Juanes y CIPA son los finalistas del Apertura en la categoría C-20

Juanes Motos eliminó a Sindicato Petroleros, mientras que CIPA dejó en el camino a Los Amigos en las semifinales revanchas del torneo de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

El torneo Apertura 2021 de la categoría C-20 de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón ya conoce a los dos finalistas que definirán el título.

Uno de ellos es Juanes Motos, que tras perder ante Sindicato Petroleros en el tiempo regular 3-2, se impuso en alargue por 6-1 y de esa manera se clasificó para jugar la final.

Mientras que el otro es CIPA, que le ganó a Los Amigos por 5-3, y así selló su pasaporte para disputar la definición del campeonato. Ambos partidos se disputaron la noche de jueves en el gimnasio principal del Club Huergo, escenario donde este viernes se jugarán otros tres partidos correspondientes a las semifinales revancha del Clausura del presente año.

Abriendo la programación, Mutual Petroleros se medirá desde las 20:30 con La Super Económica “A” por la categoría C-11 y luego se enfrentarán Titanes FC con Matadores.

Cerrando la actividad, se enfrentarán Guerreros FC y Lanús Infantil en busca de un lugar en la final de la C-13.

………………….

Panorama del jueves

Categoría 2012 C-09

Semifinal ida

- Flamengo 1 (Dylan Alvarez) / Matadores 3 (Luciano Rosales, Santino Pairo y Erik Paredes).

Categoría C-20 2001/02/03:

Semifinal revancha

- Juanes Motos 2 (Juan Ignacio Barrientos 2). Alargue: 6 (Juan Ignacio Barrientos, Antonio Cabello 2 y Ariel Millanes 3) / Sindicato Petroleros 3 (Brandon Gallardo 2 y Bautista Sánchez). Alargue: 1 (Brandon Gallardo).

- CIPA 5 (Agustín Arcajo, Ariel Cortez 3 y Luciano Flores) / Los Amigos 3 (Marcos Galindo 3).

Programa

Viernes

20:30 Mutual Petroleros vs La Super Económica “A”; C-11 (2011); semifinal

revancha.

21:30 Titanes FC vs Matadores; C-11 (2011); semifinal revancha.

22:40 Guerreros FC vs Lanús Infantil; C-13 (2008/09); semifinal revancha.

Programa

Sábado en el gimnasio municipal 1

14:00 Nueva Generación vs Huracán; C-09; 2012, semifinal ida.

14:55 Matadores vs Flamengo; C-09; 2012, semifinal revancha.

15:50 Halcones Dorados vs La Super Económica; C-07; 2014, semifinal revancha.

16:45 Lanús Infantil vs Flamengo; C-07; 2014, semifinal revancha.

17:45 Huracán vs Nueva Generación; C-09; 2012, semifinal revancha.

18:45 Chacarita vs Halcones Dorados “A”; C-09; 2013, final ida.

19:45 CIPA vs Juanes Motos; C-20; 01'02'03, final ida.

20:45 Lanús Infantil vs Huracán; C-15; 2006/07, 3º puesto.

21:45 Juanes Motos vs El Lobito “A”; C-17; 2004/05, semifinal revancha.

22:50 Casino Futsal vs CIPA “A”; C-17;2004/05, semifinal revancha.

Domingo en el gimnasio municipal 1

19:15 Juanes Motos/El Lobito “A” vs CIPA “A”/Casino Futsal, C-17; 2004/05, 3ºpuesto.

20:30 CIPA vs Juanes Motos; C-20; 01'02'03, final revancha.

21:40 Premiación C-20.

22:15 Juanes Motos/El Lobito “A” vs CIPA “A”/Casino Futsal; C-17; 2004/05, final ida.

Domingo en el Club Huergo – parquet

11:00 La Super Económica “A”/Mutual Petroleros vs Matadores/Titanes FC; C-11; 2011, 3ºpuesto.

12:00 El Lobito vs La Super Económica; C-11; 2010, 3ºpuesto.

13:15 Huracán/Nueva Generación vs Matadores/Flamengo; C-09; 2012, 3º puesto.

14:15 Halcones Dorados/La Super Económica vs Lanús Infantil/Flamengo; C-07; 2014, final ida.

15:00 Huracán/Nueva Generación vs Matadores/Flamengo; C-09; 2012, final ida.

16:00 Halcones Dorados “A” vs Chacarita; C-09; 2013, final revancha.

18:45 Juanes Motos vs Luz y Fuerza; C-15; 2006/07; final ida.

20:00 Asturiano vs Guerreros FC/Lanús Infantil; C-13; 2008/09, final ida.

21:00 La Super Económica “A”/Mutual Petroleros vs Matadores/Titanes FC; C-11; 2011, final da.

22:00 Mutual Petroleros vs Asturiano; C-11; 2010, final ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico