Romina Corvalán DNI 35602329

Florencia Tiseyra DNI 38049522

Nancy Bolaño DNI 26967443

Flavia Vitale DNI 26687323

Rocío Messina DNI 44597640

Magdalena Vercelli DNI 35941953

Patricia Ponce DNI 16388317

MailenMaradei DNI 36.532.362

Eduardo Schmunis DNI 4371448

Inti Nahuel Costanzo Navarro DNI 38452936

Daniel Vicente Giménez DNI 12.639.480

Soledad Gelvez: DNI 3513201

Gabriela Fernández: DNI 25275967.

Nadia Barneche: DNI 31784519.

Tamara Mena: DNI 40316879.

Camila Acánfora Greco: DNI 39252929.

Graciela Seneca DNI 10128378

Viviana Norman DNI 17863006

María Alicia Gutiérrez DNI 11233044

ADHESIONES DE PARTIDOS POLITICOS

Nuevo Encuentro Mujeres y Disidencias

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico