Flamengo cerró una fase regular perfecta

Le ganó 5-2 a Transportes Caamaño y de esa manera sumó su séptima victoria seguida en igual número de presentaciones por la fase regular del torneo Apertura "Pirulo Barría".

Flamengo terminó con puntaje ideal la fase regular del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

Fue al vencer por la categoría Honor 2 a Transportes Caamaño 5-2, y de ese ese modo, el actual campeón de la División de Honor de la Argentina cerró invicto la fase clasificatoria con siete victorias en igual número de presentaciones.

El “Fla” se clasificó directamente para la próxima instancia –cuartos de final-, mientras que su vencido ya está condenado a jugar la promoción para no descender.

El que no “zafó” de la promoción es Aldaba Futsal que perdió 2-1 con Inter FC y terminó último en la fase regular y de ese modo descendió de categoría.

Por su parte, Parma FS empató 2-2 con Lanús y se aseguró el quinto puesto de cara a los cruces.

Mientras tanto, en la categoría Honor 1, Halcones Futsal terminó primero en la fase regular al imponerse por 5-1 a MyL, quien de ese modo resignó la cima y quedó segundo.

Asimismo, CIPA fue otro de los equipos que el fin de semana perdió la categoría. Fue al caer 5-2 con La Cumbre Futsal. En esta zona, el que deberá jugar la promoción es 70/30 que perdió 7-3 con La Cigarra, que terminó cuarto en la fase regular.

Con los resultados que se registraron el fin de semana en el gimnasio municipal 1, en la categoría Honor los clasificados a cuartos además del “Fla” son Halcones Futsal, Sindicato Petrolero y MyL.

…………………

Panorama

CATEGORA HONOR 1 (7° FECHA)

- Cepatacal 3 (Federico Leguiza, Arnaldo Penayo y Fabián Zúñiga) / Auto Lavado El Tiburón 8 (Nicolás Caucamán, Ezequiel Llesona 2, Brian Oyarzo 2, Braian Pare y José Pare 2).

- La Cigarra 7 (Cristian Pérez 2, Jorge Ruiz y Maximiliano Scolari 3) / 70/30 3 (Julián Bahamonde, Gonzalo Pérez y Héctor Vega).

- Halcones Futsal 5 (Rodrigo Alvarez, Enzo Bahamonde 2 y TiagoColiboro 2) / MyL 1 (Denis Atencio).

- La Cumbre Futsal 5 (Oscar Marchant 5) / CIPA 2 (Tomás Morón 2).

CATEGORIA HONOR 2 (7° FECHA)

- Sindicato Petrolero 5 (José Acuña 2, Roberto Santander 2 y Tomás Toledo) / Hans Sachs/Sport Hits 1 (Ariel Saralegui).

- Lanús 2 (Matías Leiva 2) / Parma FS 2 (Edgar Alaniz y Facundo Pérez).

- Flamengo 5 (Matías Cárcamo e Ignacio Dodds 4) / Transporte Caamaño 2 (José Luis Ojeda 2).

- Inter 2 (Nicolás Barrera y Marcos Quisle) / Aldaba Futsal 1 (Gonzalo Austin).

CATEGOIA A1 (7° FECHA)

- Puerto Nuevo 2 (Mauro Silvestri y EberZeballos) / EtapFutsal 3 (Mathías Cáceres y Rodrigo De Fernández 2).

- Gesta de Malvinas 6 (Walter Farías 2, Cristian Leal 2 y Emanuel Vargas 2) / Malandra FC 1(Darío Hidalgo).

- Marbar SRL/Tercer Tiempo 5 (Alexis Lara, Emiliano Loncón, José Loncón 2 y Andrés Vargas) / Roma Futsal 3 (Jonathan Hassanie y Aristóteles Páez 2).

- Cefe FC GP (2) / Bric Futsal PP (0).

CATEGORIA A2 (7° FECHA)

- K-Sandra Futsal 2 (Gastón Araneda y Franco Mesa) / Lyon 1 (José Amarillo).

- Club Astra 2 (Ricardo Bayón y Santiago Herrera) / City Futsal 10 (Jonathan Bilbao 2, Jesús Cabrera, Jonathan Inostroza, Jonathan Loncón 5 y Marcos Sandoval).

CATEGORA A3 (7° FECHA)

- Sport Boys 7 (Abraham Mansilla 3, Matías Ruiz y Agustín Cabello 3) / Real Sur 4 (Matías Barría, Elías Canteros 2 y Guillermo Fernández).

- Casino Club 4 (Alex Tureo y Brian Vega 3) / HDP (Hombres de Palabra) 6 (Adrián Calabria, Germán Díaz, Michael Gorosito, Erik Martínez y Enzo Montiel 2).

- 2 de Abril 1 (Oscar Maldonado) / Juan XXIIII 2 (Julio Alonqueo 2).

- Juanes Motos 2 (GP) / Petrosar 0 (PP).

CATEGORIA A4 (7° FECHA)

- Manantiales FC 2 (Gabriel Aguilar y Darío Puggione) / La Plaza FC-Rotisería Emanuel 8 (Kevin Castillo 3, Pablo Martínez 2, Franco Pérez 2 y Walter Salameri).

- Flamengo B 4 (Gonzalo Páez, Leonel Rain, Fernando Toro y Juan Vargas) / San Cayetano 2 (Pablo Ríos y Marcos Vidal).

- Club La Mata 2 (Fabio Gallardo y Gabriel Pichl) / El Cervecero 3 (Cristian Legue, Darío Moreta y Alexis Perea).

- Deportivo Lautaro Calfín 1 (Adrián Cárdenas) / El Lobito 5 (Mauro Acuña, Rodrigo Aynol, Joaquín Claros, Sebastián Hernández y Lucas Sobarzo).

CATEGORIA A5 (7° FECHA)

- Nuevo Sur Futsal 8 (Matías Ceballos, Miguel Paredes 2, Diego Poveda 3 y Claudio Torres 2) / Seven/Carnicería El Chiqui 4 (Francisco Aguiar, Julio Barrionuevo, Facundo Maripillán y Cristian Zamora).

- El PortuFutsal 2 (Gabriel Reinoso y Angel Soto) / Deportivo Comodoro 2 (Edgard Hirschfeld y Mauricio Yáñez).

- La Peste Blanca GP (2) / Olimpia 0 (PP).

CATEGORIA A6 (7° FECHA)

- Casino Club Futsal 2 (Matías Coñocar 2) / 15 de Diciembre 0.

- Zeus FC 1 (Agustín Rodríguez) / UOM Comodoro 1 (Diego Arteaga).

- Chacabuco 2 (Angel Barrientos y Carlos Reyes) / Toco y Me Voy 5 (Carlos Crego, Gabriel Crego, Maximiliano Ojeda y Gerardo Paz 2).

- Stella Maris Futsal 4 (Antonio López, Sergio Pardo y Miguel Rodríguez 2) / La Cumbre V 2 (Eduardo Uribe).

…………………

Torneo Apertura “Pirulo Barría”

Honor 1

Equipo Pts J G E P Gf GC Dif

Halcones Futsal 11 7 5 1 1 34 20 +14

MyL 10 7 5 0 2 32 25 +7

La Cumbre Futsal 9 7 4 1 2 32 22 +10

La Cigarra 8 7 4 0 3 36 19 +17

A.Lavado El Tiburón 6 7 3 0 4 32 33 - 1

Cepatacal 5 7 2 1 4 27 40 - 13

70/30 4 7 1 2 4 26 36 - 10

CIPA 3 7 1 1 5 21 44 -23

Honor 2

Flamengo 14 7 7 0 0 28 7 + 21

Sindicato Petrolero 10 7 5 0 2 25 11 +14

Inter FC 9 7 4 1 2 20 12 + 8

Lanús 8 7 3 2 2 20 19 +1

Parma FC 5 7 2 1 4 13 17 - 4

Hans Sachs 4 7 2 0 5 14 32 - 18

Transporte Caamaño 3 7 1 1 5 12 22 - 10

Aldaba Futsal 3 7 1 1 5 13 25 - 12

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico